Как на «Славянском базаре» в Витебске торговали оберегами. «Девушка, вижу на вас сглаз!»

Автор:
Опубликовано:
19
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Чего только не увидишь в Витебске в фестивальные дни! Тут тебе и народные ремесла, и хэнд мэйд, и фестиваль уличного искусства, живые фигуры, задорные частушки и даже песни Цоя.

Одно не понятно, причем здесь «гадалки». Ну пусть будут, скажете вы, ведь это тоже каким то боком «фестиваль искусств» (наверное). Ну пусть бы и были, если б не вот такая неприятная история в Задвинье возле Города мастеров.

Вряд ли мы прошли бы мимо, даже если этот, можно сказать, казус не случился именно со мной и моей дочерью.

Мы шли с покупками, очень радостными для любой особы женского пола, — сережечки там, браслетики. Солнечная погодка, дочь в красивом ярком платье. Направляемся на выход, ближе к улице Кирова. Вдруг «гадалка», молодая девушка за столиком, что называется в плечи нам, кричит, обращаясь к дочери:

— Девушка, вижу на вас сглаз! Вам срочно надо оберег! Вернитесь, вам надо оберег!

Это иллюстрация к ситуацию. Возможно, девушка в «Задвинье» была другая. Фото Анастасия Вереск

Ни мне, ни дочери этим происшествием настроения не испортишь. И на шуточную ситуация не очень тянет. И ведь немало очень даже мнительных людей, способных долго затем расстраиваться, если, например, денег на оберег не найдется или если просто нет времени присесть за столик. И вообще, как мы знаем, мысли материальны, а уж слова тем более. Да и меня, как мать, очень неприятно «дернула» эта ситуация.

И вот в какой-то степени риторический вопрос: зачем на «Славянском базаре», пусть даже в Городе мастеров, пусть даже в кавычках «гадалка»? Кто разрешает таким «предпринимателям» вот так «торговать на праздничных улицах Витебска? И чем торговать?

Не могу утверждать про то, что такая предпринимательница одна или их несколько. Но на девушку в шляпке мы обратили внимание не только в Задвинье, а и на улице Толстого. Ну да, базарить, так базарить, чего уж там!

Красивый светодинамический фонтан заработал в Витебске в парке Фрунзе

Метки:
Комментарии: