Как над Витебским облисполкомом подняли БЧБ-флаг почти 30 лет назад

Автор:
Опубликовано:
25
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История Политика


«Витебский курьер n» рассказывал о том, как бело-красно-белый флаг – нынешний символ протестов в Беларуси – был государственным символом Беларуси в 1991-1995 годах  и развевался над Витебском.

1991 год. БЧБ-флаг над облисполкомом
1991 год. БЧБ-флаг над облисполкомом. «Народнае слова», 5 октября 1991 года

После выхода статьи в комментариях нам сообщили новые интересные подробности об истории знамени. Один из читателей рассказал, что бело-красно-белый флаг впервые появился на митингах сторонников независимости Беларуси в Витебске еще в январе 1990 года.

23 апреля 1991 года. Бастующие рабочие завода "Монолит" на площади Свободы под БЧБ-флагом
23 апреля 1991 года. Бастующие рабочие завода «Монолит» на площади Свободы под БЧБ-флагом. «Витьбичи», 24 апреля 1991 года

В редакцию прислали кадры из телефильма о «Славянском базаре» 1992 года, где город также украшали бело-красно-белые флаги.

1992 год. БЧБ-флаг на "Славянском базаре"
1992 год. БЧБ-флаг на «Славянском базаре». Кадр из телефильма «Славянский базар-92»

В то время официальным символ независимой Беларуси можно было увидеть над зданием облисполкома на Духовской горе. Бело-красно-белый флаг появился там через несколько дней после принятия 19 сентября 1991 года Верховным Советом Республики Беларусь Закона «О государственном флаге Республики Беларусь».

7 ноября 1991 года. Поднятие бело-красно-белого флага на площади Ленина
7 ноября 1991 года. Поднятие бело-красно-белого флага на площади Ленина. «Выбор», 20 ноября 1991 года

О новом флаге над Витебском 5 октября 1991 года рассказала газета «Народнае слова».

Буднично, без суеты и фейерверков, прошла смена государственного символа над зданиями Советов разных уровней по всей Витебщине. Как-то неприметно изменили цвета флаги Республики Беларусь – и зареяли на ветру бело-красно-белые полотнища.

Управляющий делами облисполкома Евгений Емельянов рассказал тогда журналистам, что первый флаг для Витебска был изготовлен на фабрике художественных изделий на улице Грибоедова. Районные власти разместили заказы в филиалах предприятия, в ателье и пошивочных цехах промышленных предприятий.

Фабрика художественных изделий
Фабрика художественных изделий в Витебске. Фото: Сергей Мартинович

Если в Витебске то время проблем с дефицитной тканью для бело-красно-белого флага не было, то в Полоцке с этим было сложно.

Через три дня после принятия закона о государственном флаге в Полоцкий горисполком пришли активисты Белорусского Народного Фронта и потребовали вывесить новое знамя.

«Пока официальный бело-красно-белый шьется, пусть повесят народный, закаленный в борьбе за национальное возрождение,» — объяснил ситуацию председатель Полоцкой Рады БНФ А. Кулик.

Другой «народный» флаг поднялся над зданием Новополоцкого горисполкома.

30 сентября 1991 года официальный бело-красно-белый флаг для Полоцка был, наконец, пошит из шелка. Но провисел он недолго – следующей ночью неизвестные похитили знамя, в результате чего за флагштоком было установлено наблюдение.

1992 год. Транспарант ко Дню города в цветах БЧБ-флага
1992 год. Транспарант ко Дню города в цветах БЧБ-флага. Кадр из телефильма «Славянский базар-92»

Интересно, что почти за месяц до того, как бело-красно-белый флаг появился над Витебским облисполкомом, он был вывешен над ратушей. Произошло это 25 августа 1991 года – в день, когда Декларация о государственном суверенитете БССР от 27 июля 1990 года приняла статус закона.

Об акции рассказал тогда «Витебский курьер». В 6.20 утра флаг вывесили на каланче – как символ победы демократических сил над ГКЧП.

Флаг провисел на ратуше меньше двух часов – в 8 утра его сняли. Не помогла даже оставленная табличка «Заминировано».

Почему бело-красно-белый флаг — символ протеста в Беларуси.

Метки: ,
Комментарии: