Как мы съездили в рейд с МЧС в Улановичи и Ольгово

Автор:
Опубликовано:
30
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


7 апреля в деревне Нарчи Щучинского района сгорело больше 20 домов — местный житель, в нарушение правил пожарной безопасности, поджег сухую растительность у себя во дворе. По словам мужчины, он контролировал процесс, а в дом ушел, когда все потухло. Но потом односельчанин пришел и сообщил о пожаре у него во дворе.

6 апреля в деревне Русилки Бешенковичского района спасатели, приехавшие потушить загоревшуюся траву на жилом участке, обнаружили труп 90-летнего мужчины.

Страшный пожар в Чернобыле, который не могли потушить почти месяц, случился из-за того, что кто-то решил «развлечься», а кто-то — убрать участок.

Каждый год весной, в начале пожароопасного сезона, работники МЧС информируют жителей Витебска о последствиях халатного обращения с огнем при выжигании сухой травы. В пятницу «Витебский курьер n» вместе с инженером СОФ ГСЧС и ГО Витебского ГОЧС Алексеем Борисенком побывал с разъяснительной работой в районах Улановичи и Ольгово. Дачникам вручались памятки о безопасных правилах обращения с огнем.

работа на дачном участке
Дачников познакомили с правилами выжигания сухой растительности. Фото Анастасии Вереск
МЧС раздает памятки о пожаре
Памятка МЧС для жителей района Улановичи. Фото Анастасии Вереск
МЧС раздает памятки дачникам
Памятка правил поведения при пожаре в лесу. Фото Анастасии Вереск

МЧС напоминает основные правила при разведении костров, сжигании мусора, использовании приспособлений для приготовления пищи (мангалов и т.п):

  • Подготовьте площадку: окопайте и обеспечьте ее огнетушителем (или емкостью с водой не менее 10 литров), штыковой лопатой;

  • Минимальное расстояние при сжигании мусора: от зданий и сооружений — 15 метров, от леса — 25 метров, от мест открытого хранения сена и соломы — 30 метров, при приготовлении пищи — 4 метра от зданий и сооружений;

  • Перед тем, как покинуть место разведения костра, выжигания мусора или приготовления пищи, погасите очаг горения до полного прекращения тления.

костер возле одинокого дерева
Кто-то жжет мусор на участке в Ольгово. Фото Анастасии Вереск
дачник с памяткой от МЧС
Местный житель, присматривавший за костром. Фото Анастасии Вереск

Нельзя выжигать сухую растительность, сжигать мусор и готовить пищу на открытом огне под кронами деревьев, оставлять очаги горения без присмотра, разводить костры, сжигать мусор и готовить пищу на огне при сильном ветре.

В случае обнаружения горения растительности, а также других ЧС звоните 101 или 112!

памятка МЧС на доске объявлений
Памятка от МЧС. Фото Анастасии Вереск

Напомним, что поджог сухой травы или непринятие мер по ликвидации палов влекут за собой штраф в размере от 10 до 40 базовых величин (от 270 до 1080 рублей). Разжигание костров в запрещенных местах может стоить предупреждения либо штрафа до 12 базовых величин (480 рублей).

Читайте также на нашем сайте  Как в Витебске строят новый завод ветпрепаратов и новые дома на Фрунзе.

Метки:
Комментарии: