Как прошла Ночь Музеев в доме, где работали Марк Шагал и Казимир Малевич

Автор:
Опубликовано:
23
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Видео Культура


«Витебский курьер news» рассказывал об истории необычного дореволюционного дома на улице Марка Шагала, 5А, построенного в 1912-1913 годах банкиром Израилем Вишняком, где в с 1919 по 1923 годы работало Витебское народное художественное училище.

Музей истории ВНХУ на улице Марка Шагала, 5А
Музей истории ВНХУ на улице Марка Шагала, 5А. Фото Сергея Мартиновича

Здание, где сейчас находится Музей истории ВНХУ, известно тем, что здесь работали такие всемирно известные художники, как Марк Шагал, Казимир Малевич, Эль Лисицкий и другие, а также творческое объединение УНОВИС (Утвердители нового искусство), стоявшее у истоков авангардного искусства.

21 мая в здании на улице Марка Шагала, 5А прошла «Ночь музеев» — ежегодная акция, призванная привлечь внимание к возможностям и потенциалу музеев и привлечь в их залы молодежь.

Татьяна Котович рассказывает о старом Витебске
Татьяна Котович рассказывает о старом Витебске. Фото Сергея Мартиновича

Музей ВНХУ принимал посетителей с 15 до 23 часов. Были проведены экскурсии по его залам для жителей и гостей Витебска, в том числе авторская экскурсия искусствоведа Татьяны Котович.

Авторская экскурсия Татьяны Котович в зале УНОВИСа
Авторская экскурсия Татьяны Котович в зале УНОВИСа. Фото Сергея Мартиновича

Татьяна Викторовна, доктор искусствоведения, более трех часов водила экскурсантов по залам особняка Вишняка, рассказывала о старом Витебске на цветном снимке Прокудина-Горского, сделанном в 1912 году, о Марке Шагале, Эль Лисицком и Казимире Малевиче, о комиссаре Крылове, с именем которого связано установление в городе советской власти и небольшая пешеходная улица возле успенского собора, об УНОВИСЕ и супрематизме в жизни Витебска.

Экскурсия в центральном зале музея ВНХУ
Экскурсия в центральном зале музея ВНХУ. Фото Сергея Мартиновича

Особенно запомнился посетителям авторской экскурсии рассказ искусствоведа о фильме, снятом на улицах Витебска в первую годовщину Октябрьской революции 7 ноября 1918 года, который демонстрируется в одном из залов музея, о трагической судьбе Семена Крылова – умного и вдумчивого человека, павшего жертвой сталинских репрессий.

Экскурсанты в Музее ВНХУ в Ночь музеев
Экскурсанты в Музее ВНХУ в Ночь музеев. Фото Сергея Мартиновича

Взволновал также рассказ Татьяны Котович о супрематизме Казимира Малевича, который его современникам, учащимся и преподавателям ВНХУ, казался сравнимым с полетом на Марс. Именно это, по мнению искусствоведа, и стало причиной того, что значительная часть будущих витебских художников пошла в УНОВИС.

Ди-джеи в Ночь музеев
Ди-джеи в Ночь музеев. Фото Сергея Мартиновича

В то время, как в залах музея проходила авторская экскурсия, во дворе здания исполняли современную музыку витебские ди-джеи.

Посетители Музея ВНХУ рассматривают книги по истории искусства
Посетители Музея ВНХУ рассматривают книги по истории искусства. Фото Сергея Мартиновича

Также на втором этаже Музея ВНХУ действовала выставка книг по истории авангардного искусства в Витебске (в том числе изданных за рубежом), а также о творчестве Марка Шагала из фондов музея. Посетители с интересом рассматривали альбомы и монографии, некоторые из которых являются уникальными и присутствуют в Витебске в единичном экземпляре.

Пожалуй, самой запоминающейся частью «Ночи музеев» стал показанный во дворе здания Молодежным театром «Колесо» супрематический небалет «Уна – дочь Казимира».

Чтение писем Казимира Малевича с балкона Музея ВНХУ
Чтение писем Казимира Малевича с балкона Музея ВНХУ. Фото Сергея Мартиновича

Необычное название спектакля призвано было напомнить о постановке в Латышском клубе Витебска в 1920 году супрематичекого балета и оперы «Победа над солнцем» с декорациями известной художницы-кубистки Веры Ермолаевой, которая в 1920-1922 годах возглавляла ВНХУ. Балет и опера, поставленные более ста лет назад, призваны были разрушить каноны традиционного театрального искусства и стать прообразом «театра будущего», который создавали тогда русские футуристы.

Также постановка напоминала об Уне Малевич – дочери выдающегося художника, которая родилась в Витебске в 1920 году и получила свое необычное имя в честь УНОВИСа.

В начале супрематического небалета актер читал с балкона здания ВНХУ письма Малевича из Витебска родным, бросал вниз листы, которые подбирала девочка в необычном костюме.

Супрематический небалет "Уна - дочь Казимира"
Супрематический небалет «Уна — дочь Казимира». Фото Сергея Мартиновича

Затем на сцену вышли молодые артисты на ходулях, хором декламировали «заумные» стихи, устроили перформанс с кругами, квадратами, крестами и другими простыми геометрическими формами, которые изображали на своих полотнах Малевич и его последователи.

Как и все постановки театра «Колесо», «Уна – дочь Казимира» вызвала восторг зрителей, которые наблюдали за ней с возвышенности, огибающей двор музей ВНХУ. Закончилось представление в 23 часа.

Гайд по местам УНОВИСа в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: