Как «Погоня» стала эмблемой телезавода в Витебске

Автор:
Опубликовано:
12
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
почему «Витязь» не стал «Жемчугом»


«Витебский курьер n» рассказывал об том, где в городе можно было увидеть изображения герба «Погоня» — одного из символов нынешних протестов.

Напомним, что «Погоня» — это старинный символ Великого Княжества Литовского, государственный герб Республики Беларусь в 1991-1995 годах. Также во время вхождения Беларуси в состав Российской империи он был витебским городским и губернским гербом.

Герб "Погоня" на здании Ветеринарной академии
Герб «Погоня» на здании Ветеринарной академии. Фото: Сергей Мартинович

Вероятно, одно из самых известных изображений «Погони», с которым многие из нас так или иначе сталкивались, — это эмблема телевизионного завода «Витязь». Найти ее можно на продукции предприятия, а также в рекламе.

Реклама торгового дома "Витязь"
Реклама торгового дома «Витязь». Фото: Сергей Мартинович

В советское время «Погоня» не ассоциировалась с Великим Княжеством Литовским и белорусским национальным движением, которое тогда находилось под запретом. Всадник с мечом воспринимался как богатырь-витязь, герой древнерусских сказок и былин, защитник Отечества.

Эмблема "Витязя"
Эмблема «Витязя». Изображение предоставил Александр Вышка

В 1982 году он стал официальным символом Витебского телевизионного завода. Автором эмблемы с «Погоней» был витебский художник Александр Вышка.

Обложка буклета 1982 года о телевизионном заводе
Обложка буклета 1982 года о телевизионном заводе

Впервые витязь появился на обложке изданного в том же году буклета о предприятии, а также на календарике с цветным телевизором.

С тех пор всадник на коне стал узнаваемым брендом.

Календарики с эмблемой "Витязя" 1980-90-х годов
Календарики с эмблемой «Витязя» 1980-90-х годов. Источник: Мешок.ру

Сам же телезавод – одно из самых крупных и известных предприятий Витебска в советские годы – был создан за несколько лет до этого, в марте 1976 года. В конце того же года началось строительство завода на заболоченном участке в районе Новооршанского шоссе.

1977 год. Указатель на место стройки "завода цветных телевизоров" на Новооршанском шоссе
1977 год. Указатель на место стройки «завода цветных телевизоров» на Новооршанском шоссе. Фото из книги «Витебскому телевизионному заводу — 25 лет» (2001 год)

Интересно, что изначально городские власти планировали возвести предприятие в Лучесе или в Билево.

1977 год. Первый производственный корпус телезавода и временная котельная
1977 год. Первый производственный корпус телезавода и временная котельная. Из книги «Витебскому телевизионному заводу — 25 лет» (2001 год)

Пока завод строился, руководство решало, как назвать первый цветной телевизор. 19 марта 1977 года были подведены итоги конкурса, на который от работников поступило 150 предложений.

Витебские телевизоры могли бы называться «Спектр», «Зенит», «Буревесник», «Крыница». Сначала побеждало название «Жемчуг». Но старший инженер Владимир Макаров и инженер-конструктор Николай Касаткин предложили, чтобы телевизор был «Витязем». Название утвердили, а создателям выдали премии по 25 рублей. Впоследствии под название телевизора была создана и эмблема.

Вероятно, причиной победы «Витязя» стало, помимо ассоциаций с древним городом, за несколько лет до этого отметившим 1000-летие, и созвучие с аббревиатурой Витебского телевизионного завода – ВТЗ.

12 сентября 1978 года. Первый телевизор "Витязь"
12 сентября 1978 года. Первый телевизор «Витязь». Из книги «Витебскому телевизионному заводу — 25 лет» (2001 год)

Первый телевизор марки «Витязь-722» был выпущен на заводе 12 сентября 1978 года.

Первые цветные телевизоры "Витязь" в магазине "Электрон"
Первые цветные телевизоры «Витязь» в магазине «Электрон». «Витебский рабочий», 28 ноября 1978 года

25 ноября 1978 года в магазине «Электрон» на проспекте Черняховского, 26 состоялась выставка-продажа первых 65 телевизоров витебского производства. Первым счастливым обладателям новой техники ее бесплатно доставили на дом, установили и настроили.

Логотип "Витязя" на витрине
Логотип «Витязя» на витрине. Фото прислал Павел Розенфельд

В настоящее время магазина «Электрон» больше нет – в его помещении недавно открылся «Виталюр». На «Витязе» по-прежнему производят телевизоры, правда, теперь уже жидкокристаллические, а также микроволновки, мебель, медицинскую технику и другую продукцию. Эмблемой предприятия по-прежнему является «Погоня».

Почему «Погоня» стала гербом Витебска и Лепеля.

Метки: , ,
Комментарии: