Как стоматологу обезопасить себя в cитуации эпидемии каронавируса

Автор:
Опубликовано:
4
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Нетипичный читатель
официальный комментарий


В редакцию «Витебского курьера news» обратилась врач из одной стоматологической клиники нашего города.

Я на больничном с температурой, но сейчас время эпидемии и я беспокоюсь за коллег, причем, не только за тех, кто работает в стоматологии, но и за врачей других профилей  в разных госучреждениях.

Я считаю, что у стоматологов 100% инфицирований при контакте с пациентом-вирусоносителем, а все пациенты считаются у стоматологов условно зараженными. Как нужно защищаться стоматологу в период эпидемии? — спросила Елена.

Комитет по здравоохранению Мингорисполкома поручил приостановить оказание плановой стоматологической помощи до особого распоряжения и организовать прием стоматологических пациентов только по неотложным и экстренным показаниям. По словам Елены, в Витебске стоматологи также принимают пациентов только по острой боли. Но даже несмотря на это, стоматологические кабинеты не пустуют.

За комментарием мы обратились на горячую линию по вопросам ОРЗ Витебского государственного медицинского университета и связались с кандидатом медицинских наук, доцентом Натальей Фёдоровной Акулич.

Плановая стоматологическая помощь в городе не оказывается. Ведется прием только по срочным показаниям, как взрослых пациентов, так и детей.

Что касается мер безопасности стоматологов на рабочем месте, то они приняты изначально. Врачи в стоматологических клиниках всегда ведут прием в масках, перчатках и очках. В период эпидемии также должны соблюдаться эти меры. Одноразовые маски врачей-стоматологов защищают, если их, конечно, не носить целый день. Маску необходимо менять, как только она станет влажной, – прокомментировала Наталья Фёдоровна.

В Витебске от пневмонии умерла медсестра.

Массовое производство защитных костюмов начинают в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: