Как в 16 лет работали в СССР: Камчатка, атомная промышленность и стройотряд

Автор:
Опубликовано:
14
Ноябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История


В наше время в 16 лет некоторые открывают свой бизнес, а вот героиня статьи, жительница Витебска Мария, в свои 16, в далеком 1978-ом, уехала на край света на комсомольскую стройку. В советские времена учащиеся и студенты ездили на лето в стройотряды, и Мария добровольно поехала на работу. Как мечты о море разбиваются о суровый советский быт, что такое Камчатка и почему не стоит ездить с незнакомыми мужчинами одним в тайгу, она рассказала в своих воспоминаниях «Витебскому курьеру n».

комсомльская стройка
Бойцы Всесоюзного ударного комсомольского отряда им. XIX съезда ВЛКСМ перед отъездом на ударные стройки советской страны. Фото Vladimir Vyatkin

По словам Марии, добрее людей, чем тогда на белорусском Полесье она не встречала никогда в жизни. Вот как женщина описала нам деревенский завод того времени:

Помню, как на Полесье выглядел сырзавод в деревне: дети по улице бегают и катают сыры, лежит скамейка — это два круга сыра, а поперек — доска. Просишь: «Тетя, дайте сыра!». А дают охапок. Всем всего хватало! Кто где работал, тот там и брал. А вот сейчас ничего не берут, строгий контроль, но никому ничего не хватает.

После училища Мария работала на заводе в одном из районных городов Беларуси с зарплатой в 90 рублей. Как выразилась сама женщина, для нее это было «вообще ничего».

купюра большое спасибо
Фотожаба mihailkukuruza

Личные обстоятельства вынудили Марию уехать из города, а лучшей возможностью сбежать и еще заработать денег в 70-ых была комсомольская стройка. Так девочки, которым даже не было еще 18 лет, собрались на биржу труда. Профессию там выбирали по интуиции.

В детстве мне подарили гюйс, с тех пор я заболела морем. Даже в школе говорила, что буду моряком. Море, паруса, Волгодонск, комсомольская стройка, бешеные деньги. Все, едем!

Будущим «морякам» дали денег и билеты в СВ вагоне, но реальность оказалась куда более прозаичной.

Приезжаем — мы там никому не нужны. Так что поставили какие-то шкафчики деревянные красить. А у меня оскома от этой краски! Тут нам подсказали: кидайте, это контора левая, идите туда, там лучше.

Девочки оказались на «Атоммаше», крупнейшим в СССР производстве машин для атомной промышленности. По словам Марии, работа там была — дикий ужас.

Жара сумасшедшая, дышать нечем, а от химзавода какой запах! Работали изолировщицами на «Атоммаше», ходили на 40 метровой высоте. Мы же молодежь, дурные! Монтажники внизу висят, а мы по верхам, по рельсам, на 40-метровой высоте перебегаем. А еще стекловата везде — весь чешешься. Респираторов нет, только ватно-марлевая повязка. Зарплата никакая, зато по командировкам ездили — Львов, Кременчуг, Харьков. Чтобы прокормиться сдавали кровь по 2-3 раза в месяц. А море наше оказалось водохранилищем.

Тогда ребята решили податься дальше, и желающих поехать собралась большая группа. Хотели отправиться на Сахалин, а попали на Камчатку. На дорогу выделили много денег, но плыть нужно было 3 суток на пароходе.

На этом мои мечты о море и закончились. Мне было так плохо, что веревкой привязывали на верхней палубе. Я не могла дождаться, когда землю увижу. Приехали мы туда, а там красота — океан! Мы ходили, смотрели и даже не заметили куда приехали. А через пару дней отоспались, пришли в себя и увидели: Охотское море, три дома двухэтажных, из них два напрочь волнами разбитые и один целый, песчаная коса, море, речка, рыбзавод, погранзастава. И больше нет ничего. Только магазин, где одни консервы — килька в томате.

на берегу моря поселок Октябрьский
Современный пейзаж поселка Октябрьский. Фото Дениса Мукимова (danlux.livejournal.com)

Поселок Октябрьский в 1978 году представлял собой городок с населением около 500 человек. Поселили молодежь в единственной уцелевшей многоэтажке, всех вместе — парней, девчонок и семейные пары. Правда, потом оказалось, что многие врали насчет штампа в паспорте и на самом деле познакомились в поезде.

Веревки, простыни — так каждый отделял себе уголок. На работу приходишь и вкалываешь: ты весь в резине, в руках ножницы, рыба идет, ты обрезаешь. Кормили хорошо, из развлечений в поселок привозили кино и концерты. Но реально ты там ничего не видишь, все время рыба, все время весь вонючий ходишь. Зато денег получили по 450 рублей. Только купить нечего, так что набрали золотых украшений.

Мария хорошо помнит, как во время работы в Октябрьском девочки по наивности попали в страшную историю: о сексуальной жизни многие узнавали поздно, а про изнасилования часто не думали вообще.

Вот было в студенчестве, девушку парень поцеловал, а она потом плакала два дня. Мы спрашивали ее: что такое? Она говорит — я теперь беременная. Девке 18 лет!

Девушки узнали, что недалеко от Октябрьского находятся горячие источники и очень захотели туда добраться. Помочь вызвались местные офицеры-пограничники. Мария говорит, что командир ей сразу чем-то не понравился.

Три девочки — мы же дети, глупые, такие идиотки! Приехали на источники: лес, тайга, народу — море. Но приехали мы под вечер. Пока купались, все и разъехались, осталась пара палаток. А ночью эти вояки стали к нам лезть. Это был ужас! Нас отбивали всю ночь — рядом оказались спортсмены. Но к ним в палатку мы тоже боялись идти. Тряслись всю ночь, утром выходим — никого нет, все уехали, а мы одни посреди тайги. Шок был полный. Повезло, что нас нашел прапорщик, спросил: «Дочки, а что вы тут делаете?». Мы в слезы. Он согласился и вывез нас обратно в поселок. Но ехать пришлось ночью, потому что там уже сказали нас не пускать.

поселок Октябрьский Россия
На берегу моря. Поселок Октябрьский. Фото Дениса Мукимова (danlux.livejournal.com)

После отработки на рыбзаводе Мария не захотела остаться в Октябрьском и переехала в Петропавловск-Камчатский. Здесь ее жизнь наладилась. Правда, работать приходилось все равно тяжело: по 12 часов и даже в субботу. Отпуск был один раз в 3 года, зато — на 3 месяца.

Я попала в настоящую семью. Там все делалось вместе. Собрались люди со всего света и все не от хорошей жизни. Но зато отношения, как в семье. В Доме культуры на мероприятиях пел даже сам директор, проводились соревнования, сами построили базу отдыха. Вот выходишь с работы в ночную смену, включаешь сауну, сам — на лыжи. Пока приехал, сауна готова уже. Путевки давались в отпуск: Алтай, Кавказ, Прибалтика, Украина, заграница. И все бесплатные.

Сейчас, когда в 17 лет еще только выходят из школы, трудно поверить, как несовершеннолетние девушки могли запросто добраться на Камчатку и пережить столько приключений. И даже распределение в деревню после таких историй не кажется уже таким страшным.

Читайте также на нашем сайте первую часть рассказа Марии о том, как в 70-х выживала в Витебске 13-летняя сирота.

Метки: ,
Комментарии: