Как относятся жители Витебска к новой арке на улице Кирова. Совхозная тема или воспоминания из детства?

Автор:
Опубликовано:
30
Сентябрь
2020
Комментарии: 16 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Культура


26 сентября, в день «Дожинок», в Витебске состоялось открытие реконструированного бульвара в центре улицы Кирова. Обращает на себя внимание арка высотой с 4-этажный дом, которую установили у входа на бульвар со стороны Привокзальной площади.

Арка на улице Кирова
Арка на улице Кирова. Фото: Сергей Мартинович

Арка, стилизованная под «сталинский ампир» 1950-х годов (в таком же стиле были в 1952-1960 годах построены жилые дома на улице Кирова) была сооружена ООО «ПлиссаСтрой» по проекту УП «Институт Витебскгражданпроект».

По-разному оценивается жителями Витебска этот архитектурный объект. «Витебский курьер n» собрал мнения горожан.

Арка на улице Кирова. Вид сзади
Арка на улице Кирова. Вид сзади. Фото: Сергей Мартинович

Подробное мнение об арке выразил один из наших читателей в соцсетях. Он считает, что в изображении герба Витебска на арке допущены неточности. Герб города 1597 года был официально утвержден Указом Президента Беларуси от 2 июня 2009 года № 277.

На сайте горисполкома приведено описание символа Витебска:

Герб города Витебска представляет собой испанский щит, в голубом поле которого изображен образ Спасителя, обращенный вправо, вокруг его головы сверху справа — буквы «IS» и слева — буквы «XS» с титлами, ниже справа и слева — две буквы «С» с титлами. В нижней части щита изображен направленный острием влево серебряный меч с золотой рукоятью. Щит расположен в красном картуше барочной формы, который дополнен красными цветами и зелеными лентами. Под ним находятся две лавровые ветви зеленого цвета, перевитые красной лентой. Герб венчает херувим с распростертыми крыльями. В качестве щитодержателей изображены два ангела с лентами голубого цвета в руках.

Герб Витебска 1597 года, официально утвержденный в 2009 году
Герб Витебска 1597 года, официально утвержденный в 2009 году. Фото из Википедии

Герб, изображенный на арке очень отличается от официального. Вместо испанского щита (закругленного внизу) – французский щит (с заостренным «хвостиком»). Отсутствуют буквы «С» с титлами по бокам, а также окаймление и херувим с ангелами.

Герб Витебска
Герб Витебска на арке (в центре, фото: Сергей Мартинович), герб на почтовой марке 1994 года и на значке 1990-х годов (источник: Ау.бай)

Вероятно, за основу архитекторы взяли изображения герба Витебска, присутствовавших на марках, значках, открытках и другой продукции 1990-х – 2000-х годов.

Также, по мнению читателя, надпись «Витебск» только на русском языке нарушает закрепленный в законодательстве Беларуси принцип двуязычия. Не понятен также идейный посыл арки – что она олицетворяет?

Многие жители Витебска считают архитектурный объект на бульваре образцом безвкусицы и активно высказываются в соцсетях.

Зря потраченные деньги: ни оригинально, ни красиво!

 

Печально видеть дизайн пенсионеров-архитекторов.

 

Арка — совхоз «Городец». Совхозная тема и разрушение созданного умными людьми, которые все продумывали, прежде, чем делать.

 

Выжженная, выпиленная аллея с колхозной аркой и скульптурой не к месту.

 

Смотрится старомодно, как будто вернулись в 60-е годы.

 

Арка давит, и нет былого уюта от старого сквера.

 

Особенно удручает арка. Заезженный совок. Что хотели этим сказать? Не надейтесь на лучшую жизнь?

 

Неудачно скопировав фрагмент фасада вокзала, не решишь задачу приглашения гостей в наш город!

1960 год. Перспектива улицы Кирова и вокзала
1960 год. Перспектива улицы Кирова и вокзала. Фото из собрания Витебского областного краеведческого музея

Интересный комментарий оставил в Фейсбуке Пятро Анашанка. По его мнению, сооружение арки у въезда на Привокзальную площадь уничтожило первоначальную задумку архитекторов Виталия и Александра Даниловых и Валентина Гусева, нарушило перспективу, закрыв вид на железнодорожный вокзал.

Проект Привокзальной площади
Проект Привокзальной площади 1950-х годов. Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея

Но далеко не все находили в сооружении арки на улице Кирова негатив. Кому-то она очень даже понравилась. Были в соцсетях и такие комментарии:

Чисто, аккуратно. Ищите хорошее.

 

Вообще Орден Трудового Красного Знамени, размещенный на арке, давали за труд на благо Родины. Это история. А кто не знает истории, у того нет будущего.

 

Поражаюсь комментаторам, вам все, что не сделай, все не так. Очень красиво, и арка, и памятник. Деревья разрастутся — и все заиграет в лучшем свете!

 

Арку сделали в стиле того времени, что и дома на улице Кирова. Представьте, если бы была современная, из стекла и бетона.

 

Воспоминания детства, сколько раз там гуляли. Спасибо, что в нашем городе помнят о прошлом!

Бульвар по улице Кирова с аркой
Бульвар по улице Кирова с аркой. Фото: сергей Мартинович

Некоторые люди соглашались, что благоустройство центральных улиц города – дело нужное и полезное, вот только время на проведение работ выбрано неудачно: сейчас очень нужны деньги на решение социальных вопросов, на помощь больницам.

Бульвар на улице Кирова в Витебске стилизовали под 60-е года ХХ века.

Как Витебск готовится к «Дожинкам-2020».

Метки: , ,
Комментарии: