Как сейчас строят дорогу Билево — проспект Строителей и когда завершат стройку

Автор:
Опубликовано:
26
Май
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


дорога между Билево и улицы Петрусябровки
Фото: Иван Щитенко

Билевский путепровод начал преображаться в лучшую сторону. Уже сейчас можно увидеть приблизительные очертания финального облика дороги, которая соединит Билево с проспектом Строителей.

На стройплощадку прибыли мы в 16:40. В это время работы уже сворачивались — рабочий день подошел к концу.

Несмотря на то, что местами стройплощадку серьёзно подтопило, уже практически сделаны завершающие работы по укладке асфальта к железнодорожному мосту со стороны улицы Короткевича. Также укреплены насыпи с двух сторон будущей проезжей части, ведутся работы и по укладке коммуникаций.

Как писал «Витебский курьер n», еще осенью 2019 председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев провел пресс-конференцию, на которой рассказал, как изменится Витебск к «Дожинкам — 2020». Тогда было обещано, что на пересечении улицы Петруся Бровки и проспекта Строителей будет введен в эксплуатацию подземный переход, а на проспекте Строителей завершатся строительно-монтажные работы по его продлению в микрорайон Билево.

Основную часть работ необходимо выполнить к проведению «Славянского базара», а оставшиеся — к сентябрю. Но к празднику «Дажынки» город должен засиять новыми красками, — сказал тогда Шерстнев.

Заметим, что в любую погоду жители города активно сокращают путь с Билева к ул Петруся Бровки, порой рискуя получить травмы.

Прохожий, который как раз шёл с улицы Короткевича в направлении ближайшей трамвайной остановки, на наш вопрос,
не страшно ли ему перемещаться  вблизи стройплощадки, чтобы сократить путь, ответил:

Я сам не против обойти это место по другой дороге, но время, к сожалению, не позволяет, а грязи я не боюсь. Правда, в тёмное время суток стараюсь выбирать более безопасный путь. С нетерпением жду, когда откроют долгожданную развязку. Это явно разгрузит Московский проспект. Надеюсь, что после открытия путепровода появятся новые маршруты городского транспорта.

Билевский путепровод витебск
Фото: Иван Щитенко

Строительство дороги планируют завершить в августе. Об этом рассказал главный инженер УКС Витебска Сергей Польский.

Дорога будет иметь по три полосы в обе стороны, здесь пустят общественный транспорт, в том числе троллейбусы на автономном ходу. Длина соединяющей магистрали будет 800 м. Также появится велодорожка по одной стороне, сообщает БелТА.

«Сейчас ведем работы по отсыпке дорожного полотна на одном из направлений под асфальтирование. Делаем пешеходные дорожки, тротуары. Закупаем оборудование для видеонаблюдения. Работы идут по графику», — отметил Сергей Польский.

Строительная техника путепровод
Фото: Иван Щитенко
Стройплощадка путепровода Витебск
Фото: Иван Щитенко

Основные инженерные сети уже переложены, сейчас занимаются переустройством теплотрассы. Часть дороги пройдет под железнодорожными путями. Полностью заасфальтировать магистраль планируют в июле.

Укладка тротуара Билевский путепровод
Фото: Иван Щитенко

Новая дорога облегчит жизнь жителям 40-тысячного Билево. Сейчас горожане в центр города добираются через Московский проспект, который в часы пик загружен, потому что по нему идут основные транспортные потоки. Возводить дорогу начали в 2014 году, через некоторое время из-за отсутствия финансирования работы остановили.

Пешеходы путепровод Билево
Фото: Иван Щитенко
Строительство путепровода витебск
Фото: Иван Щитенко
Билевская дорога
Фото: Иван Щитенко
Строительные каски в витебске
Фото: Иван Щитенко
Укладка асфальта путепровод
Фото: Иван Щитенко
Строительные леса Билевский путепровод
Фото: Иван Щитенко

Как строят новую дорогу в Билево с проспекта Строителей в Витебске

Метки: , ,
Комментарии: