Как реагируют в Витебске пешеходы на новый Полоцкий путепровод

Автор:
Опубликовано:
19
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
как реагируют горожане на новый путь от автовокзала до Полоцкого рынка


15 июля в Витебске было пущено движение по новому Полоцкому путепроводу от улицы Космонавтов до Полоцкого рынка и улицы Титова. «Витебский курьер n» писал, как прошло его торжественное открытие.

Вид с Полоцкого путепровода на Локомотивную улицу
Вид с Полоцкого путепровода на Локомотивную улицу. Фото: Сергей Мартинович

По-разному реагировали люди на пуск путепровода. Те, кто проехал на первом трамвае по мосту, не могли скрыть восхищения открывшимися видами города, плавностью и быстротой хода трамвая.

Трамвайные пути на путепроводе
Трамвайные пути на путепроводе. Фото: Сергей Мартинович

Одна из женщин долго описывала по мобильному телефону красоты путепровода. Молодые люди обещали выложить отснятое через трамвайное стекло видео на ютуб.

Более сдержанно отнеслись к открытию путепровода работники промышленных предприятий в Задвинье. Как нам рассказали, для них путепровод – просто удобный способ передвижения из дома на работу.

2010 год. Решетка Полоцкого путепровода
2010 год. Решетка Полоцкого путепровода. Фото: Сергей Мартинович

Рабочие считают, что и на старом путепроводе, демонтированном в 2018 году, хватало недостатков. 

2010 год. На Полоцком путепроводе
2010 год. На Полоцком путепроводе. Фото: Сергей Мартинович

Единственный действовавший тротуар был узким, на нем были ступеньки, что делало его труднопроходимым для людей с ограниченными возможностями и мам с колясками. 

Новый путепровод критикуют, в основном, за те же недоработки. Хоть тротуары и стали шире, но непонятно, как инвалидам и мамам передвигаться по ним. Слишком сложной и непонятной стала система подъемов и спусков. Старые люди недовольны тем, что нельзя напрямую пройти от автовокзала к Полоцкому рынку, расстояние, которое придется пройти, увеличилось. 

Первые пешеходы на путепроводе
Первые пешеходы на путепроводе. Фото: Сергей Мартинович

С такими претензиями в день открытия путепровода обращалась старая женщина к милиционеру на остановке у автовокзала. Милиционер был в замешательстве и  стыдливо оправдывался, что не он проектировал и строил путепровод.

Мы решили проверить, насколько оправдано недовольство горожан, и прошлись по Полоцкому путепроводу «из конца в конец».

"Технический тротуар" у Полоцкого рынка
«Технический тротуар» у Полоцкого рынка. Фото: Сергей Мартинович

Первое, что сразу бросилось в глаза в пути от Полоцкого рынка, — это «технические тротуары» с закрытым для пешеходов движением. Кажется, что по ним можно пройти на мост, но тротуар здесь быстро сужается и заканчивается.

Запрет на проход по "техническому тротуару"
Запрет на проход по «техническому тротуару». Фото: Сергей Мартинович

У входов на «технические тротуары» висят знаки, запрещающие движение пешеходов, а также соответствующие письменные предупреждения.

Чтобы зайти на путепровод с трамвайной остановки «Полоцкий рынок», необходимо перейти улицу Титова, пройти вдоль домов №№ 16, 14 и 12 и пересечь Локомотивную улицу по одному из переходов — на углу у дискаунтера «Остров чистоты и вкуса» или у «Витебских продуктов».

Пешеходный переход у дискаунтера
Пешеходный переход у дискаунтера. Фото: Сергей Мартинович

Затем пешеходу придется пройти до дома № 10 по улице Локомотивной (почти до самой железной дороги) и пересечь еще один пешеходный переход (либо обогнуть автостоянку на другой стороне проезда).

Переход у дома № 10
Переход у дома № 10. Фото: Сергей Мартинович

Здесь придется возвращаться назад, подниматься на мост по спуску, где оборудован тротуар. Только так можно выйти на путепровод и пересечь по нему пешком железную дорогу.

Подъем со стороны улицы Локомотивной
Подъем со стороны улицы Локомотивной. Фото: Сергей Мартинович

Выйти на улицу Космонавтов можно двумя путями. Дойдя до центральной станции скорой помощи, нужно по пешеходному переходу перейти  к лифту для инвалидов.

Переход у станции скорой помощи
Переход у станции скорой помощи. Фото: Сергей Мартинович

С левой стороны от него есть лестница, спустившись по которой, можно обогнуть станцию скорой помощи и выйти к остановке «Автовокзал».

Можно пройти по спуску дальше и выйти к стоянке автобусов, где также есть пешеходный переход. Отсюда можно пройти к автобусным перронам и дальше к железнодорожному вокзалу.

Лестница у станции скорой помощи
Лестница у станции скорой помощи. Фото: Сергей Мартинович

Таким образом, кратчайший путь по новому путепроводу от остановки «Полоцкий рынок» до остановки «Автовокзал» составляет 1 км 130 м. Напрямик это расстояние составило бы 785 м. Таким образом, пешеход преодолевает лишних 345 метров.

Лифт для инвалидов и пешеходный переход
Лифт для инвалидов и пешеходный переход. Фото: Сергей Мартинович

На этом пути ему предстоит преодолеть 4 пешеходных перехода, 1 спуск-подъем и 1 лестницу. Далеко не самый простой путь!

Спуск с путепровода у улицы Титова
Спуск с путепровода у улицы Титова. Фото: Сергей Мартинович

Нужно отметить, что проектировщики и строители все-таки позаботились об инвалидах и мамах с колясками. Для людей с ограниченными возможностями со стороны станции скорой помощи на улице Космонавтов устроен пандус и лифт. Переходы имеют плавные спуски и лишены высоких бордюров, поэтому передвигаться на коляске здесь можно без особых трудностей. 

Столбы у спуска на Локомотивную улицу
Столбы у спуска на Локомотивную улицу. Фото: Сергей Мартинович

Существенным недостатком является спуск с путепровода на улицу Локомотивную. Тротуар здесь узкий и проходит по крутой насыпи. По краям пешеходной дорожки стоят осветительные столбы, которые сложно объехать на коляске, не рискуя при этом упасть со склона.

Полоцкий путепровод к открытию готов. Но про удобство пешеходов позаботились мало.

Метки: ,
Комментарии: