Как работают кинотеатры Витебска в условиях коронавируса

Автор:
Опубликовано:
25
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Культура
почему не было премьер фильмов


«Витебский курьер n» уже рассказывал о работе витебских музеев в условиях COVID-19. Расскажем о том, как работают кинотеатры и какие фильмы в них демонстрируются.

Мы посетили два действующих в Витебске кинотеатра – «Мир» и Дом кино — и узнали, что изменилось там за время коронавируса.

Кинотеатр "Мир"
Кинотеатр «Мир». Фото: Сергей Мартинович

Как нам сообщили, с начала эпидемии прекратились сеансы во многих кинотеатрах Беларуси. Например в Минске, из 13 кинотеатров, входящих в сеть УП «Киновидеопрокат», в настоящее время фильмы демонстрируются только в одном (кинотеатр «Беларусь»), а также в двух кинотеатрах при ТРЦ «Замок» и «Dana Mall», не входящих в сеть.

В остальных минских кинотеатрах работники были отправлены по домам на две трети заработной платы.

В Витебске, несмотря на то, что «Мир» и Дом кино продолжали работать, последние премьеры новых фильмов состоялись еще в марте. С тех пор демонстрировались старые фильмы, иногда – 5-летний давности, которые особого интереса у зрителей не вызывали. Иногда в кино приходило по 2 человека в день.

Киноафиша Дома кино
Киноафиша Дома кино. Фото: Сергей Мартинович

Отсутствие новых фильмов объясняется тем, что «Москва не поставляет ключи». В наши дни фильмы на кинопленке уже не поставляются. Последние аппараты для их демонстрации были списаны в витебских кинотеатрах еще несколько лет назад.

Сейчас все новинки кинопроката поставляются на отдельных жестких дисках. Размер одного такого фильма – от 100 до 300 Гб. Также фильмы такого объема скачиваются через высокоскоростной интернет (в том числе спутниковый).

Но показать их сразу нельзя – для этого нужно купить специальную программу-код («ключ к фильму»), действующую определенное время (как правило, от недели до нескольких месяцев). Лишь фильмы белорусского производства поставляются без «ключей».

Коды к фильмам продают московские фирмы, которые ушли на карантин. В результате фильмы, полученные еще в марте, так и не были показаны в Витебске.

С наступлением лета ситуация с посещаемостью витебских кино немного улучшилась. Стали проводиться коллективные сеансы для детей из школьных лагерей. Также детей стали приводить смотреть фильмы родители (на утренние сеансы).

В то же время часто отменяются ночные сеансы из-за того, что на них никто не приходит.

Дом кино
Дом кино. Фото: Сергей Мартинович

Сейчас в кинотеатре «Мир» показывают много детских и анимационных фильмов: «Птичий дозор» (рейтинг 6+), «Космическое приключение» (6+), «Невероятное перемещение» (6+), «Ледяная принцесса» (6+), «Сонник в кино» (6+), «Основатель» (12+) и «Унесенные призраками» (12+).

Из «взрослых» фильмов – российская военная драма «Ржев» (16+), фантастика «Где-то во времени» (16+), комедия «Почти знамениты» (16+), ужасы «Страшные истории для рассказа у костра» (16+) и триллер «Ловушка разума» (18+).

Фойе Дома кино
Фойе Дома кино. Фото: Сергей Мартинович

Билеты в кино стоят от 1 рубля 50 копеек (для детей от 6 до 14 лет – 1 рубль) на детские фильмы до 6 рублей 60-90 копеек (VIP-места), в среднем – 5-6 рублей (в зависимости от фильма и времени сеанса).

В Доме кино демонстрируются те же фильмы (цены на билеты – 4 рубля 70 копеек – 5 рублей 50 копеек).

На 25 июня в двух кинотеатрах запланирована премьера – триллер «Убийства по открыткам» (16+). Премьера фильма в России состоялась 19 марта этого года.

Премьеры кинотеатра "Мир"
Премьеры кинотеатра «Мир». Фото: Сергей Мартинович

Следующая кинопремьера состоится 23 июля – приключенческий фильм компании Disney «Мулан». На этот день запланирована и мировая премьера кинофильма (в США он вышел еще в марте).

Из-за COVID-19 в витебских кинотеатрах приняты меры дистанцирования – зрителей просят соблюдать дистанцию в 1,5 метра, о чем оповещают надписи у входа.

Напомним, что ситуация с коронавирусом в Беларуси далеко не радужная. За сутки с 23 по 24 июня в республике было зарегистрировано 458 случаев заражения COVID-19. Общее число зараженных короновирусом – 59 945 человек.

Где в Витебске находились 11 кинотеатров и почему они были особенные.

Метки: , ,
Комментарии: