Как под Витебском лагеря принимают детей на оздоровление в ситуации коронавируса

Автор:
Опубликовано:
18
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Семья и дети
рассказала мама, которая уже отправила сына на отдых


Как и планировалось, с 1 июня в Беларуси начали свою работу пришкольные лагеря для детей, а с 15 июня – загородные. Некоторые детские лагеря в Витебской области скорректировали количество смен на летний период, потому ждут детей позже. К примеру, вместо четырех заездов собираются осуществить всего два – в июле и в августе – в лагере «Дружба» от Витебскоблгаза. А одним из первых принял ребят оздоровительный детский лагерь «Лесная поляна» от Витебскоблавтотранса.

В условиях нынешней эпидемиологической ситуации к работе лагерей предъявляются особые требования. По словам заместителя министра здравоохранения — главного государственного санитарного врача Натальи Жуковой, персонал лагерей в этом году должен работать вахтовым методом, детей будут ежедневно опрашивать на предмет их самочувствия и при необходимости измерять температуру, общеотрядные мероприятия отменят, а свидания с родителями сократят до минимума. Также особое внимание уделят санэпидрежиму: уборке, дезинфекции и строгому соблюдению санитарно-гигиенических требований.

Что рассказали про особенности работы детских оздоровительных лагерей родителям, которые отправили своих детей на первую смену? Журналист «Витебского курьера news» пообщался с жительницей Витебска Ириной, которая на днях отвезла сына в «Лесную поляну».

Сын поехал на оздоровление уже не в первый раз, но в этом году мы с мужем сомневались, стоит ли это делать. Но потом рассудили, что уж лучше на свежем воздухе на природе, чем в квартире или во дворе возле дома. Еще мы оба работаем, присматривать за мальчиком некому, каждый день он предоставлен сам себе, и я постоянно переживаю, где он и что делает.

Большинство детей в день заезда доставили в лагерь централизовано, но некоторые родители предпочли отвезти ребят на личных автомобилях к назначенному времени. Если в прошлом году взрослых без проблем запустили на территорию, разрешили помочь донести чемоданы и разложить вещи, то в этом году – нет.

Уже на входе нам сказали не волноваться, что вожатые-парни отнесут все тяжелые сумки, что персонал при необходимости поможет обустроиться в комнатах.

Кроме этого, нас предупредили, что родительского дня не будет. Взрослые смогут  навещать детей лишь в определенное время – с 11.00 до 13.00 и с 17.00 до 19. 00 по будням, а также с 10.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00 по выходным. Встречи будут проходить в специально отведенном месте, а зайти в комнату и отсортировать одежду на чистую и грязную, как мы делали в прошлом году, будет нельзя.

По словам Ирины, запрещено этим летом и забирать ребенка за территорию лагеря, например, искупаться, а также увозить домой на выходные. Дети должны от начала до конца смены находится в лагере. Что касается развлекательных мероприятий, то администрация пообещала, что все они будут проводиться.

Мне показалось, что детей на первую смену приехало немного меньше, чем обычно. Бросилось в глаза, что среди них больше всего подростков старше двенадцати лет, а самых маленьких (в лагерь берут ребят с шести) – мало.

Пока дети поддерживают связь с родителями с помощью мобильной связи. Так сын рассказал Ирине, что всех ребят, приехавших в лагерь, осмотрел медик, что им измерили температуру как в день заезда, так и на следующий.

Надеюсь, что все будет хорошо. В конце концов, риск заразиться есть везде. И во дворе возле дома в такую жару мальчишки могут попить воды из одной бутылки на всех и «подцепить» коронавирус.

Напомним, что еще в мае было принято решение Витебского облисполкома «Об организации оздоровления и занятости детей в оздо­ровительных (спортивно­-оздоровительных) лагерях в летний период 2020 года». Плановые цифры набора в пришкольные лагеря дневного пребывания  – более 25 тысяч школьников, в лагеря с круглосуточным пребыванием – 18 тысяч.

Оставлять одного ребенка дома или отправить в летний лагерь? Что думают об этом в Витебске.

Как выглядит online лагерь для детей во время эпидемии коронавируса.

Метки: , ,
Комментарии: