Как научиться решать отложенные дела, которые создают проблемы и мешают жить счастливо

Автор:
Опубликовано:
29
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
Что такое прокрастинация и как с ней бороться, рассказала психолог



Что нам мешает жить счастливо? Проблемы? Есть жизнь — есть проблемы!

Чужие проблемы, как правило, кажутся не столь важными, менее значимыми, чем свои собственные. Свои проблемы мы склонны преувеличивать, переоценивать. Иногда мы в них погружаемся настолько глубоко, что с этой глубины мы уже не видим их решения.

Зачастую мелкие проблемы мы оставляем « на потом». Они накапливаются и обрушиваются на нас лавиной, снежным комом, решать их приходится в авральном режиме.

И результат нас не всегда радует. Бывает, что мы стараемся не замечать проблем, прячемся от них, убеждаем себя, что так и должно быть. Этот метод самый распространенный и невыгодный.

Итак! У нас есть проблема, задача, обязательство, незаконченное дело… Мы всеми способами стараемся отложить ее выполнение, придумываем кучу причин, по которым мы начнем ей заниматься «завтра», «с понедельника», «как появится время»… Чувство тревоги растет, а мы все медлим и откладываем.

Что же с нами происходит? Прокрастинация – вот такое страшное слово. Прокрастинация (от англ. procrastination «задержка, откладывание»). В психологии это склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.

Как бороться с этой напастью? Для начала осознаем, что откладывать дела — не такое уж редкое явление. И не всегда оно является проблемой. Но если вы осознали, что это портит вам жизнь, тогда надо с этим разбираться.

Первое, что нужно сделать, это признаться самим себе, что это имеет место быть и вы с этим хотите что — то сделать. Для этого нужно записать отложенные задачи и дела на листок бумаги. Так будет проще с ними разобраться.

Теперь нужно рассмотреть каждую задачу на предмет ее ценности и необходимости выполнения лично для вас, вашей семьи. Задать себе вопрос: «Почему я так упорно не желаю приступать к ее решению?» И здесь недоброжелатели могут сказать: «Да это просто лень!» Но в жизни не всегда так просто…

Нужно приглядеться к задаче и прислушаться к себе. Можно разбирать задачи по порядку, так как они у вас записаны. Можно выбрать те, которые вам приносят наибольшее количество отрицательных эмоций.

И вот мы сидим и смотрим на свою задачу (она у нас записана), этот неподъемный пласт работ. Мы боимся, что это нам не по силам, мы не добьемся успеха.

Что тут можно посоветовать? Если задача слишком большая и кажется вам не по силам, разделите ее на составные части.

Например, вы запланировали делать ремонт, начните с того, что избавьтесь от старых вещей, которые вы не планируете брать в свой новый интерьер. И на волне успеха быстро переклейте обои в освободившемся пространстве.

И вообще, вы решили делать ремонт, или это навязанное кем-то решение? А может, ремонт вообще не ваше? И стоит пригласить команду специалистов?

Безусловно, не все задачи решаются просто, но, разобравшись в истинной причине, вам будет легче осуществить намеченные планы. В случае, если вы не чувствуете в себе сил на разбор этих «завалов», можно обратится к психологу.

Так или иначе мы решаем свои задачи, боремся с проблемами и продолжаем жить с надеждой, что наступит, то безоблачное время, когда все уладится и нам ничего не надо будет предпринимать. Но вот парадокс! Ученые установили, что проблемы нам нужны.

Успешное решение придает нам значимости и уверенность в собственных силах. В странах, где по нашему мнению, у людей проблем меньше – уровень депрессии выше, чем в тех странах, где люди постоянно принимают решения в борьбе с проблемами. Жизнь – борьба!

Давайте решать свои проблемы и жить счастливо и с удовольствием. Давайте радоваться своим удачам и достижениям и не сильно огорчаться поражениям. И помните – вы не одиноки. Если вы не нашли пока решение – кто-то мог уже его найти и готов с вами поделиться!

Почему мы не получаем то, чего хотим. И как с этим справиться.

Метки: ,
Комментарии: