Как правильно дезинфицировать смартфон во время пандемии

Автор:
Опубликовано:
7
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Доставая по привычке смартфон в автобусе, не забудьте, что капельки слюны чихнувших и кашлянувших могут пролетать до 10 метров, удобно оседая на горизонтальном экране телефона нечихающих, но читающих пассажиров. А потом кто-то звонит — и вот вы уже приложили его к лицу.

Также в наше смутное время лучше не давать смартфон другим в руки. А если уже случилось «страшное», то стоит продезинфицировать телефон. Для этого есть два способа: быстрый промежуточный и полный.

Быстрый способ

Быстрая или промежуточный способ уменьшает количество возможных патогенных частиц на экране. Ее стоит делать часто.

Для начала подготовьте бак для биологических отходов (широкий мешок с завязками) или металлическую емкость для сжигания. На мешке нарисуйте знак «биологическая опасность» (шутка).

Для начала лучше выключить телефон и отсоединить от него наушники и зарядные приборы, а еще вымыть руки и надеть перчатки. Если перчаток нет – просто вымыть руки до и после «операции». В процессе не трогайте ничего, а особенно – свое лицо и прочие слизистые на теле.

Возьмите телефон через салфетку (если нет перчаток) и другой салфеткой протирайте его. Если у вас одет чехол – дезинфицируйте его снаружи. Помните, что снимая чехол, вы переходите к полноценной дезинфекции.

После обработки обе две (или три, четыре, пять) салфетки выбросьте, а лучше сожгите. Руки снова вымойте.

Чем дезинфицировать смартфон так, чтобы он потом еще и работал

Салфетка может быть полита слезами изопропиловым спиртом 70-процентной крепости. Apple были долго не уверены, но на фоне более страшных последствий все-таки разрешили это, особенно рекомендуя салфетки Clorox. А поскольку экраны делаются из одинаковых материалов – то что хорошо для Apple, подойдет и другим телефонам.

Правда, кроме Samsung, ибо последний против спирта: они утверждают, что какой бы то ни было спирт будет повреждать олеофобное покрытие экрана – слой, на котором должно поменьше оставаться отпечатков пальцев.

Похоже, что теперь вам придется выбирать – пожертвовать слоем своего экрана или же своим здоровьем. Если вы готовы экспериментировать (не факт, кстати, что он повредится), то хорошо подойдет средство для протирания сенсорных экранов.

Запасной вариант

Если не готовы к такому выбору, то вот менее радикальный рецепт (правда, не факт, что он не смоет какое-нибудь еще покрытие) – теплая мыльная вода. Вместо спирта можно использовать небольшое количество теплой мыльной воды, но следить, чтобы вода не попала в щели. Малое количество воды смартфоны переживут, они сейчас все пылевлагозащитные.

Мойте только экран и заднюю сторону телефона, а потом вытирайте сухими салфетками.

Чем протирать смартфон

Если нет салфеток пафосных и понтовых фирм, то берите любую обычную из микрофибры. Если нет такой, то берите из микроволокна, а если нет – да хоть и бумажную! Только чаще меняйте – бумага быстро разваливается от любых жидкостей.

Зато пропитанная изопропиловым спиртом бумага будет хорошо гореть, то есть хорошо утилизироваться в металлической емкости для сжигания биологического мусора под вытяжкой на плите. На этом огоньке можно еще что-нибудь дезинфицировать (шутка, лучше не надо!).

Полная дезинфекция смартфона

Полная дезинфекция похожа на промежуточную, но занимает больше времени или ресурсов. Надо добавить к салфеточкам еще и ненужную зубную щетку, смоченную в изопропиловом спирте. Ей аккуратно прочищаете дырочки телефона, складки чехла, щели телефона, а затем ставите в кипящую воду. Щетку, конечно, а не телефон!

Самая полная дезинфекция смартфона

Самая полная дезинфекция предполагает жесткий ультрафиолет. Samsung, кстати, предлагает такую услугу, забывая, что для нее придется отдать телефон кому-то еще, пройдя по улице куда-то за пределы Беларуси…

Но если у вас есть УФ-лампа с длиной волны от 200 до 300 нм – вы можете дать «подзагореть» своему телефону вечером самостоятельно. В теории подойдет даже лампа для «сушки» лака на ногтях. Она правда, откровенно слабая, но если оставить телефон там подольше, глядишь, и продезинфицируется.

Только помните, что ультрафиолет опасен, на него нельзя смотреть простыми незащищенным глазами, а то вам ваш телефон больше не пригодится.

Что еще НЕ стоит делать при дезинфекции

  • Кроме избегания ультрафиолета…
  • Не надо: давать телефон чужим людям.
  • Не надо: погружать телефон в спирт, водку или воду.
  • Не надо: класть телефон в микроволновку.
  • Не надо: мыть телефон антисептиком для рук – производители не советуют, опасаясь этанола.
  • Не используйте абразивные салфетки, что бы это ни было.
  • Также не рекомендуем пробовать антисептики для рук на вкус, потому что такие истории заканчиваются совсем печально. 

Метки: ,
Комментарии: