Как в одной квартире в Витебске счастливо уживаются одноглазая собака и слепой кот из приюта

Автор:
Опубликовано:
12
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


У каждого питомца из Витебского приюта для бездомных животных «Добрик» – своя нелегкая судьба. К примеру, одноглазая собака Буча.

Буча хотела стать домашней
Буча. Фото из группы приюта Вконтакте

Несколько лет назад, во время акции в театре имени Якуба Коласа, пса забрала домой женщина. Полтора года Буча жила, окруженная любовью и лаской, спала в кровати, но затем случилось несчастье – хозяйка умерла. Собака вернулась в приют. Буча очень переживала, отказывалась от еды и воды, не хотела выходить на прогулку, сутками лежала, уткнувшись носом в подстилку.

Работники приюта и тогда еще волонтер Алла Прасолова постоянно сидели рядом с клеткой, успокаивали собаку, кормили чуть ли не с рук, гладили, объясняли, что все будет хорошо. Но при этом в глубине души люди понимали, что шансов у Бучи немного. Собаке 4-5 лет, внешность самая обычная, средних размеров (с точки зрения многих для квартиры великовата), да еще и нет одного глаза. Но псу повезло. Пять лет назад ее забрала домой жительница Витебска Татьяна.

Буча в приюте
Буча в приюте. Фото из группы приюта Вконтакте

Татьяна рассказала, что с детства любила собак. У нее всегда были питомцы. Вот и во взрослой жизни, как только появилась такая возможность, женщина решила взять пса из приюта. Татьяна понимала, что пройти мимо вольеров, выбирая собаку, она не сможет, потому заранее попросила работников приюта предложить ей несколько вариантов.

Что меня восхитило, сотрудники «Добрика» подобрали мне питомца точно, как я хотела. Я просила собаку, которая не будет лаять впустую, будет хорошо относиться к детям, другим животным и незнакомым людям. Мне сразу предложили либо Бучу, либо пса Вжика. Честно говоря, я сразу обратила внимание на второго, потому что он был более молчаливым, да и меньшим по размеру. Но меня попросили еще подумать, сказали, что у Бучи практически нет шансов на пристройство. И тогда я решила, что шанс должен быть у всех.

У Бучи нет одного глаза
У Бучи нет одного глаза. Фото из группы приюта Вконтакте

Татьяна вспомнила, что ее очень сильно удивило то, что, когда она оформляла все документы, все работники приюта пришли попрощаться с Бучей.

И представляете, одна из сотрудниц «Добрика» упала на колени, обняла собаку и начала плакать. Я тогда подумала: «Ничего себе, какие они молодцы, так привязываются к каждому питомцу, к обычной одноглазой дворняжке!»

Женщина отметила, что когда они шли с Бучей на поводке домой, то она буквально каждые пять минут останавливалась и объявляла «сидячую забастовку» – не хотела уходить из приюта. Но дома собака с первой секунды поняла, где ее место, и заняла то кресло, которое ей отвела хозяйка.

Такую компанейскую, душевную, тактичную и интеллигентную собаку еще нужно поискать. Она всячески боится меня чем-то напрячь, не дай Бог разбудить утром или подать голос. Когда ей нужно выйти на улицу, она просто садится возле двери и просит.

Буча гуляет
Фото Татьяны

Татьяна рассказала, что очень благодарна своей предшественнице – бывшей хозяйке Бучи, что та обучила питомца всему, что нужно. Когда собака возвращается с улицы, то терпеливо ждет возле двери, когда ей помоют лапы. Пес не боится лифта, отлично ведет себя на поводке.

Она тактичная и воспитанная, абсолютно нешкодливая. Не раз бывало,  что я забегала домой, бросала пакеты с едой в прихожей и уходила по своим делам. Буча никогда не могла позволить себе залезть в покупки и съесть хотя бы одну сосиску. Вместо этого она терпеливо ждала моего возвращения.

Единственное, чего Буча очень боится, так это салютов, петард и грома. Собака, как только слышит громкие звуки, пытается спрятаться, например, в ванной комнате. Зато к машине питомец привык довольно быстро. Но при этом Буча никогда там не спит, а сидит и смотрит на дорогу.

Буча на прогулке дома
Буча на прогулке. Фото Татьяны

Некоторое время назад, чтобы собаке не было скучно одной дома, Татьяна решила взять из приюта кота. Женщина позвонила в учреждение, представилась счастливой хозяйкой Бучи. Алла Прасолова сразу вспомнила эту собаку. Татьяна сразу сказала, что готова забрать любое проблемное животное, потому что хочет спасти того, у кого мало шансов на пристройство. Ей предложили Рыжика. Судя по тому, что у кота практически нет зубов, он уже немолод. Кроме этого, Рыжик абсолютно слепой, ориентируется только на нюх и на слух. Татьяна предполагает, что, возможно, кот упал с высоты, или попал под машину, или, возможно, его сильно били, раз у него есть такие травмы.

Рыжик в приюте
Рыжик в приюте. Фото из группы приюта Вконтакте

Несколько дней Рыжик почти не передвигался по квартире самостоятельно. Но какие глаза были у Бучи, когда она однажды начала грызть кость, а к ней на звук и запах пришел кот. Собака быстро поняла, что он слабее, что его нельзя обижать, потому даже разрешает ему есть со своей миски. Однажды она пыталась взять паштет с его тарелки, я запретила. С того раза, колбаса у него может даже почернеть, Буча не тронет.

кот из приюта дома
Рыжик сладко спит дома. Фото Татьяны

Татьяна ни на секунду не пожалела, что выбрала в приюте не самых здоровых питомцев. По словам женщины, они у нее – самые родные и любимые, которых она ни на что не променяет.

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужна помощь!

Номер карты Беларусбанка 5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Также Витебскому приюту для бездомных животных всегда необходимы:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Как супруги из Витебска взяли двух питомцев из приюта, а своей любовью спасли собаку от смерти.

Счастливая история пса Жорика из витебского приюта. Если в семье есть ребенок, то обязательно должен быть и друг.

Метки: ,
Комментарии: