Как работают молодые специалисты на селе под Витебском. «Если я буду так одеваться, то меня утопят в говне»

Автор:
Опубликовано:
5
Март
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


Недавно руководство Витебской области объявило, что необходимо повысить престижность работы в животноводческой отрасли региона и привлечь туда молодые кадры. Для этого молодым специалистам решено ежемесячно в течение трех лет доплачивать к заработной плате 1 тысячу белорусских  рублей.

Помогут ли эти деньги удержать молодежь на селе и легко ли это отработать в колхозе после колледжа или академии распределение, рассказала  Ольга (имя девушки по ее просьбе изменено), которая несколько лет назад закончила аграрный колледж УО «ВГАВМ».

Отрабатывать нам нужно было на государственных предприятиях, потому остаться в городе после получения  диплома практически невозможно. Все зоомагазины – частные, ветеринарные клиники без опыта работы не берут, а чтобы попасть по распределению на молочное или мясное предприятие, нужен немаленький блат. Потому, если посмотреть правде в глаза, то нужно признать: абсолютному большинству выпускников предстоит отработать распределение в колхозе на районе.

Ольгу отправили в Витебский район. Молодой специалист должна была работать в ветфельдшером, но по прибытию на место ей сказали написать заявление на должность ветврача. А уже через неделю девушке объявили, что она – главный ветеринарный врач, потому как другого просто нет.

Конечно, это очень тяжело. Ты – городская девочка, всю жизнь жила с мамой, а тут приезжаешь в деревню, где тебе приходится буквально выживать. Я была к этому не готова.

Условий нет, зарплата фактически минимальная и часто даже обычных медикаментов не хватает. Да и отношение к молодому специалисту оставляет желать лучшего. Работники колхоза ведут себя так, как будто они все знают, а ты – ничто, рабсила, на которой пахать можно.

Когда Оля приехала на работу, то ей сразу предложили общежитие. Девушка сначала обрадовалась, но когда зашла в комнату, то просто обомлела. Кроме стен там не было ничего, ни одного предмета мебели. Взять все необходимое молодому специалисту было негде, потому она стала искать, у кого можно снять комнату. Договорилась с местной жительницей. Все было неплохо, разве что горячая вода отсутствовала.

Кроме этого, ветврачу объявили, что по договору у нее как бы есть один выходной, но так как работать некому, то на работу нужно выходить ежедневно.

Общее поголовье коров тогда в колхозе было порядка 2,5 тысяч. Я должна была следить за порядком на комплексе, двух фермах и в поле, где в летнее время располагались точки с коровами. Кроме этого, я отвечала за ветеринарную аптеку, должна была заказывать, забирать и привозить лекарства, составлять отчеты, отвозить их и даже мерить температуру в силосной яме. А если какая-нибудь телятница уйдет в запой, то телят тоже нужно мне выкармливать, иначе подохнут, а вычтут снова с меня.

По словам Ольги, работать было очень сложно, ведь чтобы сделать укол той же корове, нужно ее хотя бы минимально зафиксировать. А как это сделать одной хрупкой девушке, вес которой менее 50 кг? В результате Оля зарабатывала синяки, ссадины и раны от крупного рогатого скота.

А еще есть местные доярки, телятницы и другие рабочие женского пола, которые ревнуют тебя к местным мужчинам, уделяющим внимание городской девочке. Так и мне однажды шофер, который возил меня по всем объектам, сказал, что просили передать, что если я буду так одеваться, то меня утопят в говне.

Оля отработала по распределению год и уехала, поступив в ветеринарную академию. По словам девушки, бежала дальше, чем видела, потому как держаться там было просто не за что. Зарплата главного ветеринарного врача четыре года назад составляла 377 рублей в месяц.

У Оли и сегодня немало знакомых, кто работает в сельском хозяйстве. По словам девушки, зарплаты с того времени не особо поменялись. В лучшем случае специалист может рассчитывать максимум на 500 рублей заработной платы. При этом жильем обеспечивают далеко не всех, некоторым приходится за свой счет снимать жилье.

Я разговаривала со своими знакомыми на предмет того, что они скоро станут богатыми, ведь им будут доплачивать целую тысячу. В ответ они мне рассмеялись. Как это может быть, если в колхозах часто грешат и не выплачивают вовремя зарплату. Например, мне как-то задержали на три месяца, даже продуктов никто не предложил, живи – как хочешь. Такие ситуации случаются и сегодня, потому какая тысяча?

По словам Ольги, со стороны руководства колхозов очень мало делается для того, чтобы поддержать молодого специалиста. Если в хозяйстве нет другого ветчрача, то и подсказать некому, как и что делать. К примеру, во время работы молодого специалиста в колхозе случился падеж телят. С Ольгой связалась районная ветстанция, спросила, сколько телят умерло за последнее время. Молодой специалист честно ответила, что шесть.

Буквально через десять минут мне позвонили с управления колхоза и накричали, что я не имела права так говорить, ведь в месяц могут сдохнуть только двое телят. А откуда я должна была это знать? А как райветстанция присылала мне отчеты вскрытия умерших телят, хотя я даже не посылала им биологический материал? Или как мне говорили писать, что измеряемая температура в норме, хотя это было не так? Цирк да и только.

 

Если вам нужно, чтобы на бумаге было все отлично, так скажите мне об этом, и я не буду тратить свое время, силы и нервы и куда-то выезжать, а буду сразу писать то, что нужно.

 

Я поняла одно: сельская жизнь – не для меня. Местные жительницы с восторгом рассказывали, как они единственный раз в жизни побывали в Минске, – и это предел их мечтаний.. Нет уж, увольте, это не мое.

А как вы считаете, легко ли работать нынче в сельском хозяйстве?

С 1 марта молодые животноводы Витебской области получат тысячу рублей к зарплате.

Итог работы на селе можно подводить через год после запуска всех агрообъединений и расчистки долгов организаций — Субботин.

Метки: , , ,
Комментарии: