Как стали жить «лучше» в Рубе под Витебском, рассказала местная жительница

Автор:
Опубликовано:
4
Апрель
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь Нетипичный читатель


В августе 2019 года наш журналист Светлана Васильева рассказывала, как живут в Рубе, что под Витебском. Местные отмечали тогда, что в поселке немало «забытых богом и властями мест».

Одно из таких мест — зона отдыха по улице Доломитовая, которую оборудовали еще в годы директорства на градообразующем предприятии Марии Чуманихиной.

Руба 1
Сцена в зоне отдыха в Рубе осталась со времен Советского Союза. Фото 2019 года Светланы Васильевой

Вот еще пример — бесхозный участок дороги со старым развалившемся покрытием возле магазина «Промтовары» и «Продукты».

В 2019 году пенсионеры из поселка рассказывали, что местные жители уже несколько десятилетий ждут ремонта этого участка дороги.

Руба 2
Фото Светланы Васильевой 2019 года

Латать ямы, выбоины и рытвины предпринимателям, которые арендуют помещения под магазины, видимо, не по карману. Коммунальные службы также не спешат с ремонтом. После дождей или в весенне-осеннюю распутицу здесь невозможно пройти, — рассказала пенсионерка Лариса Ивановна Маханькова.

Отмечали тогда и совершенно «зловещие ступеньки», которые ведут к торговым точкам.

Руба 3
Коллаж Светланы Васильевой 2019 года

Кроме того, Лариса Маханькова рассказала, что пешеходный мост, который соединяет улицу Центральную и Молодежную, довольно старый, и давно требует капитального ремонта.

Понятно, что невозможно сделать все и сразу. Вот только понять бы сколько еще ждать. Ведь на все наши обращения и просьбы никаких конкретных мер не предпринято, — посетовала местная жительница.

Руба 4
Фото Светланы Васильевой 2019 года

Совсем недавно на статью, которой уже почти два года, откликнулась Мария Макаревич из Рубы.

«Не смогла пройти мимо, чтобы не написать о том, как мы стали жить «лучше» в Рубе. С момента вашей статьи ничего не изменилось в лучшую сторону. Все становится только хуже», — написала женщина в нашу редакцию.

И вот аргументы Марии:
  1. Закрыли кафе-ресторан «Руба» (теперь не только отметить нельзя день рождение, но и грустные события, от которых никто не застрахован)
  2. Закрываются продовольственные магазины
  3. В поликлинике одни терапевты «широкого» профиля
  4. Один педиатр пенсионного возраста на всю Рубу и Верховье
  5. Улицы находятся в ужасном состоянии (за прошлую зиму никто их не чистил, и на сегодняшний день вся территория не убрана — горы песка и мусора, а ещё есть и ямы)
  6. Отменили много автобусных рейсов
  7. В моем детстве было много кружков в Дворце Культуре, а сейчас многие дети ездят на кружки в город
  8. Когда-то в Рубе было 3 детских сада. Каждый был рассчитан на 12 групп. Один был закрыт в 90-х годах — здание заброшенно (в центре Рубы, аварийное состояние). Теперь 2 сада работают: в одном 5 групп, в другом вроде 6. Рождаемость падает потому,что молодые семьи переезжают в город. Хотя многие хотели бы остаться в Рубе, но строительство здесь не ведётся
  9. В школе не хватает педагогов.
«Раньше почти все учреждения находились под ведомством ОАО «Доломит», большинство в 90-е годы были переданы на баланс других учреждений, а теперь оставшиеся здания выставляют на торги, но и за ненадобностью просто сносят. В общем у нас всё «стабильно», потихоньку катимся вниз», — резюмировала Мария.

Три месяца идет борьба жителей района Орехово в Витебске с городскими властями. Местные утопают в грязи и не могут проехать из-за ям.

Метки: ,
Комментарии: