Как сейчас выглядит старинный дом на Чехова в Витебске, который начали незаконно разбирать

Автор:
Опубликовано:
12
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


27 февраля на аукционе «Витебскоблимущество» продали старинный дом на улице Чехова, 7. Здание обошлось покупателю в более чем 36 200 рублей, оно являлось памятником архитектуры конца XIX — начала XX веков, имеет статус историко-культурной ценности.

старый дом в Витебске
Вид на дом№7, 7 июля 2020. Фото Анастасии Вереск

Дом выставлялся на аукцион 9 раз, и зимой 2020 года его продали под размещение культурных или развлекательных объектов. Условием также была реконструкция и реставрация фасадов строения. Однако в мае 2020 года в старинном доме зачем-то разобрали крышу и часть стен. Теперь он стоит открытый всем ветрам и дождю, что вряд ли способствует сохранению памятника архитектуры. От дома, раньше органично дополнявшего композицию старинных зданий на Чехова, теперь, фактически, уже мало что осталось.

в Витебске на улице Чехова
Дом №7, вид из-за забора. Фото Анастасии Вереск
в Витебске разбирают старый особняк
Вид сбоку, теперь у дома нет крыши. Фото Анастасии Вереск

Улица Чехова, один из редких сохранившихся кусочков уникального старого Витебска.

дом на улице Чехова в Витебске
Колонны на фасаде дома №7. Фото Анастасии Вереск
окно старого дома
Окно. Фото Анастасии Вереск
разрушенный дом в Витебске
Вид на внутреннюю часть дома. Фото Анастасии Вереск

Ранее сообщалось, что из Министерства культуры по факту разрушения дома поступило заявление в милицию, а Октябрьский РОВД сообщал о том, что проводит проверку.

Дом №7 по улице Чехова построил в Витебске купец Шнер Смолянский в 1902 году, но после революции 1917 года он уехал из города и оставил здание бесхозным. После этого особняк сдавался в аренду жилтовариществу, использовался как жилой дом, а позже как мастерские областного краеведческому музею. С 2012 года здание принадлежало музею Миная Шмырева.

Читайте также на нашем сайте Здание на улице Чехова в Витебске продали. Что там будет.

Метки: ,
Комментарии: