Как трамвай шел от площади Свободы к вокзалу. Фантастические маршруты Витебска

Автор:
Опубликовано:
27
Май
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: История Культура
почему трамвай делал остановку на «улице-призраке»


«Витебский курьер n» продолжает рубрику «Фантастические маршруты Витебска». Сегодня расскажем о еще более необычном пути витебского трамвая, чем тот, что пролегал по улице Ленина, – о маршруте по улицам Замковой и Кирова, а также по «петле» на соседних улицах.

Замковая улица в 1916 году
Замковая улица в 1916 году. Источник: Ау.бай
Улица Замковая и универмаг
Улица Замковая и универмаг. Фото: Сергей Мартинович

122 года назад, в 1898 году, трамвай был пущен по Замковой и Пушкинской улицам, к нынешнему Кировскому мосту.

1940 год. Улица Правды (Замковая)
1940 год. Улица Правды (Замковая). «Витебский рабочий», 1 ноября 1940 года

В то время Замковая не выходила напрямую к мосту, а шла под углом от площади Свободы к Благовещенской церкви. Возле нее трамвай делал крюк и выезжал на Пушкинскую улицу (сейчас здесь площадь 1000-летия).

1939 год. Трамвай на улице Пушкина
1939 год. Трамвай на улице Пушкина. «Витебский рабочий», 22 октября 1939 года

После войны и спрямления Замковой улицы в 1956 году маршрут не восстанавливался.

Интересно, что после войны существовали планы по восстановлению движения трамваев по Кировскому мосту. Сам мост, спроектированный в 1948 году, был рассчитан на трамвайную нагрузку. Однако эти проекты осуществлены не были.

Вокзальная улица в начале ХХ века
Вокзальная улица в начале ХХ века возле аптеки Ульриха. Фото из «Витебской энциклопедии»

Вместе с Замковой и Пушкинской, трамвай был также пущен по улице Вокзальной (с 1934 года – улица Кирова).

Движение на Вокзальной улице уже до революции было достаточно оживленным, а сама улица была узкой и местами неблагоустроенной. Это создавало большие проблемы.

1936 год. Асфальтирование улицы Кирова
1936 год. Асфальтирование улицы Кирова. «Витебский пролетарий», 20 сентября 1936 года

19 мая 1936 года газета «Витебский пролетарий» сообщила о начале работ по реконструкции трамвайного движения по улице Кирова и его переводе с узкой на широкую колею (дореволюционный витебский трамвай был узкоколейным).

Улица Кирова в 2020 году
Улица Кирова в 2020 году. Фото: Сергей Мартинович

С улицы Кирова снимались пути и устраивалась большая разворотная «петля». Переехав мост, трамвай поворачивал влево на Комсомольскую улицу, шел по улице Металлистов (Зеньковой), Орловской площади (сквер напротив Железнодорожного райисполкома), проезжал у вокзала по Большевистской улице, через Шоссейную улицу (улица Советской Армии) возвращался на Комсомольскую и ехал назад по мосту через Двину.

Трамвай на улице Кирова
Трамвай на улицах Замковой, Пушкина и Кирова (Вокзальной) до 1936 года (обозначен красным) и «петля» (обозначена зеленым). Кружками обозначены остановки. Источник карты: evitebsk.com

«Петля», таким образом, была однопутной. Маршрут трамвая становился длиннее на километр, зато уже не мешал оживленному движению по улице Кирова. На реконструкцию пути в мае 1936 года был выделен всего месяц, на это время движение трамвая к вокзалу было остановлено.

Комсомольская улица
Комсомольская улица. Фото: Сергей Мартинович
Улица Зеньковой
Улица Зеньковой (бывшая Металлистов). Фото: Сергей Мартинович

На «петле» существовало 5 остановок — у поворота на Комсомольскую улицу, у современного памятника Марку Шагалу, у станции скорой помощи, на вокзале и пересечения теперешних улиц Зеньковой и Димитрова. Также трамвай останавливался у въезда на Двинский мост со стороны Пушкинской улицы.

Трамвай у дома № 14 по улице Советской Армии
1949 год. Трамвай у дома № 14 по улице Советской Армии («Витебский рабочий, 25 февраля 1949 года). Этот же дом в настоящее время. Фото: Сергей Мартинович

В войну трамвайные линии в Задвинье были разрушены. Их восстановили в апреле 1948 года и вновь пустили трамвай по «петле», но уже со стороны нынешнего моста Блохина – единственного функционировавшего в то время.

Трамвай на Комсомольской улице
1950-е годы. Трамвай на Комсомольской улице. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»
1958 год. Трамвай на Комсомольской улице
1958 год. Трамвай на Комсомольской улице. Календарик из серии «Мой город»

Интересно, что трамвай в предвоенные и первые послевоенные годы ходил по одной из «улиц-призраков» современного Витебска – Большевистской. Ее сложно найти на картах города, и всего несколько зданий, расположенных возле железнодорожного вокзала, имеют такой адрес.

Улица Большевистская - Долгоруковская
Улица Большевистская, бывшая Долгоруковская. Фото: Сергей Мартинович

Улица Большевистская начиналась на Привокзальной площади и шла до нынешней станции скорой помощи у автовокзала, причем огибала ее не с восточной стороны, как улица Космонавтов, а с западной.

Привокзальна площадь. Открытка 1962 года. Трамвай идет по Большевистской улице. Справа видны остатки дореволюционного бульвара

До 1927 года восточная сторона улицы называлась Долгоруковской, а западная – Ковальской. В центре Большевистской улицы проходил бульвар, остатки которого сохранялись до начала 1960-х годов, пока не была проведена перепланировка всего района.

Привокзальная площадь в 1960 году
Общий вид Привокзальной площади в 1960 году. «Витебский рабочий», 14 августа 1960 года

Сейчас на месте улицы – управление Витебского отделения Белорусской железной дороги и стоянка автовокзала.

1955 год. Трамвай на Большевистской улице
1955 год. Трамвай на Большевистской улице. Фото из архива Юрия Грозмани с сайта transphoto.org

О тех временах нам написал читатель Валерий Голяс:

Когда начинал работать в трамвайном депо в 1980-е годы, слышал рассказы старых водителей о трамвайном кольце на месте автовокзала. Трамваи туда заезжали возле станции скорой помощи. Конечная остановка трамвая была у здания возле отделения милиции. Диспетчерская трамвая находилась в здании на месте бывшего Дома быта, где сейчас строят торгово-развлекательный центр «MetroPark», стоявшем под углом к улице Космонавтов. Эти дома снесли при строительстве автовокзала.

2008 год. Трамвай у автовокзала
2008 год. Трамвай у автовокзала. Фото: Сергей Мартинович

30 июня 1964 года трамвай был пущен по спрямленному участку по улице Космонавтов через Полоцкий путепровод на улицу Титова. «Петля» перестала существовать. От самой же Большевистской улицы в настоящее время остался лишь проезд между пригородными кассами вокзала и управлением железной дороги.

Что было на Привокзальной площади в Витебске 60 лет назад.

5 необычных названий улицы Замковой в Витебске. Как это было.

Метки: , ,
Комментарии: