Как креативно «партизанят» в Витебске на примере одного граффити

Автор:
Опубликовано:
2
Ноябрь
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь Политика


Еще в сентябре Витебск не жалея разукрасили протестными знаками и граффити: «партизанская война» велась на тротуарах, стенах жилых домов, во дворах, наполняя их красно-белыми ленточками, рисунками и наклейками. Примерно в сентябре преобразилась и стена гаражного кооператива между улицей Офицерской и Московским проспектом. Здесь неизвестный художник добавил одинокому, но внушительному, сердечку компанию в виде не менее внушительных кулака и значка «victory».

Именно в таком виде граффити оставалось до самого октября.

протестные знаки на граффити
Граффити на гаражах, сентябрь. Оригинальный рисунок в виде большого сердца обитал на этой стене уже около года. Фото Анастасии Вереск

Граффити успешно пережило борьбу коммунальных служб с нашествием протестных знаков на мостик через Гапеев ручей, который находится совсем рядом. На этом мостике то вешали бело-красно-белые ленты, то рисовали значки в виде вредных бытовых насекомых, то закрашивали белые перила красными полосками.

А в октябре протестные символы на гаражах уже преобразились. Интересно, что если в других частях города подобный «стрит-арт» просто закрашивали, здесь кто-то явно решил дать «политический» и партизанский ответ. Потому что теперь этот рисунок выглядит вот так.

красно зеленые знаки на граффити
Так граффити выглядит сейчас. Фото Анастасии Вереск

Кстати, это не единственный рисунок, который не поделили в Витебске: например, на улице Чкалова можно найти вот такую «Погоню».

погоня стены
«Погоня» на улице Чкалова. Фото Анастасии Вереск

Тут вам и символ протеста, и бело-красная ленточка в интересном сочетании с зеленым турником, и чьи-то очевидные попытки сорвать рисунок, и чьи-то эмоциональные возражения против.

Про еще один пример, правда, уже борьбы протестующих и коммунальных служб, мы уже писали раньше. Хронику этой баталии можно посмотреть на нашем сайте. 

Метки: ,
Комментарии: