Как прошел матч чемпионата Беларуси ФК «Витебск» и ФК «Шахтёр». Игра контактная, много стыков, но без грубости

Рубрики: Авторы Спорт

10 мая в Витебске прошел большой матч. Местная команда принимала солигорский «Шахтер».

Гутор шахтёр

Футбольные матчи всегда были праздником для горожан. Каждый раз Витебск с напряжением следил за успехами своей команды. А успехи у ФК «Витебск», надо сказать, были весьма неплохие. Команда входила в пятерку лучших в первенстве на домашнем поле.

Стадион «Динамо» вмещает до 9 тысяч зрителей, но сейчас о таком количестве болельщиков стоит лишь мечтать.

И, заметим, что болельщики вели себя не в пример лучше нынешних. Обычно даже милиционеры закрывали глаза на то, что мужчины могли позволить себе кружечку-другую пива, обсуждая тактику своих команд.

Болельщики фк витебск
стадион Динамо в витебске

Предматчевая тренировка обеих команд началась заранее. Игроки и тренерский штаб были в приподнятом настроении с полной уверенностью, что зацепят очки с фаворитом. Разминка проходила бодро, футболисты много работали с мячом , а главный тренер со своим помощником занимались последними тактическими приготовлениями к матчу.

Перед началом матча команды вышли на поле с портретами погибших белорусских воинов, отдавая дань памяти в честь 75-летия Победы.

Дмитрий Гущенко вратарь
Шахтёр витебск
Витебск шахтёр футбол

Арбитр подозвал капитанов для жеребьевки. Мяч в игру будут вводить гости, футболисты «Шахтёра». И вот стартовый свисток и секундомер запущен. Первые минуты остались за командой из Солигорска. В основном игроки задействовали фланги, но наши защитники легко справлялись с нападением соперника. Чувствовалась некая нервозность, но игроки справились с этим.
Команды играли на встречных курсах, то и дело убегая в контратаки.

Футбольный матч Витебск шахтёр

Игра контактная, много стыков, но игроки не грубили. Настоящая мужская борьба. Футболисты «Шахтёра» то и дело пытались вскрыть оборону наших ребят. Но раз за разом свое мастерство демонстрировали Чалов и Клопоцкий. Редкие удары по нашим воротам были семечками для голкипера Дмитрия Гущенко.

А вот в атаке не ладилось, первые полчаса ребята играли на отбой, надеясь на Диего, Гуренко и Матвеенко. Эшелонированную оборону «Шахтёра» не так уж легко пройти.

Трибуны скандировали: «Витебск, Витебск». А ведь поддержка трибун играет очень важную роль. Команда получает эту энергетику и чувствует уверенность в своих силах.

И вот очередной раз, под гул трибун наши парни пошли в одну из последних атак в надежде, что удастся забить мяч в раздевалку. Не вышло… к большому разочарованию фанатов. «Шахтер» пытался убежать в контратаку, но ему не позволил Козлов. Правда, ценой желтой карточки. Небогатый на события первый тайм завершился нулевой ничьей. Болельщики аплодировали своим любимцам, подбадривая, что, мол, не робейте, мы в вас верим. Игроки ушли в подтрибунное помещение, а запасные вышли на разминку. Витебску нужно было добавлять в атаке.

Второй тайм начался с череды не результативных атак шахтера и пару угловых. Наша команда еле справлялась с натиском, но Гущенко стоял крепко. Уже через пару минут «Витебск» реабилитировался и создавал неплохие моменты в атаке, но результата не последовало.

К концу тайма у «Шахтера» произошла потеря в линии атаки, с красной карточкой покинул игру Хадаркевич.

В последние минуты матча не покидало впечатление, что вот, вот и наша команда забьет гол. Но, к сожалению, везение в этом матче нам не хватило и на табло так и осталось 0:0.