Как работают дворники в Витебске. «Главное, не снег убирать и лед посыпать, а закрашивать флаги»

Автор:
Опубликовано:
14
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Жалобы на работу дворников в том или ином районе Витебска были всегда, но этой зимой их особенно много. Жители нашего города замечают, что тротуары не чистятся, скользкие ступеньки не посыпаются, а возле мусорных баков ветер разносит отходы.

Напомним, что ЖКХ объясняет это тем, что  на предприятии недокомплект рабочих, убирать территории просто некому. К примеру, к ЖЭУ №9 относятся более 50 многоэтажек, а обслуживают их всего 12 дворников, когда должно быть как минимум в два раза больше.

Неудивительно, что очередь из желающих трудиться на этой должности не стоит, ведь зарплата весьма скромная, а работа очень тяжелая.

Дворник убирает снег
Фото Анастасии Вереск

Немного лучше ситуация у дворников, которые заняты в товариществах собственников.

Как им работается, корреспонденту «Витебского курьера news» рассказал Сергей (имя мужчины по его просьбе изменено), который трудится дворником в двух товариществах собственников.

Долгое время я работал водителем, но потом начались проблемы со здоровьем, дали рабочую группу инвалидности. Водить машину мне запретили врачи, потому пришлось искать другой вид заработка. Знакомый посоветовал устроиться дворником в товарищество собственников. Сначала я обслуживал один дом, сейчас два.

По словам Сергея, работы у него хватает, особенно зимой. Если выпадает много снега, мужчина уже в шесть утра на ногах. Нужно почистить тротуары, оббить ступеньки подъезда ото льда, посыпать песком дорожки в гололед. Да и летом работы немало, одного мусора сколько.

Самая большая беда – окурки. Многие курят на своих балконах и просто бросают сигареты вниз. Не понимаю, почему нельзя загасить бычок в баночку? Зимой их еще на снегу так не видно, а весной потом я собираю окурки чуть ли не ведрами, как с одной, так и с другой стороны дома.

 

Также люди умудряются выбрасывать с балконов пластиковые бутылки, презервативы, посуду, одежду и т.д. А видели бы вы, что творилось утром первого января! Битые бутылки, пластиковые стаканчики, «начинка» хлопушек и коробки от фейерверков. Работая дворником, я перестал любить Новый год.

Сергей рассказал, что дворники в товариществе собственников зарабатывают немного, трудятся же они не на полную ставку. Потому в месяц можно рассчитывать до 100 рублей за каждый дом.

Еще в мои обязанности входит загрузить мусор из мусоропровода в баки, выкатить их на улицу и чем-то прикрыть до приезда машины, чтобы ветер и вороны не разбросали. А потом еще убрать оставшийся мусор, потому как баки не всегда аккуратно вытрясают.

Мужчина отметил, что к своей работе он привык. Здоровается со многими жильцами, с некоторыми может поговорить.

Про работу дворником в ЖКХ Сергей слышал от знакомого. Тот несколько месяцев назад уволился – подвернулось место сторожа.

Он рассказывал мне, что его зарплата была около 400 рублей, а порой убирать приходилось не только свой участок, но и соседний, могли задействовать людей и во время наведения порядка на каком-либо городском объекте. А сейчас что происходит. Главное, не снег убирать и лед посыпать, а закрашивать флаги.

Мы решили посмотреть, какую зарплату готовы предложить кандидатам на должность дворника в Витебске на одном из популярных ресурсов для поиска работы в нашем городе. По информации belmeta, работодатели предлагают практически одинаковую зарплату – 400 рублей (на ставку), 200 (на 0,5 ставки) и 100 рублей (на четверть ставки). Прямо скажем – негусто.

А как вы считаете, что нужно сделать, чтобы нашлись желающие работать дворниками в Витебске?

Жители Билево рассказали, как в микрорайоне Витебска борются со снегом и льдом.

Как Витебск пережил гололедицу. ДТП, такси, тротуары и дорога до работы как квест повышенной сложности.

Метки: ,
Комментарии: