Как микрорайон Юг-2 в Витебске становится территорией точечной застройки

Автор:
Опубликовано:
6
Апрель
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


Мы рассказывали о строительстве новых домов и других объектов в Билево в Витебске. Но новостройки появляются и в других местах Витебска, в том числе и в старых районах города.

При этом появляются новостройки в таких местах, где, кажется, их никогда не могло бы появиться. Крупные города на постсоветском пространстве сильно страдают от подобной «точечной застройки», когда для нового строительства вырубают зеленые насаждения в старых уютных дворах, устраивают парковки на месте газонов, а новостройки буквально смотрят в окна старых домов.

В микрорайоне Юг-2
В микрорайоне Юг-2. Фото Сергея Мартиновича

В скором времени подобное здание появится в микрорайоне Юг-2, между улицей Чкалова и проспектом Строителей, за 25-й школой, у магазина «Веста» № 139. Микрорайон этот был застроен еще в 1970-е годы 5-этажными «хрущевками», у «Весты» расположен лишь один 9-этажный экспериментальный дом № 14 корпус 1, построенный в 1979 году по «вильнюсскому» проекту (с балконами для коллективной сушки белья у лестничных клеток).

"Вильнюсский" дом № 14 корпус 2 по улице Чкалова
«Вильнюсский» дом № 14 корпус 2 по улице Чкалова. Фото Сергея Мартиновича

Микрорайон Юг-2 уже давно используется для «точечной застройки». Например, еще в 2000-е годы у 25-й школы был построен 5-этажный дом № 14 корпус 2. Рядом с ним, на месте детского сада, возводился элитный жилой комплекс «Тополек», который до сих пор стоит недостроенным.

Недостроенный элитный комплекс "Тополек" на улице Чкалова
Недостроенный элитный комплекс «Тополек» на улице Чкалова. Фото Сергея Мартиновича

Новый жилой дом планируют построить на небольшой площадке между «Вестой» и домами № 24 корпус 2 и № 24 корпус 4. Новостройка разместится в непосредственной близости от этих пятиэтажек, особенно от дома № 24 корпус 2 (расстояние между торцевыми стенами составит около 15 метров).

Внешний вид проектируемого дома на Чкалова
Внешний вид проектируемого дома на Чкалова. Изображение с сайта Витебского горисполкома
Место, где будет построен 10-этажный дом
Место, где будет построен 10-этажный дом. Изображение с сайта Витебского горисполкома

Материалы для общественного обсуждения проекта выставлены на сайте Витебского горисполкома. Само обсуждение проходит с 31 марта по 24 апреля в холле первого этажа отдела архитектуры и градостроительства на улице Шубина, 5.

План 1-го этажа проектируемого
Чкалова, дом, план

Новый дом будет 10-этажным, одноподъездним, типовым панельным. Здание рассчитано на 39 квартир (по две 3-комнатные и две 2-комнатные на каждом этаже). Интересно, что на первом этаже будет всего 3 квартиры, причем одна из них – 4-комнатная. В ней предусмотрены два туалета, причем один из них – совмещенный с ванной.

Также в многоэтажке будет проходной подъезд – войти можно будет как с одной, так и с другой стороны дома.

План застройки участка у "Весты"
План застройки участка у «Весты» в микрорайоне БЖг-1

Рядом с домом запланированы 3 автопарковки – две по 12 и одна на 16 машино-мест, а также парковка для велосипедов. Предусмотрена и площадка для сбора мусора.

Гаражи в микрорайоне Юг-2
Гаражи в микрорайоне Юг-2. Фото Сергея Мартиновича

Сейчас на месте, где будет построена 10-этажка, расположены 6 гаражей, которые стоят здесь еще с советских времен. Рядом с ними проходят пешеходные дорожки. Здесь также стоит торговый павильон без вывески с закрытыми ставнями, а рядом с ним – мусорные контейнеры.

В микрорайоне Юг-3, рядом с "Вестой"
В микрорайоне Юг-3, рядом с «Вестой». Фото Сергея Мартиновича

На участке, выделенном под строительство, растут деревья, которые придется вырубить.

В случае реализации проекта жители пятиэтажек получат благоустроенную детскую площадку между домами №№ 24 корпус 2, 3, 4, 5. Так как при новой 10-этажке, которая станет впритык к этим «хрущевкам» создать двор не получится, играть дети новоселов будет в переоборудованном старом дворе.

Двор жилого дома № 24 корпус 3 на улице Чкалова
Двор жилого дома № 24 корпус 3 на улице Чкалова. Фото Сергея Мартиновича

Здесь спроектированы 2 детские площадки и площадка для занятий физкультурой. Помимо турников и качелей, здесь будут детские городки, баскетбольное кольцо-«жираф» и качели в виде мотоцикла.

Проект детской площадки
Проект детской площадки. Изображение с сайта Витебского горисполкома

В настоящее время двор, хоть и выглядит озелененным и уютным, практически лишен площадок для детских игр и отдыха. Здесь установлены лишь перекладины для выбивания ковров, несколько турников с облупившейся от времени краской, лесенка и песочница.

Во дворе микрорайона ЮГ-2
Во дворе микрорайона ЮГ-2. Фото Сергея Мартиновича

Все это благоустройство старого микрорайона не менялось десятилетиями.

Короткий путеводитель по дворам на улице Чкалова.

Метки: , ,
Комментарии: