Как на улицах Витебска появился «Жывемабіль» и что с ним сейчас

Автор:
Опубликовано:
22
Август
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика
куда исчез один из символов мирных протестных акций


«Витебский курьер n» продолжает рассказывать читателям про мирные акции протеста, которые практически ежедневно проходят в Витебске.

Бело-красно-белая машина
Бело-красно-белая машина. Фото: Сергей Мартинович

Многие, кто бывал на городских улицах во время мирных акций, видели необычную машину – микроавтобус «Фольксваген», раскрашенный в цвета бело-красно-белого флага и с надписью на капоте «Жыве Беларусь!».

Мы связались с владельцем этого необычного автомобиля. Им оказался индивидуальный предприниматель из Витебска Андрей Кулаков.

"Жывемабіль" среди участников мирной акции
«Жывемабіль» среди участников мирной акции. Фото: Сергей Мартинович

Могло показаться, что водитель «Жывемабіля» — волонтер. Но Андрей рассказал, что не занимается волонтерской или политической деятельностью, а относит себя к тем гражданам, кому просто небезразлично происходящее в стране.

Идея раскрасить «Фольксваген» в цвета бело-красно-белого флага пришла к нему во время предвыборной кампании, как реакция на беспредел со стороны властей. Причем, сделал он это своими руками.

Решил, что если какая-то движуха начнется, раскрашу машину и буду таким образом выражать протест.

"Жывемабіль" на площади Победы
«Жывемабіль» на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович

В настоящее время необычное транспортное средство увидеть нельзя – оно находится на стоянке ГАИ под арестом. Андрей не знает, когда сможет получить назад свою машину.

20 августа «Жывемабіль» попал в ДТП на Марковщине. По словам Андрея, происшествие было спровоцировано. В настоящее время владелец необычного авто собирает информацию о случившемся.

Кроме этого, по словам мужчины, сотрудники ГАИ отправили в следственный комитет заявление, что на  «Жывемабіле» якобы был заменен номер. Пока проводится проверка. Андрей же считает, что его машину власти просто решили  убрать с витебских улиц.

Что происходило в Витебске 18 августа. Как отметили день рождения Тихановского и «хоронили» голоса избирателей.

Метки: , ,
Комментарии: