Как появился трамвай на проспекте Фрунзе в Витебске. Самый аварийный маршрут города

Автор:
Опубликовано:
5
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История


«Витебский курьер n» продолжает рубрику «Фантастические маршруты Витебска». Сегодня расскажем о трамвае на площади Свободы и в начале проспекта Фрунзе.

Проспект Фрунзе
Проспект Фрунзе. Фото: Сергей Мартинович

В 1898 году, помимо линий по современной улице Ленина, улицам Замковой и Кирова (Вокзальной), был пущен еще один трамвайный маршрут — по Задуновской улице (нынешний проспект Фрунзе), от площади Свободы до трамвайного парка (у нынешнего медуниверситета).

Трамвай на Задуновской улице
Трамвай на Задуновской улице (проспекте Фрунзе). Фото начала ХХ века из группы «Таямніцы Віцебска»

Линия в начале проспекта Фрунзе не пользовалась популярностью у горожан. До революции трамвай перевозил здесь в две смены не более 100 пассажиров в день. Поэтому в 1918 году пассажирское движение на линии было закрыто, а путь использовался лишь для выезда и возвращения вагонов депо.

Начало ХХ века. Трамвай на Задуновской улице
Начало ХХ века. Трамвай на Задуновской улице. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

В 1932 году линия была открыта повторно. В 1934 году ее продлили от депо до военного городка (район пересечения проспекта Фрунзе с улицей Терешковой). Последний раз маршрут по проспекту продляли уже после войны, в 1967 году – в восточному промузлу, до современного трамвайного кольца в конце проспекта.

1950-е годы. Трамвайные пути у дома № 15 по проспекту Фрунзе
1950-е годы. Трамвайные пути у дома № 15 по проспекту Фрунзе. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

После войны пассажирское движение на проспекте Фрунзе было восстановлено в 1949 году.

1950-е годы. Трамвай в начале проспекта Фрунзе
1950-е годы. Трамвай в начале проспекта Фрунзе. Фото из «Витебской энциклопедии»

Участок трамвайного пути по проспекту Фрунзе считался самым аварийный в городе, из-за сложного рельефа и резкого спуска по проспекту возле трамвайного парка. Здесь часть происходили аварии, а иногда и жуткие катастрофы.

1940 год. Трамвай на площади Свободы
1940 год. Трамвай на площади Свободы. Из группы «Таямніцы Віцебска»

10 января 1941 года газета «Витебский рабочий» написала сразу о двух таких авариях. Вот как обстояло дело.

В первый раз в декабре 1940 года вожатая Можарова, управляя вагоном 5-го маршрута, развила недопустимо высокую скорость, в результате чего трамвай сошел с рельсов на проспекте Фрунзе. Трамвайное движение было остановлено на 1 час 15 минут.

1969 год. Трамвайный спуск на проспекте Фрунзе
1969 год. Трамвайный спуск на проспекте Фрунзе. «Витебский рабочий», 18 июля 1969 года

Во второй раз в последние дни 1940 года на площади Свободы, где находилась сложная трамвайная развязка, вожатый вагона № 129 столкнулся с вагоном № 120, в результате чего оба вагона надолго отправились в ремонт.

2005 год. Трамвай на кольце проспекта Фрунзе
2005 год. Трамвай на кольце проспекта Фрунзе. Фото: Сергей Мартинович

Самая жуткая трамвайная авария в начале проспекта Фрунзе произошла в первой половине 1964 года. О ней нам рассказала Татьяна Котович:

На площади Свободы трамвай поворачивал на проспект Фрунзе и врезался в автобус. Это была такая страшная авария. Я ее не видела. Я в это время стояла в очереди на молочной кухне (подвальчик, где сейчас кафешка в Белинвестбанке на Ленина, угол проезда Гоголя) за бутылочками с молочными смесями для только что родившегося брата. Очереди там всегда были большие. Вдруг мы услышали страшный металлический звук и крики. Когда спускалась потом вниз, увидела протараненные трамвай и автобус, кровь и голову.

1962 год. Трамвай на проспекте Фрунзе
1962 год. Трамвай на проспекте Фрунзе. Фото из «Витебской энциклопедии»

Сколько людей пострадало в катастрофе в тот день, неизвестно, в архивах и подшивках газеты «Витебский рабочий» нам не удалось найти таких сведений. Однако, как вспоминает Татьяна Котович, авария взбудоражила весть город. Многие боялись, что могли погибнуть их родственники, ехавшие в трамвае и автобусе.

5-я улица Фрунзе
5-я улица Фрунзе. Фото: Сергей Мартинович
Старый въезд в трамвайный парк на 5-й улице Фрунзе
Старый въезд в трамвайный парк на 5-й улице Фрунзе. Фото: Сергей Мартинович

Еще об одной катастрофе написал наш читатель Валерий Голяс. Она случилась в начале 1970-х годов, когда выезд из трамвайного депо находился на современной 5-й улице Фрунзе, у мединститута.

1959 год. Трамвай на проспекте Фрунзе у старого въезда в депо
1959 год. Трамвай на проспекте Фрунзе у старого въезда в депо. «Витебский рабочий», 9 августа 1959 года

Со стороны старого въезда в депо к проспекту Фрунзе улица делает небольшой уклон. Работники трамвайного парка не поставили вагон на тормоз, отчего пустой трамвай пришел в движение и, неуправляемый, выехал за ворота, покатившись вниз, по Фрунзе, к площади Свободы. Здесь на его пути встал другой вагон, спускавшийся вниз. Несущийся вагон на полном ходу врезался идущему впереди трамваю в зад.

1960-е годы. Трамвай у кафе "Спутник"
1960-е годы. Трамвай у кафе «Спутник» (сейчас в перестроенном здании находится «Зелена Гура»). Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Второй случай, рассказанный Валерием, выглядит курьезно. Случилось это в 1990-е годы.

Диспетчерская на трамвайном кольце на проспекте Фрунзе
Диспетчерская на трамвайном кольце на проспекте Фрунзе. Фото: Сергей Мартинович

На кольце в конце проспекта Фрунзе стоял неисправный вагон КТМ-5, проходивший осмотр. Электрик попросил водителя нажать педаль безопасности и включить контроллер, а сам спустился в «канаву» (углубление между рельсов в конце пути), чтобы осмотреть барахлившие контакты, из-за которых трамвай и не мог поехать.

1974 год. Трамвай у магазина "Колос"
1974 год. Трамвай у магазина «Колос» на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Берестеня. Из фотоальбома «Витебск» (1974 год)

При этом электрик грубо нарушил технику безопасности, забыв отключить рубильником вагон от контактной сети. Водителю надоело ждать, он отлучился в диспетчерскую в туалет, поставив на педаль противооткатный башмак, естественно, не предупредив возившегося внизу электрика.

1974 год Трамвай на проспекте Фрунзе
Трамвай на проспекте Фрунзе. Фото с открытки 1974 года

Электрик тем временем отыскал подгоревший контакт, ткнул в него отверткой, запустив тем самым вагон. Трамвай пришел в движение и, никем не контролируемый, двинулся по проспекту в сторону Смоленской улицы.

1973 год. Трамвай идет по проспекту Фрунзе к восточному промузлу
1974 год. Трамвай идет по проспекту Фрунзе к восточному промузлу. «Витебский рабочий», 29 августа 1973 года

Диспетчер быстро сообразил, в чем дело, и немедленно сообщил о происшествии. Линия на проспекте Фрунзе была немедленно обесточена, но вагон уже успел набрать скорость и двигался по инерции. Из-за уклона проспекта «поймать» трамвай удалось только у ресторана «Зелена Гура» с помощью все тех же противооткатных башмаков, один из которых и стал косвенным «виновником» происшествия.

1966 год. Открытая после реконструкции площадь Свободы
1966 год. Открытая после реконструкции площадь Свободы. «Витебский рабочий», 23 октября 1966 года

Опасный участок пытались реконструировать. В 1966 году на площади Свободы был снесен старинный двухэтажный дом № 1 по проспекту Фрунзе, а спуск в «яму» на улице Ленина был засыпан и выровнен. В результате удалось оборудовать поворот с проспекта на улицу Ленина и связать маршрутом район новостроек с Марковщиной.

1974 год. Трамваи у здания фармацевтического факультета мединститута в начале проспекта Фрунзе
1974 год. Трамваи у здания фармацевтического факультета мединститута в начале проспекта Фрунзе. Из фотоальбома-раскладушки «Витебск» (1974 год)

22 октября 1981 года было принято решение о закрытии линии в начале проспекта Фрунзе, тогда же городские власти решили снести и старинные здания аптеки, фармацевтического факультета и жилого дома в начале проспекта

Для обеспечения нормальной работы троллейбуса на площади Свободы.

1983 год. Демонтаж трамвайных путей с проспекта Фрунзе
1983 год. Демонтаж трамвайных путей с проспекта Фрунзе. «Строитель», 9 сентября 1983 года

23 августа 1983 года трамвай здесь перестал ходить. В начале сентября с первой части проспекта были сняты рельсы и провода, а в октябре 1983 года здесь был пущен троллейбус. Движение трамвая с площади Победы в конец проспекта Фрунзе пошло в обход, по Смоленской улице.

Памятник первому трамваю
Памятник первому трамваю. Фото: Сергей Мартинович

О ходившем когда-то в начале проспекта Фрунзе трамвае напоминает теперь лишь памятник у старого въезда в депо.

Как ходил трамвай на улице Ленина в Витебске и как город лишился старейшего маршрута.

Как трамвай шел от площади Свободы к вокзалу. Фантастические маршруты Витебска.

Метки: , ,
Комментарии: