Как протестуют в Витебске. История одной трубы в центре города

Автор:
Опубликовано:
24
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Политика


Мост через ручей Дунай — короткий путь с улицы Правды на проспект Фрунзе. Многие жители города пользуются им каждый день. Когда люди идут к 8 часам на работу, здесь движение покруче, чем в центре города. Ведь с одной стороны находятся крупные предприятия — Витебскоблгаз и Витебскэнерго, а сдругой — медуниверситет и трамвайное депо.

Фото Ольга Витебская

Мост, по которому идет довольно интенсивное движение, не в очень хорошем состоянии, но подход к нему по горке со стороны Витебскэнерго пару лет назад заасфальтировали. И даже установили металлические поручни, держась за которые зимой шансов «улететь» по довольно крутой горке все-таки меньше.

Конечно, все знают, что на мосту находится огромная труба. Именно она в последнее время стала предметом протестной арт-росписи, и протестуют на ней по-разному. И коммунальщики в том числе.

Конечно, бел-чырвон-белая символика присутствует.

Вот, например, вид трубы 22 сентября.

Фото Ольга Витебская

Через несколько дней, естественно, неугодную ныне символику закрасили. Но почему-то только символику. Получилась, простите, вот такая «интересная» картинка.

Фото Ольга Витебская

Эти белые прямоугольнички кто-то любовно разделил красной полосой посередине. Это тоже весьма быстро закрасили.

Фото Ольга Витебская

Такой протест решили замазать серо-черной краской, а затем ярко-голубой. А 23 октября был уже вот такой арт. Креативно, правда?

Фото Ольга Витебская

Кстати, мало кто знает, что в районе «моста с трубой» была в Витебске улица Билевская.

Начиналась улица в южной части Задунавской площади (современная улица 5-я Фрунзе), огибала трамвайный парк по берегу ручья Дунай. Здесь город заканчивался, а улица делала резкий поворот на юго-восток там, где сейчас трамваи выезжают из парка на проспект Генерала Людникова.

Билевская улица была застроена деревянными одноэтажными домами. На немецкой карте 1944 года можно разглядеть их причудливое скопление, а также непонятное здание в затоне Дуная.

Почему улица получила такое название? Оказывается, именно отсюда, с Задунавской площади, начиналась старинная дорога на Билево.

Как протестуют на стенах и тротуарах в Витебске

Метки: ,
Комментарии: