Как протестовали в Витебске 27 сентября

Автор:
Опубликовано:
28
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика


27 сентября в Витебске пытались собираться протестующие. Напомним, что воскресные акции протеста проходят в городе с 9 августа. В это воскресенье, судя по сообщениям в городских чатах, протестующие не смогли договориться, где именно им встречаться. Среди возможных мест назывались ТЦ «Марко-сити», площадь Победы, «Евроопт» на Московском проспекте, позже появились сообщения о сборе людей у костела Иисуса Милосердного на улице Воинов-интернационалистов.

Напомним, что в воскресенье в Витебске еще продолжались мероприятия «Дожинок-2020».

По информации витебских правозащитников, 27 сентября в городе было задержано много людей, однако преимущественное большинство отпустили в тот же день. Известно о задержаниях на площади Победы, в районе Летнего амфитеатра, возле «Евроопта» на Московском проспекте, на улице Правды. У правозащитников есть данные 8 задержанных в воскресенье, эти люди до суда помещены в СИЗО.

задержания 27 сентября в витебске
Задержание возле «Евроопта». Фото: Алесь Пилецкий, TUT.BY

Также появилась информация, что 28 сентября в суде Железнодорожного района рассмотрят дело Гвоздовского Александра, задержанного в воскресенье в районе площади Победы.

Задержания на площади Победы и возле магазина «Евроопт» на Московском проспекте попали на видео. На первом из них милиционеры уводят двух парней, один в белой байке и красной кепке, другой — в серой майке с рисунком и с желтым рюкзаком за спиной. На втором видео шестеро милиционеров уводят, а затем и уносят парня в серой кофте и красных штанах.

Читайте также на нашем сайте В МВД прокомментировали протесты в Беларуси 27 сентября.

Метки:
Комментарии: