Как отличить коронавирусную инфекцию от гриппа

Автор:
Опубликовано:
1
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


Не так давно Витебский курьер беседовал с парнем, который прилетел из Уханя домой всего за два дня до того, как город закрыли на карантин. Николай живет и работает в Китае уже 5 лет, сейчас преподает в местной школе в Ухане. Себя он описал как «человека пофигистичного», который не разделяет паники вокруг эпидемии. В понедельник, 20 января, Николай вернулся в Беларусь ради запланированного отпуска, а уже в четверг узнал, что в Ухане объявили карантин.

Несмотря на то, что грипп и коронавирусные инфекции похожи в своих проявлениях, симптомы заболеваний довольно часто несколько отличаются. Немецкие специалисты рассказали, как не перепутать новый вирус из Китая, поражающий лёгкие, с менее серьёзным недугом, пишет Белорусский партизан со ссылкой на портал Focus.de.

По словам медиков, коронавирус 2019-nCoV и грипп проявляются лихорадкой, сухим кашлем, одышкой и усталостью. Однако основное отличие заключается в том, что при 2019-nCoV нет насморка, поскольку вирус поражает нижние дыхательные пути.

Как пояснили специалисты, вирусы гриппа очень вирулентны. То есть даже небольшое их количество уже вызывает болезнь. В отличие от него коронавирусы не считаются сильно заразными.

По словам мюнхенского профессора вирусологии Клеменса Вендтнера, болезнь может проявиться через две недели после контакта с заражённым пациентом. При этом как долго люди остаются заразными до того, как вирус даст о себе знать и после появления первых симптомов, пока неясно.

Что творится в Ухане. Рассказал витебчанин, который вернулся из эпицентра коронавируса.
Как «вооружаются» против китайского коронавируса в Витебске
Самолёт с гуманитарной помощью отправлен в Китай из Минска.

Метки: , ,
Комментарии: