Как появился современный флаг Республики Беларусь и что он означает

Автор:
Опубликовано:
26
Август
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал об истории одного из национальных символов белорусского народа – бело-красно-белого флага, который в настоящее время активно используют участники акций за перемены и против насилия.

Красно-зеленые и бело-красно-белые флаги
Красно-зеленые и бело-красно-белые флаги на «Музыкальной прогулке» в Витебске 21 августа. Фото Алеся Пилецкого

То, что это флаг не является «фашистским», как утверждают некоторые его противники, свидетельствует использование бело-красно-белого знамени участниками национально-освободительного движения в Западной Белоруссии, находившейся под властью Польши в 1921-1939 годах.

Бело-красно-белый флаг - символ Белорусской рабоче-крестьянской громады
Бело-красно-белый флаг — символ Белорусской рабоче-крестьянской громады. Иллюстрация из журнала «Маланка», № 14, 1926 год

Тогда под флагом боролись за воссоединение белорусского народа в едином государстве Белорусская рабоче-крестьянская громада, выступавшая также за социальные преобразования, а также просветительская организация Товарищество белорусской школы, ставившее целью обучение белорусов на родном языке.

Проект герба БССР 1924 года
Проект герба БССР 1924 года. Фото из соцсетей

Интересно, что белый и красный цвета использовались в Беларуси и в первые годы советской власти. Например, в 1924 году художник Геннадий Змудинский создал проект герба БССР на основе бело-красно-белого флага и представил на конкурс. Одержи он победу – и, возможно, в Белорусской СССР был бы бело-красно-белый герб.

В настоящее время на акции протеста выходят люди не только с бело-красно-белыми, но и с нынешними государственными флагами Республики Беларусь, что призвано показать единство в борьбе за перемены людей с различными взглядами. Расскажем, как появился нынешний белорусский флаг.

Государственный флаг Республики Беларусь
Государственный флаг Республики Беларусь. Источник: belarus.by

Зелено-красный флаг был утвержден по итогам референдума 14 мая 1995 года Указом Президента Республики Беларусь № 214 от 7 июня 1995 года «Об утверждении Положения о Государственном флаге Республики Беларусь». В качестве основы для символа был взят флаг Белорусской ССР, но без серпа и молота.

До этого, с 19 сентября 1991 года, символом независимой Республики Беларусь являлся бело-красно-белый флаг.

Проект флага Республики Беларусь, предложенный Александром Лукашенко 21 марта 1995 года
Проект флага Республики Беларусь, предложенный Александром Лукашенко 21 марта 1995 года. Фото из соцсетей

Интересно, что за несколько месяцев до референдума, в марте 1995 году, Александр Лукашенко предложил другой, «компромиссный» вариант белорусского флага – с широкой красной полосой посредине на зеленом фоне.

Существует мнение, что под красно-зеленым флагом БССР совершались массовые сталинские репрессии. Это не совсем так – флаг этот был утвержден 25 декабря 1951 года и застал, фактически, лишь последний «сталинский» год.

Флаг БССР 1937 года
Флаг Белорусской ССР образца 1937 года, хранящийся в ООН. Фото из соцсетей

До этого в БССР были другие флаги: поначалу, до 1937 года, — красное знамя с надписью золотыми буквами в верхнем левом углу «БССР», а с 1937 по 1951 годы – красный флаг с надписью «БССР», серпом и молотом и звездой.

В 1947 году советское руководство решило поменять флаги союзных республик и добавить в них «национального колорита». Отчасти на это повлияло то обстоятельство, что Белорусская и Украинская ССР вошли в число стран-учредительниц ООН. В то же время флаги всех союзных республик выглядели на один манер, а надписи плохо читались издалека.

Флаг БССР, утвержденный 25 декабря 1951 года
Флаг БССР, утвержденный 25 декабря 1951 года. Источник: «Беларусь», № 12, 1951 год

Официальный символ БССР был утвержден 25 декабря 1951 года Указом Президиума Верховного Совета Белорусской ССР «О Государственном флаге Белорусской ССР».

Принято считать, что флаг БССР был принят по результатам конкурса, в котором принимали участие такие известные деятели белорусской культуры, как Михась Лыньков и Якуб Колас. Автором самого флага считается художник Михаил Гусев. Белорусская ССР стала второй после Украинской ССР союзной республикой, у которой появился новый флаг.

На флаге к общему для всех советских знамен красному полотнищу с серпом и молотом внизу была добавлена зеленая полоса, а слева – национальный орнамент. Считается, что он был выполнен еще в 1917 году сенненской крестьянкой Матреной Маркевич под названием «восходящее солнце». Орнамент стал элементом флага благодаря брату вышивальщицы Михаилу Катеру, участвовавшему в разработке государственного символа.

Интерпретация белорусского флага витебского художника Александра Вышки
Интерпретация белорусского флага витебского художника Александра Вышки. Источник: Фейсбук

Интересную интерпретацию флага современной Беларуси выполнил еще в 2011 году витебский художник Александр Вышка. По его мнению, это – размышление о жизни в современной Беларуси. Правда, время вносит свои коррективы, и 2020 год – не 2011, поэтому художник в настоящее время готовит новую интерпретацию, навеянную событиями последних недель.

Эскиз бело-красно-белого флага придумал уроженец Глубокого.

Метки: , ,
Комментарии: