Как приготовить домашний йогурт

Автор:
Опубликовано:
23
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Справка


 

йогурт

При потреблении домашнего йогурта организм получает намного больше полезных бактерий и ферментов, чем при употреблении магазинной продукции. Поэтому многие делают йогурты самостоятельно с помощью заквасок.

При приготовлении йогурта в домашних условиях главное выбрать правильные ингредиенты и придерживаться правил ферментации молока.

Выбор молока для домашнего йогурта

Молоко — основа для приготовления йогурта и от него зависит вкус и качество йогурта.

Лучше всего для ферментации подходит ультрапастеризованное молоко. Благодаря максимальному уровню очистки оно не содержит ни спор, ни бактерий и безопасно для сквашивания.

При выборе пастеризованного или сырого молока настоятельно рекомендуется прокипятить его для очищения от живущих в нем болезнетворных микроорганизмов и патогенных бактерий.

Выбор закваски для домашнего йогурта

Закваски для домашних йогуртов есть нескольких видов: для поддержки иммунитета, для установления баланса работы кишечника и профилактики дисбактериоза, для похудения и для очистки организма от токсинов и шлаков. Среди заквасок VIVO Вы сможете выбрать именно ту, которая необходима для Ваших индивидуальных нужд.

Список маркетов, где можно купить закваску Vivo охватывает практически все супермаркеты, магазины и аптеки России, поэтому поиски нужной закваски не отнимут времени.

В основном закваски для домашних йогуртов отличаются набором бактерий и ферментов, а также соотношением пропорций.

Как приготовить домашний йогурт

Ферментация молока занимает в среднем от шести до восьми часов, температура, необходимая для сквашивания, варьируется в диапазоне от 36 до 42°C. Самый простой и не требующий дополнительных девайсов вариант это приготовление йогурта в кастрюле. Для сохранения температуры кастрюлю со сквашиваемым молоком оборачивают полотенцем и ставят в теплое место. При наличии мультиварки ферментацию можно провести в ней подобрав длительный режим готовки и правильную температуру. Те, кто постоянно делают йогурт дома предпочитают использовать специальную йогуртницу, процесс приготовления йогурта в ней зависит от модели.

Самым комфортным вариантом приготовления йогурта будет йогуртница VIVO. Ее неоспоримым преимуществом будет то, что можно сквашивать молоко сразу в упаковке молока, не пачкая лишнюю посуду и не повышая шанса попадания патогенных бактерий в молоко.

При отсутствии йогуртницы есть так же и другие способы приготовить домашний йогурт, с которыми можно ознакомится на сайте производителя vivo.by, соблюдения правильного рецепта увеличит ваши шансы на успех приготовления продукта.

Метки:
Комментарии: