Как пережить самоизоляцию и не развестись. Коронавирус пройдет, а мы останемся

Автор:
Опубликовано:
23
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Семья и дети
советы психолога, как жить долго и счастливо, особенно после коронавируса



Семейные взаимоотношения — сейчас эта тема актуальна особенно. Думали ли мы, что наши планы изменит то, чего мы и увидеть не можем? А оно есть и жестко диктует свои условия.

И вот многие пары, соединившиеся «на всю жизнь» не выдержали совместного проживания в течение нескольких недель. Что случилось? Как же так? Ведь собирались «идти рука об руку», «глаза в глаза», «долго и счастливо» и «умереть в один день». Что пошло не так?

Оказалось, что мало кто думал о реальных трудностях и ежедневных буднях. В сказках все просто. Пару, тройку подвигов принц совершил, пока принцесса в замке занималась своими домашними делами. Вот он герой, бери принцессу. Свадьба, пир горой. Тут и сказочке конец! А дальше что? А дальше – жизнь.

Многие до вступления в брак не обсуждали дальнейшие планы на жизнь. То есть каждый думал, как оно будет, но с будущим супругом (супругой) планами не делился. Да и вообще поговорить времени не было… А когда оно появилось, оказалось, что не о чем или мы не готовы. И интересы разные, и цели в жизни не совпадают, и на воспитание разные взгляды. Каждый тянет «одеяло» на себя и дни проходят в борьбе.

Как достичь перемирия? Выход один – договариваться! Иногда это сложно, иногда и вовсе невозможно! К сожалению, бывает и так. Но попробовать стоит.

Ранее принято было считать, что в семье должна уступать и подстраиваться женщина, но времена меняются. Извините, мальчики, но над отношениями придется работать двоим. И первый вопрос, который следует обсудить:

  • Кто мы друг для друга и чего мы ждем друг от друга?

  • И уже на этом этапе могут начаться неожиданности. Вы можете узнать много нового и не совсем приятного. Сразу предупреждаю! Это диалог, сбор информации, возможность услышать друг друга.

  • В этом диалоге важно не скатится в конфликт и немедленное выяснение отношений. Слушать собеседника — это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Здесь важно не бросать упреки, а услышать чего хочет, ожидает твой партнер по браку. Возможно, вам это покажется чересчур! Но не надо спешить. Наломать дров вы всегда успеете.

  • Возьмите время на осмысление и возобновите диалог. Попробуйте отыскать общие интересы, дела, которыми вы сможете заниматься совместно.

  • Вспомните, что вам нравилось друг в друге, скажите об этом своему партнеру, обязательно постарайтесь найти достоинства, скажите об этом вслух, говорите своим супругам о том, что вы их любите, говорите часто, не скупитесь!

  • Важно сохранить контакт и на телесном уровне. Здесь подойдут даже простые «обнимашки», массаж, танец, прогулка за руку.

  • Добавьте в быт капельку романтики. Ужин при свечах, красивое платье, мелкие презенты без повода, празднично сервированный стол.

  • Для снятия напряжения больше гуляйте на свежем воздухе, выходите на природу.

  • Обсудите приятные планы на будущие. Если во время откровенного разговора у вас возникли спорные вопросы, обсудите их отдельно не обвиняйте и не критикуйте друг друга. Это важно!

  • Постарайтесь найти компромисс. Если вам удалось это сделать – запишите договоренности на бумагу. Напишите, что вы согласны с вышесказанным. Для нашего сознания это имеет определенное значение. Да и вы сможете освежить это в памяти.

  • Если вам самим не удалось договориться, выход есть! Обратится к психологу! И помните, ваши отношения в первую очередь важны для вас! Это обоюдная работа и результат принесет радость и счастье вам обоим.
  • 6 простых вопросов про коронавирус.

Метки: ,
Комментарии: