Как в Билево-3 борются за строительство детского сада и школы

Автор:
Опубликовано:
28
Октябрь
2020
Комментарии: 8 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


«Витебский курьер n» неоднократно рассказывал о проблемах жителей района Билево в Витебске. Несмотря на то, что первые многоэтажки появились здесь еще в 2004 году, многие люди не чувствуют себя комфортно в микрорайоне.

Школа № 47 имени генерала Ивановского
Школа № 47 имени генерала Ивановского. Фото: Сергей Мартинович

До сентября этого года были трудности с транспортом в часы «пик», а также не хватало мест для детей в школах. Когда, наконец, была пущена новая дорога, которая связала район с проспектом Строителей и телезаводом, возникли проблемы с автобусами и маршрутками на улице Короткевича, которых стало меньше. А открытая  1 сентября средняя школа № 47 имени генерала Ивановского, оборудованная по последнему слову техники, не смогла принять всех детей.

Особенно остро проблема нехватки образовательных учреждений ощущается в микрорайоне Билево-3. Он расположен на значительном отдалении от города. Первые дома здесь появились 9 лет назад, в 2011 году, но по-прежнему нет ни школы, ни детского сада.

Жители микрорайона считают, что из-за отсутствия учреждений шаговой доступности нарушается право равенства и социальной справедливости. В настоящее время в микрорайоне проживают 2770 детей дошкольного возраста.

Чтобы как-то решить вопрос, 23 сентября группа жителей микрорайона написали обращение в Управление делами президента Республики Беларусь в Минск, где просила главу государства взять проблему под личный контроль.

В приложении к обращению были приведены комментарии родителей детей. Женщина, подписавшаяся как Мама Максима, пишет:

Мой сын несколько раз терял сознание в переполненном автобусе из-за духоты.  Мне звонили неравнодушные люди и сообщали о случившемся. Чтобы избежать этого, сыну приходилось ехать чуть позже – и, как итог,  постоянно опаздывать в школу.

Другая женщина, мать пятерых детей, жалуется, что водит ребенка в первый класс на расстояние более 4-х километров в школу, к которой прикреплен микрорайон. Ехать с коляской в переполненном общественном транспорте у нее нет никакой возможности.

У Светланы, жительницы микрорайона, сын имеет заболевание опорно-двигательного аппарата и не имеет возможности самостоятельно добираться до школ, используя общественный транспорт.

А вот что рассказала женщина, которая подписалась как Бабушка Арсения:

Я опекун, живём по улице Актеров Еременко, 4. Мой подопечный 4-й год ездит в школу № 27, которая находится в районе Полоцкого рынка. В этом году он ходит во вторую смену, на дорогу уходит 4 часа.

Место, где будет построена школа в микрорайоне Билево-3
Место, где будет построена школа в микрорайоне Билево-3. Источник: evitebsk.com

По существующим планам застройки района Билево новые школы должны появиться на улице 33-й Армии (в Билево-3), в конце улицы Баграмяна (за строящимся костелом), а также в микрорайоне «Черемушки» у кабельного завода. Но когда это будет – неизвестно. Например, школу № 47 строили почти 10 лет.

В обращении жители Билево-3 указали, что детский сад и средняя школа нужны были еще вчера. Чтобы дети попали в первые классы в дополнительный список в школу шаговой доступности, их родителям приходилось буквально ночевать у порога школы.

Здесь будет школа в микрорайоне Билево-3
Здесь будет школа в микрорайоне Билево-3. Фото: Сергей Мартинович

Городские власти знают об этой проблеме. Еще 2 сентября, на открытии новой дороги в Билево, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев пообещал к 2022 году построить в Билево-3 вместо нескольких небольших дошкольных учреждений огромный детский сад-начальную школу на 850 мест.

Возведение уникального объекта планируется осуществить за счет средств республиканского бюджета при поддержке Банка развития. Уже выделено место под новостройку – между домами №№ 29 и 35 по улице Богатырева, напротив «Весты».

Составители обращения благодарны за внимание властей к нуждам микрорайона Биоево-3, но считают, что строительство начальной школы-сада не решит проблему. Корпус начальных классов на 290 мест не сможет принять всех детей, многим все равно придется ездить учиться на дальние расстояния.

Улица Богатырева, где построят комплекс детсада и начальной школы
Улица Богатырева, где построят комплекс детсада и начальной школы. Фото: Сергей Мартинович

Поэтому люди просят выделить из республиканского бюджета средства на строительство полноценной общеобразовательной школы и детского дошкольного учреждения, что, по их мнению, будет означать реализацию положений Генерального плана Витебска, детального плана района Билево и генплана 5-го квартала Билево-3 в аспекте социального обеспечения жилого района.

15 октября, как нам рассказала жительница Билево-3 Елена Клецко, в 47-й школе власти устроили собрание. Никакого предварительного уведомления не было, просто позвонили по телефону и сообщили о дате и месте. Прийти разрешили не более 10 человекам из-за коронавируса. Пришло 7 человек, остальные не смогли – предупредили буквально накануне, у людей были дела.

На собрании выступали заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин, специалист отдела архитектура и градостроительства Павел Цирковский, начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома и начальник отдела по образованию администрации Первомайского района Павел Краско.

Проект детского сада-начальной школы в Билево-3
Проект детского сада-начальной школы в Билево-3. Источник: «Витьбичи»

Людям было рассказано о проекте сада-школы, который планируют возвести. Собравшиеся посчитали, что в Минске их не услышали, а просто спустили указание нижестоящим чиновникам поговорить с людьми.

Всего обращение в Управление делами президента подписало 572 человека. Люди спешили, чтобы успеть к распределению бюджета, а так, по словам Елены Клецко, подписало бы больше. Но группа жителей не собирается оставлять дело, все ждут официального ответа на обращение. Если ответ не устроит, то жители Билево хотят написать обжалование.

Где в Билево построят три новые школы.

Метки: , ,
Комментарии: