Как относятся жители Витебска к новой дороге с проспекта Строителей в микрорайон Билево

Автор:
Опубликовано:
14
Сентябрь
2020
Комментарии: 7 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


2 сентября состоялось торжественное открытие новой магистрали в Витебске, которая связала проспект Строителей в районе телезавода с улицей Генерала Ивановского в Билево.

Новая дорога в Билево
Новая дорога в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Впервые о необходимости строительства дороги заговорили еще в конце 2000-х годов, когда появились первые жилые дома в микрорайоне Билево-1. Их жильцы, чтобы сократить путь, ходили по пешеходной тропе через железнодорожные пути к ветеринарной клинике.

Как современные горожане относятся к пуску новой магистрали? «Витебский курьер n» собрал мнения на этот счет.ъ

Первые машины на дороге в Билево
2 сентября. Первые машины на дороге в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Далеко не всем нравится новая автодорога. Например, пользователь Телеграм Вячеслав Лебедев считает, что добираться из Билево в город старым путем, по Московскому проспекту, было быстрее. По новой магистрали нужно ехать на машине со скоростью более 70 км/ч, чтобы успеть миновать все светофоры, иначе придется стоять на каждом из них.

Другой пользователь Телеграм, Pasha Кар, обратил внимание на недочеты проектировщиков и строителей магистрали:

Светофоры не отрегулированы. В одном месте перепад дороги такой, что на скорости подбрасывает. Видно, когда строители прокладывали магистраль сразу с двух сторон, не смогли попасть в один уровень.

Житель Витебска Стас Жигалов считает, что, хоть дорога и ускоряет движение автомобилистов на 10-15 минут, это не решает транспортной проблемы, ведь через 5-7 лет машин станет больше, и вновь появятся заторы. По мнению Стаса, куда более продуктивным решение был бы пуск в Билево трамвая – ведь такая идея уже существовала, а на месте кабельного завода на Московском проспекте на рубеже 1980-х и 90-х годов строилось новое трамвайное депо.

кабельный завод в Витебске
Кабельный завод — ПО «Энергокомплект». Здесь хотели построить трамвайное депо. Фото: Сергей Мартинович

Свое мнение о дороге высказал и Сергей Луцко. Мы уже рассказывали об этом человеке, который занимается бегом и пропагандирует здоровый образ жизни. Один из его беговых маршрутов как раз проходит по новой магистрали.

Как рассказал Сергей, стало удобнее бегать в этом направлении на дистанции 5, 8, 10 и 20 км. Правда, неудобства доставляет новый подземный переход, строительство которого велось с 1983 года. Почему-то отсутствует сквозной проход с четной стороны проспекта Строителей на противоположную сторону улицы Петруся Бровки, а сам переход в плане напоминает букву П. Приходится пользоваться «зеброй», чтобы не сбавлять темп.

современный подземный переход изнутри
Новый подземный переход изнутри. Фото Анастасии Вереск

Также местами на тротуары вдоль дороги на Билево со склонов течет вода, что портит вид магистрали.

Что касается автодороги, то она, по мнению Сергея, довольно удобна для машин (сам он ездил здесь) и не сильно загружена. В конце концов, все недостатки объекта будут со временем устранены.

А вот некоторые жители улицы Короткевича дорогой не довольны, точнее, теми изменениями, которые она с собой принесла. Житель одного из первых домов в Билево Виктор считает, что, несмотря на пуск троллейбуса № 15 и новых автобусных маршрутов по магистрали в сторону телезавода, транспортное сообщение в районе магазина «Копеечка» заметно ухудшилось.

Первые автобусы на новой магистрали
2 сентября. Первые автобусы на новой магистрали. Фото: Сергей Мартинович

Традиционно здесь была остановка десяти автобусов, шедших в Билево, уехать не составляло большого труда. Сейчас у магазина осталась только автобусы № 4, 106, 106А, а также новый маршрут № 23А. Автобусы №№ 27, 33, 34 и 47 идут по улице Богатырева и сюда не заходят, маршрут № 32 снят полностью, а маршруты №№ 38 и 49 идут по новой дороге.

Сократилось и число рейсов. Более того – другим путем курсируют даже маршрутки. Уехать от «Копеечки» стало сложно, теперь нужно ходить к комбинату «Витьба».

Старобабиновичский тракт
Старобабиновичский тракт у новой дороги в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Наконец, дорога в Билево с проспекта Строителей разбила на две части Старобабиновичский тракт. Раньше можно было напрямую ехать от ГАИ к коттеджному поселку Сокольники, сейчас приходится делать крюк у автомойки. Что будет со старым трактом, который не пересекает новую автомагистраль, неизвестно. Виктор считает, что лучше было бы построить здесь кольцевую развязку.

Интересно, что за последние дни на новой дороге произошло несколько аварий.

Столкновение машин 10 сентября на новой дороге у пересечения с улицей Короткевича
Столкновение машин 10 сентября на новой дороге у пересечения с улицей Короткевича. Фото из соцсетей

Первая случилась утром 10 сентября. Машина буквально вынесла металлическое ограждение на разделительной полосе и влетела на встречку, протаранив другой автомобиль. Произошло это у пересечения с улицей Короткевича.

Вторая авария случилась утром 13 сентября у выезда с улицы Петруся Бровки. Здесь легковушка столкнулась с грузовиком. Пользователи Телеграм видят в авариях плохое предзнаменование и называют новую магистраль «дорогой смерти». Объясняют частые аварии «плохой энергетикой» из-за возмущений горожан затянувшимся строительством дороги — объект протяженностью 860 метров строился 7 лет, если не больше.

Каким 10 лет назад видели архитекторы новый спальный район в Витебске. Фантастический проект в Билево.

Метки: , ,
Комментарии: