Как Корней Чуковский в Витебске лекцию читал и спорил с местными ребятишками

Автор:
Опубликовано:
31
Март
2021
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы История Культура


«Мойдодыр», «Айболит, «Тараканище», «Муха-цокотуха», «Телефон»  — на этих и других произведениях Корнея Чуковского выросло несколько поколений детей. И, можно не сомневаться, что еще вырастет.

А родился известный писатель, переводчик, критик, классик детской литературы Корней Чуковский (настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков) 31 марта 1882 года.

Корней Чуковский.
Корней Чуковский. Источник: chukovskiy.ru

Наверняка, не все знают, что до того, как начать писать произведения для детей, Корней Иванович работал корреспондентом, делал переводы с английского языка, издавал журнал и всерьез занимался литературной критикой. Одно из его литературных предпочтений – творчество Оскара Уайльда и перевод некоторых его произведений.

В письме жене Корней Иванович отмечал, что нисколько не жалеет, что взялся за изучение Уайльда, что он многому у него научился.

С лекциями, посвященными этому английскому писателю, Корней Иванович объездил много крупных городов, побывал и в Витебске. 22 сентября 1913 года Корней Чуковский писал жене:

Привет из Минска. Сижу в гостинице, слышу, как внизу в ресторане играют румыны. Но недолго мне их слушать, завтра я в Витебске, послезавтра – в Смоленске, 25-го – в Двинске… Лекцию дописывал в поезде. Пожалейте меня и позавидуйте: сколько я людей вижу новых, сколько сценок, образов, пейзажей…

С одной стороны, писателю были интересны новые впечатления и знакомства, но турне по городам было еще и возможностью заработать.

Я благословляю Оскара Уальда: он освободил меня от нищеты,  – отмечал Корней Иванович.

Писателя и критика публика везде принимала с восторгом, его выступления собирали полный аншлаг, в Минске и вовсе аплодировали, даже когда он шел просто по улице, а в Гомеле, по его словам, публика чуть не растерзала его от восторга:

Я опять попал в полосу бессонницы. Со слезами (!) меня умоляла публика читать еще и еще – но я так измучился, что после Витебска сейчас же махну в Питер.

В нашем городе Корней Чуковский провел три дня, прочитал лекцию и пообщался с местными жителями. Сохранились воспоминания Елены Хаскиной, которая вместе с товарищами написала «дерзкое письмо» еще до его приезда в город на Двине.

Дело в том, что однажды отец девочки показал ей статью Корнея Ивановича в  газете «Речь», где литератор насмешливо отзывался о творчестве детской писательницы Лидии Чарской, которая нравилась Елене и ее товарищам. Тогда витебские ребятишки решили написать классику письмо, в котором высказывали свое несогласие с его доводами. Подписали послание  «Ню-Ле-Фи-Гри»,  по первым слогам имен каждого – Нюся, Лена, Федя, Гриша.

Каково же было удивление ребят, когда Чуковский ответил им, что будет рад устроить дискуссию на эту тему при личной встрече в Витебске.

Когда на городской афише появилась информация, что вскоре литератор выступит с лекцией об Оскаре Уайльде, ребята отправились на нее вчетвером, а  после окончания подошли к писателю. Он улыбнулся и спросил:

Это вы  «Ню-Ле-Фи-Гри»?

Вместе с этими детьми и другими горожанами писатель долго гулял по городу, рассуждал о литературе.

Во время прогулок по городу и его окрестностям за обедом, за чайным столом Корней Иванович рассказывал о Куаккале (поселок возле Санкт-Петербурга, ныне – Репино – прим. автора), о Репине, о его супруге и о многом другом, – вспоминала  Елена Хаскина, одна из этой четверки.

Писатель обсуждал с детьми их первые литературные опыты, давал советы и импровизировал.

Корней Чуковский в Витебске
Корней Чуковский в Витебске с местными жителями в 1913 году. Фото «Вечерний Витебск» за 1997 год

Пребывая в Витебске, Корней Чуковский встречался и с местными литераторами, к примеру, известно, что витебский писатель Ковнер буквально «замучил» его чтением своих произведений. В ответ у Корнея Ивановича родилась эпиграмма:

К Корнею Ковнер пристает,

Ему покоя не дает.

Дополнили ее витебские дети строками:

Убейте Ковнера скорее,

Спасите бедного Корнея.

В один из дней была сделана историческая фотография, на которой на берегу Западной Двины запечатлен Корней Чуковский в окружении жителей Витебска. В 1990-х годах это фото попало в руки Давиду Симановичу, который написал об этом в газете «Вечерний Витебск» за 1997 год.

Простая рабочая кепка. Приподнятый воротник дорожной куртки-пальто. На лице – затаенная, ироническая улыбка, густые усы. В глазах – не то радость, не то печаль – что-то смешанное, – писал Давид Григорьевич в своей статье. – Трудно представить, что какой-нибудь час назад этот человек читал серьезную лекцию о творчестве английского писателя Оскара Уайльда… Таким и остался в памяти жителей города Корней Иванович Чуковский в тот далекий сентябрьский день.

5 интересных фактов про Владимира Короткевича, которому исполняется 90 лет.

5 женщин из Витебской области, которые значительно повлияли на ход истории.

Метки: , ,
Комментарии: