Как менялась площадь Победы. Вся история за 45 лет

Автор:
Опубликовано:
8
Февраль
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Инфографика
7 интересных коротких фактов о площади, которая превратилась из зеленого парка в бетонную площадку


Давно известно всем: если в Витебске сказать про площадь Победы, то обязательно найдется кто-нибудь, кто скажет «жалко старую площадь». Вот прошло 10 лет, а в городе до сих пор возмущаются уничтоженным парком. «Витебский курьер» раскопал остатки старой площади, чтобы показать в картинках, как там все выглядело и объяснить, почему все так скучают по старой площади.

Инфографика площадь Победы
Площадь Победы. Инфографика Анастасии Вереск

7 необычных фактов про площадь Победы

1.Если вы не помните, какой была площадь в оригинале, то вот вам в помощь витебский пряник: раньше ее фотографию печатали прямо на коробке. Такие сувенирные сладости выпускали в годы БССР в Новолукомле. Кстати, аналог этого пряника продается в Витебске до сих пор под названием «Витебский сувенир». Только выглядит уже по-другому.

коробка сувенирного пряника
Пряник «Витебский сувенир». Фото Анастасии Вереск

2. Удивительно, но идея закатать все в камень и сделать вместо парка летнюю мини-сковородку, была не нова. Это придумали не в 2009 году, а еще в 1970-ом, до того, как здесь построили сам комплекс. По первому проекту, в центре площади хотели сделать стелу из 5 частей с Вечным Огнем и фонтаном-ванной. А вот надписи про подвиг советского народа в планах совсем не было. Но все это так и не сбылось.

проект площади Победы
Проект площади Победы в Витебске 1970 года. Авторы Абрам Фридман и Зоя Озерова. Из фондов БГАНТД

3. Сквер, который сейчас вспоминают как главную красоту старой площади, был высажен к 1000-летию Витебска из деревьев с разных уголков бывшего СССР. Во время «реконструкции» 2009 года говорили, что растения по специальной технологии пересадят в парк Мазурино и ботанический сад. По факту, когда «Витебский курьер» попытался узнать, что с ними стало, оказалось, что спасали с площади разве что голубые ели. Но деревья все равно не смогли прижиться в саду. По словам директора Ботанического сада, сама затея с пересадкой изначально была чистым популизмом.

стройка на площади Победы
Площадь в мае 2009 года. Фото Вадима Кондратенкова

4. Памятник нулевому километру в Витебске тихо и незаметно пропал с нашей площади во время «реконструкции» площади. Он сыграл свою «звездную роль» только через 9 лет, случайно отыскавшись на интернет-барахолке в январе 2018 года. Как, оказалось, часть памятника пытались продать уже дважды. По словам продавца, во время реконструкции площади он спас достопримечательность из ковша. Ее хотели вывезти вместе с остальным мусором.

Тот самый кусок «нулевого километра»

5. По городской легенде, количество струй в старом фонтане на площади Победы совпадало с количеством выживших после войны жителей города (118 человек). Эту романтическую теорию развеяли только с помощью «Энциклопедического справочника Витебск» и энтузиастов, пытавшихся подсчитать струи по фотографиям. Так что, по новым данным, там около 160-200 струй.

свадьба на площади Победы
1987 год. Свадьба у фонтана на площади Победы. Из фотоальбома «Витебщина синеокая»

6. В 90-00-вых недалеко от Главпочтамта стояла гигантская рекламная камера «Panasonic». Ее срезали во время реконструкции площади. Немногие знают, но камеру спас житель деревни Орлово Леонид Скиндерев. Сейчас она стоит рядом с частными домами в самой деревне.

Камера на площади Победы
Рекламная фотокамера на старой площади. Фото Сергея Мартиновича
Камера в Орлово
Камера в Орлово. Фото Анастасии Вереск

7. Еще недавно фотографию старой площади 2005 года можно было найти в одном из городских кафе на ее краю. На фото можно было увидеть, как праздновали в Витебске 9 мая.

Площадь Победы в 2005 году
Площадь Победы 9 мая 2005 года. Автор оригинального снимка Владимир Стрекач. Фото Анастасии Вереск

Смотрите также на нашем сайте Путеводитель по Московскому проспекту в Витебске.

Метки: , , ,
Комментарии: