Как на месте Югов в Витебске был аэродром, рассказали старожилы города

Автор:
Опубликовано:
13
Декабрь
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы История Нетипичный читатель
как локаторы служили местным ориентиром


«Витебский курьер n» рассказывал о бараках и «лобатом» магазине, которые до середины 1970-х годов можно было увидеть в районе пересечения современного Московского проспекта и Смоленской улицы. Наша читательница Лилия поделилась воспоминаниями, как жили в этих домах, на месте которых сейчас жилой дом с бывшим магазином «Богатырь».

2006 год. Подъезд к бывшему аэровокзалу
2006 год. Подъезд к бывшему аэровокзалу. Фото: Сергей Мартинович

Также Лилия рассказала об аэродроме, который до 2-й половины 1970-х годов действовал на месте микрорайона Юг-5.

Проспект Черняховского, 32В
Территория бывшего аэропорта в микрорайоне Юг-5. Фото: Сергей Мартинович

По воспоминаниям читательницы, взлетная полоса находилась на месте теперешних Южного и Чкаловского рынков. Аэровокзал находился в одноэтажном здании с диспетчерской башенкой. После реконструкции в 2000-е годы там разместилась прокуратура Витебского района (проспект Черняховского, 34А).

1973 год. "Кукурузники" Витебского аэродрома
1973 год. «Кукурузники» Витебского аэродрома. «Витебский рабочий», 9 февраля 1973 года

Летали с аэропорта самолеты-бипланы Ан-2 – в народе их называли «кукурузниками». Были не только авиарейсы в другие города, но и экскурсионные полеты над городом.

2005 год. Овраг в микрорайоне Юг-6
2005 год. Овраг в микрорайоне Юг-6. Фото: Сергей Мартинович

Границей аэродрома был овраг между нынешними гимназиями №№ 7 и 8 (бывшие школы №№ 37 и 39) в микрорайоне Юг-6. Сейчас этот овраг засыпан, на его месте стоят жилые дома с детскими площадками.

А в 1970-е годы на краю оврага стояли локаторы – местная достопримечательность. Аэродром был закрыт в конце 1970-х годов. Новый аэропорт открылся в феврале 1978 года уже за городом, недалеко от теперешнего агрогородка Вороны.

1973 год. На Витебском аэродроме
1973 год. На Витебском аэродроме. «Витебский рабочий», 9 февраля 1973 года

Лилия вспомнила, что, когда переехала с семьей из бараков на Московском проспекте в пятиэтажки в микрорайоне Юг-2, аэродром еще действовал. Пятиэтажка, в которой она жила, была крайней, дальше начиналось поле.

Сразу возле дома его жильцы зимой становились на лыжи и ехали через поле в лес в Лучесу. Локаторы служили своеобразным указателем, куда надо ехать, на них держали курс.

Поделилась воспоминаниями об аэродроме и витебский журналист Алена Степанова. В детстве она часто наблюдала из окна дома, как туда приземлялись парашютисты. Причем казалось, что это было совсем рядом, за нынешним корпусом Витебского госуниверситета имени Петра Машерова.

На месте бывшей границы аэродрома в микрорайоне Юг-6
На месте бывшей границы аэродрома в микрорайоне Юг-6. Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что с аэропорта можно было летать не только в крупные города, но и в райцентры Витебской области. Наш читатель Виктор рассказал о существовавшем в начале 1970-х годов авиарейсе «Витебск – Минск» с посадкой самолета Ан-2 в Лепеле, Сенно и Чашниках.

Этим рейсом часто летали в Витебск жители этих городов. Разница в цене с наземным транспортом была невелика: билет на самолет из Чашников до Витебска стоил 2 рубля, а на автобусе – 1 рубль 40 копеек.

1978 год. Проект аэропорта в Воронах
1978 год. Проект аэропорта в Воронах. «Ленінская праўда», 21 февраля 1978 года

Долететь можно было менее чем за час. Главным недостатком «малой авиации» было то, что пассажиров «кукурузника» постоянно укачивало в воздухе из-за болтанки и «воздушных ям». Некоторых даже рвало, поэтому всем выдавали пакетики.

Витебский аэропорт
Витебский аэропорт. Фото: Сергей Мартинович

Также Лилия рассказала, что в годы немецко-фашистской оккупации Витебска аэродром, занятый врагом, бомбили советские самолеты. Бомбили его и немцы, когда он был в наших руках. Из-за этого при застройке микрорайона Юг-5 часто находили неразорвавшиеся авиабомбы. О них мы еще расскажем.

Как на месте «Ровесника» на Московском проспекте стоял «лобастый» магазин и частные дома.

Метки: , ,
Комментарии: