Как наш кот заболел пневмонией во время эпидемии коронавируса

Автор:
Опубликовано:
20
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые
следите за здоровьем своих питомцев


Во всем мире, нет единого мнения, болеют ли домашние питомцы коронавирусом. Одни утверждают, что да, но при этом животные не опасны для человека. Другие уверены, что коты или собаки не подвержены этому вирусу. А, для примера, в Дании убили 2,5 миллиона норок, поверив, что они передают covid-19  человеку.

В целом, как обычно – вопросов больше, чем ответов. Расскажу историю болезни своего питомца, чтобы хозяева домашних животных, которые столкнутся с похожими симптомами, понимали, на что следует обратить внимание.

Все началось с того, что мой 4,5-летний кот Тишка в один из дней почувствовал себя плохо. Утром он не выпрашивал еду, как обычно, у него пропал голос, и он отказался даже от вкусняшек. Такое поведение для питомца было совсем несвойственным, потому вместе с ним я отправилась в ветеринарную клинику. Кота осмотрел специалист, сказал, что у него красное воспаленное горло, увеличенные лимфоузлы. Ветеринар диагностировал, что это инфекция, назначил уколы антибиотиков (по два укола на протяжении пяти дней) и посоветовал не выпускать Тишку на балкон.

 

Мы исправно возили кота на уколы. Уже на второй день ему стало легче. Нос снова стал прохладным и влажным, у Тишки появился аппетит. После окончания курса лечения ветеринар сказал, что горло у кота пришло в норму, значит, все будет хорошо.

Интересно, что в это же время заболел мой сын. У него поднялась небольшая температура, воспалилось горло. Педиатр открыл больничный.

кот тишка
Кот с ребёнком. Фото: Саши Май

Прошло два-три дня и питомцу вновь стало хуже. Утром он отказался от еды, нос снова стал сухим и горячим. А самое страшное – кот начал хрипеть. Знаете, как воркуют голуби весной? Вот и звук был примерно такой. Его можно было слышать и просто сидя рядом, а особенно – если положить руку на грудную клетку кота.

Конечно, я снова повезла питомца в ветклинику. Кота осмотрели, послушали и сказали, что это – пневмония. Как пояснил ветеринар, инфекция, которая была до этого, могла дать осложнение на легкие, потому так и получилось. Назначили другой вид антибиотиков (уколы), «Таблетки от кашля» из обычной аптеки, обильное питье и усиленное питание (если сам не захочет, то насильно).

Коту сделали укол антибиотиков, и я повезла его домой. В тот вечер питомец вел себя нетипично: больше лежал, чем двигался,  отказывался от еды. На ночь кота пришлось покормить насильно детским питанием и со шприца попоить водой. Но уже утром Тишка проснулся как обычно и попросил, как и всегда, кашу на завтрак. В последующие дни он также чувствовал себя неплохо и кушал с аппетитом, разве что дышал не так, как всегда. Все эти дни я продолжала возить кота на уколы антибиотиков в клинику. Улучшения были заметны, разве что первые три дня кот дышал все равно тяжело.

В это время ребенка отправили сдать мазок на коронавирус, так как горло было все равно воспаленным, несмотря на многочисленные полоскания и другие процедуры. Результат анализа у сына был отрицательным, хотя периодически у него все равно повышалась температура до 37, 4.

tmOZ3Jv3Vbs
Кот Тишка. Фото Саши Май

О том, может ли быть у кота коронавирус, мы разговаривали с ветеринаром. Казалось бы, симптомы похожи: сначала воспаленное красное горло, через несколько дней – пневмония. Но, по мнению специалиста, точных доказательств того, что животные болеют коронавирусом, у него нет. По словам ветеринара, пневмонии у котов диагностировали и до этого года. Потому далеко не факт, что воспаление легких моего кота связана с covid-19.

Если честно, сама не знаю, что думать. С одной стороны, ветеринар уверил, что нет доказательств того, что домашние животные болеют коронавирусом. С другой стороны, согласитесь, странное совпадение: у кота сначала было воспаленное горло, затем пневмония именно во время эпидемии коронавируса. И при этом, подозрение на коронавирус было у ребенка.

Главное: следите за состоянием своих домашних питомцев и, если что, обращайтесь к специалистам.

Счастливая история Кейт и Кнопика из Витебского приюта бездомных животных. Смотрела на красивых собак, но выбирала самых несчастных.

Счастливая история собаки Ости из Витебского приюта. «Перед тем как рожать ребенка, нужно заводить собаку!»

Метки:
Комментарии: