Как в мире проходят акции солидарности с белорусами. Волна поднялась после задержания Виктора Бабарико

Автор:
Опубликовано:
28
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика


Во всем мире проходят акции солидарности с белорусами — с двадцатых чисел июня к ним присоединились Лондон, Стокгольм, Гамбург, Прага, Варшава, Париж, Дубай, Тель-Авив, Гаага, Амстердам, Нью-Йорк и другие города. Акции проходят возле посольств и консульств Беларуси, на центральных площадях и улицах городов.

В своих видеообращениях участники маршей солидарности и пикетов высказываются против диктаторского режима в Беларуси и просят освободить политзаключенных. Волна поддержки от наших земляков, живущих в других странах, поднялась после задержания Виктора Бабарико 18 июня. Ответом на это стали массовые акции в городах Беларуси, названные «цепями солидарности». 19 июня в том числе такая акция прошла и в Витебске.

19-21 июня к акциям солидарности с белорусами присоединились наши земляки из Киева, Берлина, Вильнюса, Гамбурга, Гааги, Варшаве, Москве, Мангейме, Нью-Йорке. Люди приходили на встречи с плакатами и тапками. Вторая волна подобных акций прошла 25-27 июня.

акция солидарности с белорусами Гамбург
Акция 20 июня в Гамбурге, площадь у городской ратуши. Фото из Facebook Александра Куцева

25 июня в Лондоне возле посольства Беларуси люди скандировали «Жыве Беларусь», держали плакаты «We are 97%» (Мы — 97%) и бело-красно-белые флаги.

26 июня появилось видеообращение белорусов из ОАЭ, в котором они выстроились цепью солидарности.

акция солидарности с белорусами Дубай
Кадр из видеообращения белорусов в ОАЭ

Так как в Эмиратах до сих пор действуют строгие ограничения массовых мероприятий из-за коронавируса, некоторые участники видео присоединились к акции из дома. В кадре они появлялись с флагами и плакатами «Разам», «Вместе мы сила», «Мы з вамі». А один участник видеообращения выступал на фоне гигантского тапка из бумаги.

акция солидарности с белорусами ОАЭ
Кадр из видеообращения белорусов в ОАЭ

Как было сказано в видеообращении, белорусы Арабских Эмиратов начали сбор денег в поддержку людей из Беларуси, уволенных за свою активную гражданскую позицию, и тех, кто получил штрафы.

26 июня акция солидарности прошла в Стокгольме (Швеция).

Cёння ў 11 гадзін каля амбасады Рэспублікі Беларусь у Стакгольме мы сабраліся разам каб зладзіць пікет салідарнасці з Беларуссю і выказаць свае думкі. (Зразумела, у межах дазволенай шведскім урадам колькасці да 50 удзельнікаў ва ўмовах сусветнай пандэміі). І гэта нягледзячы на экстрэмальную спёку (тэмпература паветра ў Саткголме сёння каля 30℃)! Вялікі дзякуй усім, хто прымаў удзел і асабліва тым, хто прыяднаўся да на с з іншых гарадоў або анлайн! — такое сообщение разместила на своей странице группа Sveriges Belarusier (Беларусы Швецыі) 26 июня.

акция солидарности с белорусами Стокгольм
Акция в Стокгольме. Фото Sveriges Belarusier

26 июня на акции в Тель-Авиве (Израиль) собралось несколько десятков людей. Они скандировали «Уходи!» и «Нас много — ты один!», держали плакаты «Мы не народец», «Belarus is not your toy» (Беларусь не твоя игрушка), «Свабоду палітвязням».

акция солидарности с белорусами Тель Авив
Кадры из видео акции в Тель-Авиве

27 июня были опубликованы фото и видео акций солидарности на Кипре, Бали, в Праге, Варшаве, Вене, Париже.

акция солидарности с белорусами Бали
Акция солидарности на Бали. Фото из телеграм-канала «Беларусь сейчас»
акция солидарности с белорусами Вена
Кадр из видео акции в Вене
акция солидарности с белорусами Париж
Акция солидарности в Париже 27 июня. Фото из телеграм-канала «Беларусь сейчас»

27 июня в Праге люди собрались на Староместской площади, в сердце старого города и его главной туристической точке.

Шаноўныя беларусы і беларускі Чэхіі, а таксама сябры Беларусі! Запрашаем вас далучыцца да беларускага пікета cалідарнасці, які пройдзе ў цэнтры Прагі. Мы не можам стаць у жывы ланцуг ў Беларусі, бо мы цяпер не там. Але мы можам выказаць сваю салідарнасць з тымі, хто мае смеласць у Беларусі рэалізоўваць свае законныя грамадзянскія і палітычныя правы, — было написано на Facebook страничке встречи. 

Судя по фото, на акции в Праге также пекли и раздавали бесплатно блины. Перфоманс назывался «Free pancakes for free Belarus» (Свободные блины для свободной Беларуси, от англ. free — «свободный», в том числе «бесплатный»).

акция солидарности с белорусами Чехия
Кадр из видеотрансляции акции в Праге

После акции 21 июня в Варшаве, которую назвали одной из самых масштабных, 27 июня там прошел еще один митинг возле памятника Тадеушу Костюшко. Людей собралась целая площадь.

акция солидарности с белорусами Варшава
Кадр прямой трансляции «Белсат» из Варшавы

Напомним, что в связи с акцией «цепь солидарности» 19 июня в Витебске задержали 7 человек.

В Витебске выстроилась цепь людей возле ТЦ «Марко-сити» и на площади Победы.

Троих жителей Витебска оштрафовали на 2700 рублей за участие в «цепи солидарности» и пикетах.

Метки: ,
Комментарии: