Как на месте «Ровесника» на Московском проспекте стоял «лобастый» магазин и частные дома

Автор:
Опубликовано:
30
Ноябрь
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы История Нетипичный читатель
уникальные воспоминания и фотографии


«Витебский курьер n» рассказывал об истории 14-этажного дома № 64А на пересечении Московского проспекта и Смоленской улицы, возле бывшего магазина «Богатырь». Как оказалось, эти места далеко не всегда выглядели так, какими мы привыкли их видеть.

Дом с магазином "Ровесник" на Московском проспекте
Дом с магазином «Ровесник» на Московском проспекте. Фото: Сергей Мартинович

Что было здесь до конца 1970-х годов, когда построили «Богатырь», 14-этажку и дом с книжным магазином «Ровесник» (рядом с ним работал другой культовый в советские годы магазин – «Музыкальные инструменты», где можно было купить пластинки и кассеты с записями популярных исполнителей), рассказали наши читатели.

1979 год. Магазин "Ровесник"
1979 год. Магазин «Ровесник» вскоре после открытия. «Строитель», 23 марта 1979 года

Строительство этого жилого дома завершилось в 1978 году по проекту архитектора Роберта Махмутова. А в начале 1979 года открылся книжный «Ровесник». Первой о магазине написала многотиражная газета «Строитель» в 1979 году:

Открылся новый книжный магазин для юношества «Ровесник» по Московскому проспекту. Отсюда никто не уходит без покупок!

О том, что было на месте «Ровесника» и «Музыкальных инструментов», рассказал Александр Тюльков:

На месте этого дома стояли 2-этажные бараки зеленого цвета. Когда их сносили, мальчишкой был, смотреть бегал. А на месте «Музыкальных инструментов» был небольшой магазинчик. Там продавали продукты. В народе магазин называли «лобатым» из-за необычной крыши, которая нависала над фасадом.

1974 год. Московский проспект у педагогического института (ВГУ имени Петра Машерова)
1974 год. Московский проспект у педагогического института (ВГУ имени Петра Машерова). Фото из собрания Витебского областного краеведческого музея

В Витебском областном краеведческом музее хранится фотография, сделанная в 1974 году на Московском проспекте возле нынешнего университета имени Петра Машерова. Справа на ней видно новое здание вуза, в центре укладывали трамвайные рельсы, а с левой стороны – ряд 2-этажных кирпичных и деревянных бараков.

На месте этих зданий в 1977 году был построен дом с магазином «Богатырь».

Место, где стояли бараки на Московском проспекте
Место, где стояли бараки на Московском проспекте. Фото: Сергей Мартинович

Андрей Кирсанов рассказал, что эти жилые дома стояли вдоль Московского проспекта до 1974-1975 годов, когда их снесли, а людям дали квартиры в новом микрорайоне Юг-2.

Лилия Шаирко вспомнила, что первым в ряду бараков, на пересечении теперешнего Московского проспекта и Офицерской улицы, стоял 2-этажный кирпичный дом. Он был построен в 1951-1952 годах. Под домом было бомбоубежище, вход в которое находился перед зданием. Остальные деревянные бараки выше построены сразу после войны, говорили, что строили их пленные немцы. На месте ВГУ был частный сектор.

Интересно, что современная Офицерская улица (которая сейчас, фактически, превратилась в проезд между Московским проспектом и улицей Правды) получила свое название в сентябре 1950 года. До этого улица называлась более красиво и поэтично – проспект Красных Офицеров.

Также, по словам Лилии Шаирко, на месте офисного здания рядом с госуниверситетом у оврага стоял длинный деревянный дом дорожного мастера. Он также попал на фото 1974 года.

Пересечение Московского проспекта и проспекта Победы
Пересечение Московского проспекта и проспекта Победы, где стояли частные дома и начинался Старобабиновтичский тракт. Фото: Сергей Мартинович

А на месте проспекта Победы (до 1983 года – Смоленского проспекта) стояли частные домики с приусадебными участками. Фотографии, сделанные во дворе одно из них, прислала Екатерина Ленинец. На снимке сзади виден 14-этажный дом № 64А.

Начало 1980-х годов. Во дворе частного дома на месте проспекта Победы
Начало 1980-х годов. Во дворе частного дома на месте проспекта Победы. Сзади виден 14-этажный дом № 64А. Фото прислала Екатерина Ленинец
У частного дома рядом с домом № 2 по проспекту Победы. 1980-е годы
У частного дома рядом с домом № 2 по проспекту Победы. 1980-е годы. Фото прислала Екатерина Ленинец

Домики эти стояли немного под углом к нынешней проезжей части Московского проспекта. Объяснялось это тем, что тогдашний Старобабиновичский тракт, который проходит через Билево-1 и Васюты, начинался тогда у Московского проспекта, где сейчас стоит дом № 35.

Последние частные дома здесь снесли в начале 1990-х годов, когда начали прокладывать проспект в сторону Югов. Екатерина Ленинец переехала отсюда в 1988 году, когда ее семья получила квартиру.

Как заселяли первые пятиэтажки на Московском проспекте в Витебске.

Метки: ,
Комментарии: