Как в Чашниках решают проблему с дорогами, по которым нельзя передвигаться

Автор:
Опубликовано:
22
Февраль
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Витебская область Жизнь
там, где ни проехать, ни пройти


Каждому, кто был в Чашниках, приходилось ехать или идти по дороге, про которую пойдет речь в этой статье. Если ты на своем авто — смерть подвеске. Если ты на своих ногах — даже сапоги-скороходы не помогут, потому что приходится лавировать между транспортом, который сам лавирует между ямками.

А все-таки Чашники — это не просто населенный пункт, это райцентр — очень красивый и примечательный городок, который мог бы даже иметь большую туристическую популярность. Здесь находится очень интересный краеведческий музей, а легенды и примечательные места просто на каждом шагу. Да и не в этом дело.

Чашники связаны автомобильными дорогами с Бешенковичами, Сенно, Оршей, Лепелем, Новолукомлем. В 2 км от города — одноименная железнодорожная станция на линии Орша-Лепель. Да и население немалое — около 9 тысяч человек. То есть «проходимость» по центральным дорогам города можно представить себе какая.

Для решения дорожной проблемы в 2018 году группа активистов из Чашник при содействии нескольких опытных активистов из Минска собрали порядка 300 подписей среди чашничан под обращением к руководству города. Затем обратились с документом-просьбой и копией собранных подписей в местный исполком, затем в Витебский облисполком, в итоге просьбу частично поддержали. Также представитель волонтёрской группы встретился с директором ЖКХ (он же районный депутат), где напомнил о просьбе активной общественности обратить внимание на проблему опасного дорожного участка. После этого вопрос стал решаться.

Активисты «Альтернативы» добились от властей возведения безопасного тротуара вдоль обширного участка проезжей дороги в райцентре Чашники

«Власти города в лице ЖКХ г. Чашники все же приняли предложение нашей общественной группы по необходимости благоустройства километрового участка дороги по улице Ленинской. Не просто починить тротуар, а взять да возвести на проезжей части таковой! Теперь жители могут передвигаться из одной части города в другую по возвышенному и безопасному участку дороги. Для этого городка это просто достижение, настоящее чудо. Всё это время пешеходы были вынужден ходить по обочине, перебегая по проезжей части дороги через ямы и лужи, передвигаясь вместе с автотранспортом (этот участок дороги мы назвали «дорогой истязаний»). Но теперь проблема стала решаться!», – комментирует локальную победу координатор Чашникского отделения «Альтернативы».

В конце 2019 года здесь начались долгожданные ремонтные работы. Также ожидается ремонт конструкции бетонного моста, который за последние годы изрядно деформировался и может вот-вот попросту провалится.

Фото alternativaby.net

Таким был участок дороги от улицы Ленинская до микрорайона Фабрика:

Фото alternativaby.net
Фото alternativaby.net
Фото alternativaby.net
Фото alternativaby.net
Фото alternativaby.net

К слову сказать, на сегодняшний день выполнено «доведение до ума» не всего участка дороги, не начался и долгожданный ремонт моста.

Фото alternativaby.net

Фото alternativaby.netРабота инициативной группы «Альтернативы» весьма показательна. Ведь это говорит о том, что если не сидеть на месте и не ждать, что «само упадет», можно добиться неплохих результатов. Не так давно мы писали про дороги в Новолукомле. Споры о том, кто их должен отремонтировать и за чьи средства, продолжаются уже не один год, а воз и поныне там.

В Новолукомле возмущаются состоянием дорог. А никому и дела нет.

Метки: , ,
Комментарии: