Как изменится санаторий «Плисса» в Глубокском районе

Автор:
Опубликовано:
18
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область Семья и дети
насколько популярны белорусские курорты и сколько медицинских услуг было продано иностранцам


Санаторно-курортный комплекс «Плисса» уникален тем, что расположен возле одноименного озера, из которого берут сапропелевую грязь для лечения. Также там получают бальнеологическую и питьевую минеральные воды. Комплекс является филиалом ЗАО «Трест Промстрой», занимает площадь порядка 18 000 квадратных метров, но теперь ее планируется увеличить, пишут «Витебские вести».

Планируем реализовать важный инвестиционный проект, — сказал председатель наблюдательного совета производственно-строительного закрытого акционерного общества «Трест Промстрой» Валерий Мазовка. – Хотим внедрить в работу новые тренды. На данный момент у нас может проживать более 340 гостей. Будем строить еще один современный корпус. Помимо этого, намерены создать уникальный этнопарк, который позволит всем желающим окунуться в атмосферу далекого прошлого.

Во времена Полоцкого княжества на берегу озера, по легенде, стоял княжеский замок. Так появилась идея восстановить его внешний вид: построить стены, разводные мосты, терем, чтобы рядом организовывать ярмарки, мероприятия, показывать гостям творческое наследие и знакомить их с продукцией витебских предприятий.

По словам Геннадия Болбатовского, директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, ежегодно около 80% средств для центра идет на льготы по санаторно-курортному лечению и оздоровлению детей.

В 2019 году за государственные средства 719 000 детей прошли лечение и оздоровление. Это на 11 000  больше, чем в 2018 году. Также в прошлом году 91,5 млн рублей выделили на санаторно-курортное лечение и оздоровление людей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В 2019 году был поставлен своеобразный рекорд: в среднем охват детей летним оздоровлением превысил 40% по стране. Лучших результатов добились в Гродненской, Витебской и Брестской областях.

Выручка от экспорта медицинских услуг иностранцам также выросла за год на 11,5%, превысив сумму в 200 млн рублей. Самые высокие темпы роста, по сравнению с 2018 годом, у Витебской области. Всего в Беларуси курс лечения и оздоровления прошло более 240 000 иностранцев.

За высокие показатели в оздоровлении и санаторно-курортном лечении населения среди детских реабилитационно-оздоровительных центров второе место заняла «Жемчужина» Лепельского района.

Сейчас в Беларуси работают 303 санаторно-курортных и оздоровительных организации на 65 000 мест, среди них 105 санаториев, рассчитанных на 28 000 мест. Ежегодно обеспечивают санаторно-курортным лечением и оздоровлением свыше 1,3 млн человек. Средняя заполняемость мест в 2019 году составила 84%. Это лучший результат за последние 10 лет.

Читайте также на нашем сайте Из Витебска планируют пустить самолеты в Черногорию и Тунис. 

Метки: , , ,
Комментарии: