Как работает Витебская областная библиотека в условиях коронавируса

Автор:
Опубликовано:
27
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
для чего нужен «книжный карантин»


«Витебский курьер n» рассказывал о работе в условиях коронавируса культурных учреждений Витебска – музеев и кинотеатров. Они постепенно возвращаются в обычный режим работы, хотя ситуация с COVID-19 все еще сложная.

26 июня в Беларуси был выявлен 331 новый случай COVID-19, общее число инфицированных достигло 60 713 человек.

Помимо музеев и кино, в Беларуси возвращаются к работе в «довирусном» режиме библиотеки. С 15 июня возобновила доступ посетителей в читальные залы Национальная библиотека Беларуси в Минске. Сейчас учреждение работает по своему обычному «летнему» графику.

Витебская областная библиотека имени Ленина
Витебская областная библиотека имени Ленина. Фото: Сергей Мартинович

Мы решили узнать, в каком режиме работает Витебская областная библиотека имени В.И. Ленина – главная библиотека города.

На главном входе в библиотеку со стороны улицы Ленина можно увидеть сообщение от администрации учреждения:

Согласно Решению Витебского горисполкома от 27 марта 2020 года № 349 и утвержденному плану дополнительных мероприятий по профилактике распространения острых респираторных заболеваний, в том числе вызванных COVID-19, обслуживание читателей в читальных залах библиотеки приостановлено до отмены (с учетом эпидобстановки).

На сайте библиотеки также сообщается, что обслуживание читателей в читальных залах временно приостановлено с 30 марта. В то же время, отделы абонемента и межбиблиотечного абонемента бесплатно подбирают читателям литературу к определенному времени. Для этого необходимо позвонить по телефону 8-0212-67-23-84 и совершить предварительную запись.

Объявление на входе в областную библиотеку
Объявление на входе в областную библиотеку. Фото: Сергей Мартинович

Работает и электронный каталог библиотеки, куда можно войти с сайта (узнать о наличии нужной книги в фондах можно и у дежурного библиографа по телефону 8-0212-67-21-62).

Как нам рассказала директор областной библиотеки Татьяна Адамян, продолжают работать детский и взрослый абонементы. Читатели возвращают книги, взятые на дом.

Приносят их в соседнее с абонементом пустое помещение. После этого книги отправляются на «карантин» сроком на 5 дней. По прошествии этого времени книги расставляются на полки в отделах абонементов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирус способен сохранять жизнеспособность на картонных поверхностях не менее 24 часов.

Витебская областная библиотека
В одном из залов Витебской областной библиотеки. Фото со странички Татьяны Адамян в ФБ

Когда будут сняты эти ограничения, никому не известно. Никаких документов и решений на июль месяц в областную библиотеку пока не поступало.

Библиотека имени Ленина, как и другие учреждения культуры Витебска, проводит много онлайн-мероприятий и проектов.

В первую очередь, это тематические онлайн-выставки книг. Действуют несколько таких выставок:

«Лето для чтения. Книги, которые хочется прочесть» (произведения детских авторов из Германии из фондов немецкого читального зала);
«В мире фантастики: постапокалиптика» (произведения писателей-фантастов в жанре постапокалипсис);
«Английский язык для экономистов» (учебная литература);
«Уроки японского» (книги из сектора иностранной литературы);
«Свет православной книги» (книги о православии);
— Книги и журналы на военную тему – «Великие полководцы Великой Отечественной войны», «Неизвестная правда войны», «Память о войне нам книги оставляют» и т.д

С сайта библиотеки можно также совершить виртуальную экскурсию по известным музеям мира.

На ютуб-кананле Витебской областной библиотеки размещаются созданные сотрудниками библиотеки видеоролики и видеопрезентации. Среди них – «С любовью к Пушкину» (к 221-летию со дня рождения поэта), «Артисты на фронтах Великой Отечественной войны», «Вам, из другого поколения» (к 110-летию со дня рождения Александра Твардовского и 75-летию поэмы «Василий Теркин») и другие.

В скорой помощи в Витебске надеются, что люди проигнорируют «Славянский базар». «Иначе это будет ужас!»

Метки: ,
Комментарии: