Как обманывают жителей Витебска в интернете. Куфар, Одноклассники, банки

Автор:
Опубликовано:
30
Январь
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


Казалось бы, в последнее время довольно много информации о том, как наших сограждан пытаются обмануть в интернете. Но почему-то некоторые, даже зная последние новости, думают, что это их не коснется. А ведь на таких людей и рассчитывают хитрые интернет-мошенники.

«Витебский курьер news» узнал у жителей Витебска, как их пытались обмануть.

История первая. Товар на «Куфаре»

Жительница Витебска Ольга довольно часто делает покупки и продает те или иные вещи с помощью «Куфара». По словам женщины, она зарегистрирована на сайте уже не первый год и всегда все было нормально. Но в последнее время ее стали атаковать весьма сомнительные покупатели.

Само по себе подозрительно, когда ты только разместила объявление, а уже через 10 минут тебе на вайбер пишут с нескольких разных номеров и хотят купить. Причем, неважно, что это – старый шкаф, дверь из новостройки или одежда для девочки до года.

 

Всех «покупателей» объединяет то, что они якобы не из Витебска, хотят доставку курьером, а деньги будут переводить мне на карточку. По почте наложенным платежом их не устраивает. Ну а меня не устраивает то, что им нужно указать все 16 цифр с моей карты и срок действия.

История вторая. Звонок из банка

У Татьяны в кошельке всегда много дисконтных карт из разных витебских магазинов. Побывав накануне Нового года еще в одном, женщина как обычно заполнила анкету для дисконтной программы, указав, в том числе, и свой номер телефона. В тот же вечер ей позвонили на вайбер, номер определился как «Белорус банк».

Начали мне говорить, что с моей карты произошло подозрительное снятие денежных средств. Знали имя и фамилию. Уточнили, сколько средств осталось на карте. Когда я сказала, что по моей карте не было движения денежных средств, то ответили, что такого не может быть и предложили сверить информацию: продиктовать номер карты и данные паспорта. Я отказалась,  сослалась, что лучше схожу лично в банк и все выясню. Тогда на том конце провода меня послали так далеко! И бросили трубку.

История третья. Премия в одноклассниках

Татьяна Дмитриевна уже несколько лет как на пенсии. До этого женщина трудилась в банке. Всем бывшим работникам дважды в год – на Новый год и на День пожилого человека – переводят на карточку небольшую материальную помощь.

Написала мне в конце декабря в «Одноклассниках» моя бывшая коллега из банка. Мол, начинают всем перечислять деньги к Новому году, нужно уточнить номер моей карточки. Я тогда удивилась. Зачем? Карточка не менялась уже пару лет, до этого пенсия и материальная помощь на нее исправно приходили.

 

На всякий случай решила позвонить этой коллеге, благо ее телефон у нее был. Оказывается, женщина даже не в курсе была, что с ее страницы кто-то пишет. Самое обидное, что еще одна наша бывшая коллега, которой тоже написали, повелась и написала номер своей карты. Остатка пенсии как и не бывало, хорошо еще что денег там было немного. Но мы так и не поняли, каким образом мошенники узнали, кто из нас бывшие банковские работники?

История четвертая. Деньги с карточки уходили сами по себе

У Юлии на карточке подключен сервис, что ей приходит СМС-оповещение, когда она снимает деньги с карты или где-то расплачивается. А однажды она никуда не тратила деньги, а ей прислали, якобы она сняла 30 рублей, через некоторое время – еще 30 рублей. Девушка сегодня даже не может сказать, почему она в тот момент не догадалась позвонить и заблокировать карту, а побежала сразу в банк. Пока она туда дошла, с карты сняли весь остаток денег, больше двухсот рублей. Юлия написала заявление в правоохранительные органы, но там ее сразу предупредили, что шансов найти злоумышленников практически нет.

Я долго думала над тем, откуда у мошенников могут быть данные моей карточки. Единственное, что могу предположить, это то, что всему виной моя привычка расплачиваться карточкой в интернет-магазинах, на том же «Вайлдберризе».

К счастью, большинство наших героев не повелись на мошенников. Мы же призываем читателей быть очень осторожными и не сообщать незнакомым людям номер своей карты и паспортные данные.

Как будут бороться с киберпреступностью в Витебской области.

Житель Витебска обманом выманил у знакомой 6 тысяч долларов.

Метки: ,
Комментарии: