Как семья из Витебска взяла трех питомцев из приюта и еще одного от волонтеров. «Что я скажу своим детям, как посмотрю им в глаза?»

Автор:
Опубликовано:
31
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


Наверняка, вы тоже замечали, как после общения с некоторыми людьми на душе становится светло. Именно такое чувство появилось и у меня, когда я ближе познакомилась с семьей Дмитрия и Валентины Солодких. Дима – один из добрых помощников Витебского приюта для бездомных животных. На личном автомобиле мужчина нередко привозит передачки для «Добрика», помогает на акциях. Бывшеприютские и домашние питомцы пары – собаки Шет и Бенька и кошка Полина. Еще один кот – одноглазый Лео – был взят у волонтеров.

В доме супругов живут и тетя и двоюродный брат Валентины. За ними нужен присмотр и уход, поэтому Валя стала их опекуном.

Семья Валентины и Дмитрия
Подопечные Валентины. Фото из архива респондента

Наша семья считает, что у человека всегда должно быть желание сделать кого-то возле себя счастливым. Это неправильно – только самому радоваться жизни, – отметил Дмитрий.

Несколько лет назад у супругов от старости умерла собака. Валя и Дима обсудили, что в частном доме пес необходим, потому стали присматривать варианты. Случайно они наткнулись в «Одноклассниках» на пост Витебского приюта для бездомных животных, что щенки ищут дом. Малышей нашли возле спецавтобазы, их мама погибла под колесами машины, а начальник приюта Алла Прасолова взяла выкармливать щенков домой.

Хозяйка со щенком из приюта
Валентина с маленьким Беней. Фото из архива респондента

Дмитрий забрал от нее рыжего Беньку и увидел трехмесячную кошку Полину. Несчастному животному повезло. Какие-то нелюди выбросили ее в мусорный бак, который мусоровоз отвез на полигон. Случайно рабочие услышали, что в горе мусора кто-то пищит и нашли девочку – грязную, в битуме и мазуте, но живую. Алла выходила которебенка, а Дима с Валей забрали ее домой. Кличку менять не стали, кошка так и осталась Полиной, Полей, в честь того, что была найдена на полигоне.

Кошка, спасенная с мусорного полигона
Полина после спасения и после периода восстановления. Фото Аллы Прасоловой

Семья рассказала, что первое время, пока Полина жила в доме, она прилично шалила: точила когти об обои, роняла на пол вазоны с цветами. Успокоилась кошка, когда ее стали выпускать на улицу.

Она у нас очень свободолюбивая, домой приходит только кушать. И то требует миску вынести ей на веранду. Сколько не зовем на кухню – не идет, боится, что потом ее закроют, и она не сможет гулять, где хочет. Что поделаешь, если ей так комфортно.

Совсем по-другому ведет себя рыжий Лео. Он всегда находится рядом с людьми, спит то в кровати у супругов, то рядом с детьми: десятилетним Брониславом, восьмилетней Марией и двухлетней Аней. Старшие дети охотно помогают родителям ухаживать за животными. К слову, помимо двух собак и двух котов, семья держит кур и гусей. Раньше еще были кролики и козы.

Многодетная семья Дмитрия и Валентины
Дружная семья Валентины и Дмитрия. Фото из архива респондента

У нас с женой одинаковые взгляды. Нам обоим жалко времени на сон. Согласитесь, обидно в старости понимать, что треть своей жизни, которая и так бежит очень быстро, ты проспал. Жить полной жизнью мы учим и своих детей. Маша отлично рисует, занимается в художественной школе, участвует в различных конкурсах. Этим летом она стала лауреатом второй степени на международном фестивале-конкурсе «Арт-парад в Витебске». Бронислав увлекается вольной борьбой. Четыре раза в неделю у него тренировки, а в воскресенье он сам ходит в спортзал, чтобы там позаниматься дополнительно.

 

Я горжусь своей женой и детьми. Считаю, что мы живем с теми, кого заслуживаем. Им должно быть комфортно с нами, а нам с ними. Еще, конечно, важны общие интересы. К примеру, мы очень любим выезжать на реки и озера всей семьей, делали это даже когда дети были совсем маленькие. А еще Валя – заядлая рыбачка, потому мы вместе удим рыбу.

Кот Лео с детьми
Дети и кот Лео. Фото из архива респондента

В подарок жене и дочкам на 8 марта Дмитрий и взял в приюте вторую собаку. Семья как-то обсуждала, что Беньке одному скучно, и накануне Международного женского дня в прошлом году Дима с Брониславом отправились в приют. Свой выбор они остановили на щенке Шете. Сначала старший пес немного ревновал к новому питомцу, а сейчас же они очень дружны. Вместе бегают по участку, когда их выпускают из вольеров, охотно балуются с детьми, а спать могут в одной будке.

Шет раньше жил в приюте
Пес из приюта Шет. Фото из архива респондента

Все наши животные – очень умные. К примеру, Шет однажды загрыз гуся. Я его наказал, неделю не выпускал из вольера. Он все понял и птиц больше не трогает.

 

Я не понимаю, как можно избавиться от пса или кота, даже если они что-то сделали не так. Как я буду спать после этого? И, главное, что я скажу своим детям, как посмотрю им в глаза?

Собаки из приюта и ребенок
Аня наблюдает за собаками. Фото из архива респондента

И Валентина, и Дмитрий уверены, что домашние питомцы не только дарят положительные эмоции своим хозяевам, но и приучают к дисциплинированности и ответственности.

Мы уверены, что наши дети ни за что не вырастут эгоистами, ведь они с рождения знают, что такое забота о ближних. Тем более, когда речь идет о животных из приюта, подытожил Дмитрий.

Дети с кошкой
С кошкой Полиной. Фото из архива респондента

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных нужна помощь!

Номер карты Беларусбанка 5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Также Витебскому приюту для бездомных животных всегда ннобходимы:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Счастливая история собаки Ласы из приюта, которая стала любимицей всей улицы в Витебске.

Как живет Витебский приют для бездомных животных. Несколько историй про то, как относятся к животным жители города.

Метки: ,
Комментарии: