Как в микрорайоне Билево в Витебске строят костел и когда он откроется

Автор:
Опубликовано:
17
Июнь
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь
необычное здание без украшений в современном стиле



«Витебский курьер n» уже рассказывал о строительстве новой школы в микрорайоне Билево-2 на улице Богатырева в Витебске. Помимо нее, в Билево возводятся и другие интересные объекты.

Строительство костела в Билево
Строительство костела в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Среди них – католический костел святого Игнатия Лойолы (основателя ордена иезуитов) на пересечении улиц Генерала Ивановского и Багрямаяна.

На стройке костела
На стройке костела. Фото: Сергей Мартинович

В настоящее время уже возведен фундамент костела. Строится первый этаж из красного кирпича. На стройке мы увидели бетономешалку и бульдозер-экскаватор.

Согласно паспорту объекта, заказчиком стройки выступает религиозная община «Приход святого Владислава в городе Витебске Витебской епархии Римско-католической Церкви в Республике Беларусь».

Первый этаж костела
Первый этаж костела. Фото: Сергей Мартинович

Разрешение на строительство костела было получено 25 марта 2020 года, а уже в апреле начались строительные работы. Их предполагается завершить к апрелю 2021 года.

Подрядчиком выступает ООО «Проф НК», а ответственным производителем работ – производитель общестроительных работ Золотухо О.А.

Вид на стройку костела со стороны улицы Баграмяна
Вид на стройку костела со стороны улицы Баграмяна. Фото: Сергей Мартинович

Проект костела был разработан архитектором Петром Лешковичем (проектная организация ОДО «Сити Арт Сервис»). Костел Игнатия Лойолы решен в современном стиле, без сводчатых потолков и пышных украшений.

Строительство костела со стороны улицы Генерала Ивановского
Строительство костела со стороны улицы Генерала Ивановского

В костеле будет зал для богослужений на 230 человек, классы для занятий, конференц-зал и комнаты для паломников. Фасад необычного здания украсят крест и звонница.

Проект костела Игнатия Лойолы
Проект костела Игнатия Лойолы. Фото Светланы Васильевой, фотопроекция предоставлена отцом Клементием

Интересно, что, как рассказали нам строители, сразу за зданием нового костела в Билево будет построен высотный 16-этажный жилой дом.

В настоящее время в Витебске действуют 4 католических костела — святой Варвары на улице Ленинградской (старейший из ныне действующих), Святого Духа на улице Чкалова, святого Антония Падуанского на улице Гагарина, а также культурно-религиозный центр с костелом Иисуса Милосердного на улице Воинов-Интернационалистов. Есть планы по восстановлению разрушенного в 1960-е годы костела святого Антония на ратушной площади.

Костел Святого Антония Падуанского на Ратушной площади в Витебске будут строить за счет спонсоров.

Комментарии: