Как в Лынтупах развивают культурный центр, о котором можно только мечтать в деревне

Автор:
Опубликовано:
14
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Экология


В Лынтупах (Поставский район) работает удивительный культурный центр «Культиватор». Не каждый городской поселок может похвастаться таким душевным творческим местом, способным объединять местных жителей. «Культиватор» собирает под свое крыло «коренных» местных, дачников и туристов, чтобы построить добрые соседские отношения, проводит лекции, семинары и даже «практические занятия».

Образовательный центр «Культиватор» в «Лынтупах». Фото Анастасии Вереск

«Лекционный зал» здесь — это обычный деревенский дом с деревянным фасадом и совсем не обычными картинами на стенах. Их можно увидеть сразу же со двора. У входа — наклейки с Казимиром Малевичем и Шагалом.

Фасад украшают картины художника Базыля. Фото Анастасии Вереск
Наклейки с Малевичем и Шагалом. Фото Анастасии Вереск

Здесь очень много активных дачников, то есть на сегодня это сообщество порядка 50 человек, а еще присоединяются люди из Швакштов, Свири, из Друи, люди из Островецкого района, — пояснили «Витебскому курьеру n», когда мы заглянули во дворик яркого «Культиватора». — В Лынтупах есть местное население и много дачников, которые имеют дома и приезжают сезонно сюда, есть туристы. Чтобы не было конфликтов, было какое-то взаимодействие и какой-то совместный труд — именно для этого и действует центр образования «Культиватор». Потому что жить некомфортно, когда нету хорошей коммуникации.

В «Культиваторе» рассказывают о том, что ближе деревенскому жителю: много семинаров посвящено устойчивому сельскому хозяйству, экологическим ценностям, сохранению традиционных технологий в архитектуре.

Лекция в «Культиваторе». Фото Анастасии Вереск

На момент нашего знакомства с площадкой там читали лекцию, посвященную ремонту дома своими руками и уходу за старыми деревянными фасадами. В тот же день проходил и семинар об устройстве экологичной канализации, провести который приехали партнеры центра из Польши.

Картина на фасаде. Фото Анастасии Вереск

В целом, программа «Культиватора» насыщенная и состоит из нескольких блоков: школа здоровья, керамика, школа архитектуры и дизайна. Есть блок, посвященный уходу за садом, огородничеству, экологии, традиционной кухне Поставского региона. Короче, совсем не скажешь, что в деревне нечем заняться.

Программа «Культиватора». Фото Анастасии Вереск

Школу для взрослых в Лынтупах задумали организовать еще летом, но из-за сложностей с регистрацией проектов в этом году, смогли начать только осенью.

Поэтому у нас немножко не хватает спроса. Хотя блоки по керамике и архитектуре зашли на «ура». На прошлых выходных, например, мы рассказывали о реставрации старых деревянных окон — обычно их народ выбрасывает и меняет на стеклопакет. Но их можно отлично реставрировать, если это хорошее дерево.

Окна «Культиватора». Фото Анастасии Вереск

Лынтупский культурный центр «Культиватор» работает в партнерстве с немецким фондом DVV International, который занимается образовательными программами для взрослых. Кроме лекций и семинаров, здесь развивают и другие интересные проекты. Например, в разработке находятся «Гастротуры» — туристическая программа с велосипедным маршрутом по местам, где можно попробовать местные продукты: чай, квашеные овощи, мясо. Для развития «Гастротуров» в рамках польского сотрудничества были куплены велосипеды.

Кроме дома-лекционного зала, в Лынтупах сейчас выкуплено и несколько старых зданий, на базе которых планируется создать хостел, кофейню, помещение для концертов.

Сейчас эти здания еще в стадии реконструкции. Фото Анастасии Вереск
Еще одно здание, которое сейчас реконструируют. Фото Анастасии Вереск

Наше название «Культиватор» — это от слов «культивировать» и «культура». Учреждение создано архитекторами-реставраторами, у которых в Лынтупах есть дома. Эти люди очень любят местную архитектуру и пытаются ее спасти. Так было выкуплено несколько домов из красного кирпича, которые либо стояли разрушенными, либо вообще шли под снос. Сейчас их реставрируют, а на базе одного из домов было создано это учреждение «Культиватор» — такое публичное место для всех.

Как описал культурный центр и его деятельность местный житель, эколог Игорь Пастухов:

«Культиватор» — очень интересное название, потому что оно ассоциируется с хозяйственным культиватором для возделывания земли, благодаря которому появляется что-то новое и прекрасное. Наверное, как раз такой культиватор и эта программа, организация, очень созвучны.

Читайте также на нашем сайте Как эколог из Витебской области организовал курсы выживания для подростков.

Как под Новолукомлем «охотятся» за птицами. Плот-засидка, оснащение и мастерство фотографа.

Метки: ,
Комментарии: