Как повлияли массовые протесты на заболеваемость коронавирусом в Беларуси. Смотрим на графике

Автор:
Опубликовано:
30
Август
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Инфографика


В августе Минздрав подробно не комментировал, как развивается ситуация с коронавирусом в Беларуси. 28 августа начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова заявила, что в Беларуси сохраняется относительно спокойная обстановка по коронавирусу.

24 августа о коронавирусе в стране также высказался Александр Лукашенко: он заявил, что в Беларуси сейчас нет «того спада, как это было когда-то» из-за «вот этих наших терок на улицах». По словам Лукашенко, пока что наша страна остановилась на низком уровне заболеваемости, но «совсем низко не падаем».

В то же время работник станции скорой помощи в интервью «Витебскому курьеру news» отметила небольшой рост заболеваемости коронавирусом в Витебске на последней неделе августа. По словам специалиста, до этого, в июле и августе, обстановка в нашем городе была относительно спокойной.

Чтобы посмотреть, как изменилась заболеваемость коронавирусом в стране на фоне массовых протестов после президентских выборов 9 августа, мы проанализировали официальную статистику Минздрава за месяц.

график заболеваемости коронавирус август
График прироста заболевших. Инфографика Анастасии Вереск

Исходя из графика прироста людей с положительным тестом на COVID-19 за август, с 18 числа действительно заметен подъем. Наибольший рост зафиксирован 25 августа, когда количество заболевших составило 247 человек. При этом 24 августа сообщалось о 82 инфицированных, что в три раза меньше, чем цифра следующего дня. Напомним, что 23 августа в стране прошел «Марш новой Беларуси», массовая протестная акция, затронувшая регионы и Минск.

Проанализировав цифры на графике, нельзя однозначно сказать, что именно массовые протестные акции в Беларуси вызвали усиленный рост заболеваемости COVID-19. Несмотря на прирост в 155 заболевших за 9 августа, в периоде 11-17 августа рост числа заболевших замедлился, наблюдался спад, тогда как в этот период также происходили активные массовые протесты, включая «Марш свободы» 16 августа. Напомним, что коронавирус характеризуется быстрым распространением из-за того, что вирус передается воздушно-капельным путем.

Подъем заболеваемости, согласно официальной статистике, отметился 18 августа, а 26-28 августа на графике отмечен небольшой спад. Напомним, что еще в мае прирост заболевших коронавирусом в Беларуси составлял около 900-950 человек в день, а в июне эта цифра начала падать. Если на 1 июня количество новых случаев положительного теста на COVID-19 составило +852, то к 30 июня было зарегистрировано уже +306 новых случаев. К середине июля прирос количества заболевших снизился до +155 человек.

график смертности коронавирус август
Инфографика Анастасии Вереск

По сравнению с маем-июлем, в августе немного изменилась ситуация со смертностью людей с положительным результатом теста на COVID-19. В апреле-мае смертность составила около 3-4 человек в день, а к июню-июлю умирало уже по 5-6 человек в сутки.

В августе, на период с 1 по 17 число, количество умерших с положительным результатом теста на COVID-19 снизилось до 2-4 человек в сутки, но в конце месяца снова возросло. С 18 по 28 августа, в среднем, в Беларуси каждый день умирало по 5 человек с положительным результатом теста на COVID-19.

Напомним, что ситуацию со статистикой заболевших коронавирусом в Витебске работник станции скорой помощи в интервью «Витебскому курьеру news» охарактеризовала так:

К тому же вопрос здесь в другом: как подаются результаты. Есть установка, какие цифры нужно дать в Минск. После «Славянки» необходимо было показать, что роста нет, а сейчас можно передать цифры и побольше, якобы это последствия волнений после выборов. Конечно, коронавирус никуда бы не ушел и без митингов, поэтому искать здесь взаимосвязь не стоит. Да и чем лучше в этом плане провластные мероприятия, на которые приезжали люди с регионов?

Читайте также на нашем сайте Три политических вопроса, в которых в Беларуси прикрывались коронавирусом.

Смотрите также нашу инфографику Как повлияли большие праздники на заболеваемость коронавирусом в Беларуси. 

Метки: ,
Комментарии: