Как поддержат медицину Витебской области в ситуации с коронавирусом

Автор:
Опубликовано:
30
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


Больше 2,3 миллиона рублей выделят из республиканского бюджета на мероприятия по предупреждению завоза и распространения инфекции коронавируса. В том числе свыше 143 000 рублей в виде межбюджетного трансферта поступит в консолидированный бюджет Витебской области. Это решение закреплено постановлением Совета Министров от 21 марта 2020 года №163, пишут «Витебские вести».

Витебское областное отделение Белорусского фонда мира передаст областной инфекционной больнице 3 000 рублей, за которые планируется приобрести индивидуальные средства защиты для медработников.

Как пояснила председатель областного отделения БФМ Татьяна Туманова, в рамках ключевых программ «Память» и «Забота» и мероприятий к 75-летию Великой Победы основную часть собранных средств в этом году направят на благоустройство мест, связанных с увековечением памяти жертв фашизма, защитников Отечества, а также на оснащение палат для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны в областном госпитале инвалидов ВОВ «Юрцево» в Оршанском районе, областной больнице и других медучреждениях региона.

Однако, с учетом эпидемиологической ситуации, часть средств решили выделить на помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Напомним, что Минздрав открыл специальный благотворительный счет в «Республиканском центре организации медицинского реагирования» для содействия санитарно-противоэпидемическим мероприятиям и охране здоровья населения. Благотворительные средства будут распределены в соответствии с потребностью конкретных учреждений здравоохранения. Они пойдут на закупку средств защиты для врачей, тест-систем, лекарственных препаратов и других необходимых вещей.

Читайте также на нашем сайте Витебские власти 27 марта утвердили план дополнительных мероприятий по профилактике коронавируса.

Метки:
Комментарии: