Как в детских садах Витебска предупреждают работников и родителей об ответственности за участие в протестах

Автор:
Опубликовано:
22
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика
и при чем здесь профсоюз


Уже почти полтора месяца во многих города Беларуси продолжаются протесты несогласных с итогами президентских выборов и со случаями применения насилия против мирных граждан. На несанкционированных акциях практически постоянно происходят задержания. Вышедшим на улицы присуждают штрафы или назначают «сутки». А остальных предупреждают об ответственности за участие в подобных мероприятиях, в том числе через государственные средства массовой информации.

Так, жительница Витебска Анастасия (имя женщины по ее просьбе изменено), рассказала, как с родителями провели беседу воспитатели детского садика.

Сын женщины посещает учреждение дошкольного образования в Железнодорожном районе Витебска. Когда на прошлой неделе Анастасия пришла забрать мальчика после работы, то воспитатель сказала ей поставить подпись под документом.

Сотрудник детсада на словах пояснила, что родителей предупреждают об ответственности за участие в массовых акциях протеста вместе с несовершеннолетними детьми и поясняют, что за это грозит административная ответственность – от штрафа и до изъятия малыша из семьи. От родителей требовалось поставить подпись, что такая беседа с ними проведена и что они осознают возможные последствия для себя и своей семьи.

Если честно, в тот день я опаздывала, прибежала в детский садик, когда мой ребенок оставался уже одним из последних, – рассказала Анастасия. – Поэтому даже не стала читать документ, а, пока одевала сына, выслушала воспитателя и поставила подпись. Потом дома задумалась, что надо было хотя бы ознакомиться с текстом, утром спросила у воспитателя. Та ответила, что уже расписались все родители, которые сейчас водят детей в группу, потому документ она уже сдала заведующей.

Напомним, что  старший помощник прокурора Витебска Ольга Королева сообщала о том, что если органами опеки и попечительства будет установлено, что несовершеннолетний принимал участие с несанкционированных митингах вследствие бесконтрольности со стороны взрослых, ребенок может быть признан находящимся в социально опасном положении. Органы прокуратуры призывают граждан не брать и не отпускать детей на митинги, поскольку на несанкционированных массовых мероприятиях невозможно обеспечить их безопасность, оградить детей от нарушения их прав и законных интересов.

Корреспондент «Витебского курьера news» связался с воспитателями из детских садиков Октябрьского и Первомайского районов города. По их словам, к ним подобный документ еще пока не присылали и подписи родителей собирать не просили. Зато еще в конце августа на адреса руководителей детского сада и председателей профсоюзных комитетов учреждений образования Первомайского района пришли письма за подписью О.В. Гурченко, председателя районного комитета профсоюзов.

В них говорилось:

Согласно письму федерации профсоюзов Беларуси от 17.08.2020 года Первомайская районная города Витебска организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки просит ежедневно до 11.00  информировать районный комитет профсоюза о случаях планирования и проведения стихийных собраний, митингов и иных мероприятий в учреждении образования.

Отсылает ли заведующая ежедневно эту информацию, воспитатели не знают, но беседа со всеми сотрудниками дошкольного учреждения образования была проведена, их предупредили об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях.

Старший прокурор Генпрокуратуры уволился 2 сентября. «Я причины своего ухода не скрывал».

В Витебске студента оштрафовали за участие в акции протеста.

Метки: ,
Комментарии: