Как в 80-х играли дети на улицах Витебска и насколько это было опасно

Автор:
Опубликовано:
11
Апрель
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авто История


Мы уже рассказывали о маньяке, которого боялись в 1970-е и 1980-е годы жители частных домов поселка Сокольники на месте современного проспекта Победы. Кто-то из старожилов этих мест считает, что маньяк – всего лишь детская страшилка или городская легенда, кто-то убежден, что он существовал в реальности.

1978 год. Первые 9-этажки и часстный сектор на современном проспекте Победы
1978 год. Первые 9-этажки и частный сектор на современном проспекте Победы. Фото Бориса Беленького из «Витебской энциклопедии»

Мы публиковали рассказ нашего читателя Виталия, который переехал на проспект Победы (тогда строящаяся магистраль еще называлась Смоленским проспектом) в 1982 году 6-летним ребенком.  Напомним, что в те годы среди местной детворы ходили рассказы о таинственных людях, последних жителях оставшихся здесь частных домов, – Кривоножке и Бородаче, которые, якобы, ловили детей, держали их в бетонном погребе напротив дома № 6 и кормили лягушками и тритонами.

Проспект Победы
Проспект Победы. Фото Сергея Мартиновича

Виталий рассказал продолжение этой истории. Оказывается, ему в детстве довелось встретиться с каждым из этих «маньяков» лицом к лицу. Правда, реальность оказалась куда прозаичнее, чем страшилки.

Дорога от "Весты" на проспекте Победы к детской поликлинике
Дорога от «Весты» на проспекте Победы к детской поликлинике. Фото Сергея Мартиновича

Вот что рассказал Виталий о встрече с Бородачом:

Бородач, по-видимому, был владельцем участка с легендарным погребом и имел колоритную внешность: высокий мужчина средних лет грозного вида с большой черной бородой. Дом его стоял на 4-й Сокольницкой улице (в районе пешеходного перехода к нынешней «Весте»). Мы, наслушавшись страшилок про маньяка и его погреб, старались как можно дальше держаться от этого дома, а увидев владельца издалека, убегали сломя голову.

Однажды я «попался» в руки Бородачу. Я шел в детскую поликлинику на улице Чкалова, дорожка от «Весты» проходила через заболоченный участок (тогда прямо у крыльца магазина было болото с камышами и плавающими в нем чайками) прямиком на 4-ю Сокольницкую улицу. Обходить было далеко. Когда я проходил мимо страшного дома, меня окликнули.

Бородач, выйдя из гаража, сказал, чтоб я шел за ним. Я оцепенел. В мгновенье перед глазами промелькнули страшные картины, как бедные дети сидят в погребе и едят тритонов и лягушек. Казалось, что такая же участь ожидала и меня, если подойду к Бородачу. Хотелось бежать, но ноги не слушались. Он снова позвал, сказав «не бойся». Я пошел.

Человек с бородой подошел ко мне из гаража с каким-то предметом и проводами. Дал мне его подержать (вероятно, проверил работу электрической цепи), после чего отпустил меня живого и невредимого, даже не накормив тритонами. Поначалу было очень страшно, но после этой встречи мой страх перед Бородачом заметно ослаб, хотя и не пропал совсем.

Встреча с Кривоножкой произошла на стройке дома № 6. Дети играли возле залитого водой котлована, кидали туда комья земли. Вдруг кто-то из ребят крикнул: «Шухер! Кривоножка!».

Дети кинулись врассыпную. Виталий стоял ближе всех к котловану и увидел, как прямо к нему по цоколю несся взрослый мужик. Когда до него оставалось метров пять, мальчик кинулся к забору, за которым можно было почувствовать себя в безопасности. Но на пути врезался в проволочную растяжку, которой был укреплен забор.

Виталий упал и больно ударился так, что трудно было дышать. Все же, собрав силы, он перемахнул через забор и убежал подальше от злополучного места. Преследовал ли его мифический «маньяк», Виталий не помнит – было не до этого.

Скорее всего, преследователем, напугавшим детей, был сторож, которого привлекли посторонние люди на стройке и издаваемый ими шум.

Июль 1997 года. Ларьки на месте будущего проспекта Победы
Июль 1997 года. Ларьки на месте будущего проспекта Победы. Фото Виктора Мартиновича

Вообще игры детей с Югов в то время были чрезвычайно опасны и запросто могли привести их к гибели. Например, ребята целыми ватагами гуляли по стройках, закапывались в горы шелухи от семечек, которые использовали при строительных работах.

На пересечении нынешних проспектов Строителей и Победы долгое время находилась песчаная гора – ее насыпали, когда начинали строить магистраль в сторону Московского проспекта и улицы Воинов-Интернационалистов.

На недостроенном проспекте Победы в 1997 году
На недостроенном проспекте Победы в 1997 году. Фото Виктора Мартиновича

Дети играли в «царя горы», рыли норы и ходы, сидели на краю песчаного обрыва, когда внизу работала техника.

Несколько раз это чуть не приводило к трагедиям. Однажды друга Виталия засыпало в норе песком с головы по пояс. Виталий с братом откопали его, пока ребенок не потерял сознание. Потом мальчишка рассказал, что ему не было страшно, но было темно.

В другой раз Виталий сорвался с обрыва, когда ковш экскаватора зачерпнул песок буквально в нескольких метрах сбоку. Ребенок покатился вниз, а за ним полетел большой валун. Тогда тоже повезло: удалось «разминуться» с камнем и выслушать ругательства экскаваторщика.

Наконец, однажды дети спустили в горы покрышку, она покатилась вниз, выкатилась на проезжую часть проспекта Строителей и создала аварийную ситуацию, чуть не протаранив проезжавшие авто. К счастью, трагедии также не случилось.

Где на месте проспекта Победы была деревня, жители которой очень боялись маньяков.

Метки: ,
Комментарии: